Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46652 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Дзиковский
христианин
02/11/16 09:11

# 1071057

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1071039] Help admins  

Саддукеи, не забивая себе голову учением о воскресении мертвых, как Вы не забиваете себе голову учением о Троице, стояли на правильных позициях?

Думаю не то, что-бы они не забивали. Они не верили в воскресение мертвых. Что им за это будет понятия не имею, да и не интересует нисколько. Каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Теперь о Троице. Скажите, вот скажем человек принадлежит к православной церкви. Как знание догмата о Троице влияет на его спасение, по вашему. И да, у меня православных родни, друзей, знакомых воз и целая тележка. И можете поверить, то что Бог Троица, они знают. Но сам догмат и что сие значит, они понимают ещё меньше, чем я. А я в этом догмате практически ничего не понимаю :) Впрочем, думаю как и вы. Один православный протоиерей в задушевной беседе мне поведал, что тайна сия велика и уму человеческому непостижима.

Исправлено пользователем Дзиковский 02/11/16 09:12.

AntonPritcher
баптист
02/11/16 09:55

# 1071060

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1071057] Help admins  

Догмат о Троице имеет практическое значение для думающего человека.

Если я признаю Иисуса Богом - то и ход моих мыслей и поведения будет соответствующим, если не признаю, моя жизнь будет на практике другой. Даже просто, кто умер за меня? Очень супер-пупер хороший человек, лучше всех и так далее, или Сам Творец мироздания? Одно это осознание меняет очень многое, там такой пласт поднимается, ого-го! Если все это сделал всего лишь человек, пусть и самый лучший, то и выводы о практической жизни будут одними, если Бог, то иными.

Но, как недавно цирировал атеистам Нон - понятия христианства говорят в тех же категориях, что и определения квантовой физики. Объяснить обычной логикой, как это - электрон одновременно и частица и волна, да еще и перемещающаяся в пространстве без траектории и присутствующая в конкретной точке лишь с вероятностью - невозможно, это кажется полным бредом. А кажется так только по тому, что мы пытаемся наложить на систему неверную систему координат. Все равно, что силу тока измерять рулеткой.

Дзиковский
христианин
02/11/16 10:54

# 1071062

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: AntonPritcher, #1071060] Help admins  

Если я признаю Иисуса Богом - то и ход моих мыслей и поведения будет соответствующим, если не признаю, моя жизнь будет на практике другой. Даже просто, кто умер за меня? Очень супер-пупер хороший человек, лучше всех и так далее, или Сам Творец мироздания? Одно это осознание меняет очень многое, там такой пласт поднимается, ого-го!

Все это можно понять из Писания и без догмата о Троице. ИМХО.

nonconformist
02/11/16 11:00

# 1071064

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1071062] Help admins  

Из Писания следует, что даже Его ближайшие ученики это не понимали.

Дзиковский
христианин
02/11/16 11:01

# 1071065

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1071064] Help admins  

А как же "Господь мой и Бог мой"?

Сибирь
ОЦХВЕ
02/11/16 11:15

# 1071067

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070597] Help admins  

Посему, если вы претендуете на духовную преемственность, должны показать и историческую.

Вадим, не устаю повторять, о какой преемственности может идти речь, например в отношении Единой Ортодоксальной Церкви, когда этой "Единой Ортодоксальной"- никогда в помине не было, отродясь. Испокон веков всегда -многообразие!!! И какая преемственность может быть к многообразию!
Есть ли тогда вообще некий "новозаветный" ориентир? Да есть. И этот ориентир только в духовной плоскости. Если некий субъект принял историческую преемственность, а потом эту преемственность растерял по кабакам и бабам, зачем же ты нас заставляешь брать пример с этого преемника?

nonconformist
02/11/16 11:17

# 1071068

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1071065] Help admins  

Эх, пане!
Опять как с гностиками будет.
Мы воленс-неволенс читаем текст, как нас научили. А вот иеговисты читают этот же текст совершенно по-другому.
И только очень маленький процент людей сейчас обложится талмудами и будет исследовать этот вопрос со всех сторон, чтобы хотя бы попытаться воссоздать объективную картину тех времен.

А для 99,99% как раз и остается догматическое учение. И не важно как именно оно называется, все равно получаются догматы веры.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/11/16 13:21
www.facebook.com

# 1071071

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Сибирь, #1071067] Help admins  

Вадим, не устаю повторять, о какой преемственности может идти речь, например в отношении Единой Ортодоксальной Церкви, когда этой "Единой Ортодоксальной"- никогда в помине не было, отродясь.

Отродясь в помине не было ОЦХВЕ до 19.. в каком году ваша организация создана?
Ортодоксальная Церковь была, есть и будет до скончания века.
Единой она была до 11 века. С 11 века существует в разделенном состоянии но с сохранением базиса единства, заложенного в первые 7 веков.
По сему, я без труда могу доказать. что так, как верю я, верили во все века. А вы - нет.

AntonPritcher
баптист
02/11/16 13:23

# 1071072

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1071062] Help admins  

Все это можно понять из Писания и без догмата о Троице. ИМХО.

Ну так и догмат о Троице вывели из Писания.

А вот насчет можно понять, вопрос спорный. Вон все читают, а понимают-то по-разному.

Ну вот вы за кого Христа признаете из Писания?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/11/16 13:24
www.facebook.com

# 1071073

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: AntonPritcher, #1071060] Help admins  

Догмат о Троице имеет практическое значение для думающего человека.

Дело в том, что пятидесятническое учение о триединстве - это плохо замаскированное несторианство.
И если пятидесятник начнет углубляться в ортодоксальное учение о Троице, он поймет еретичность своего,
как и со мной произошло.
Но Василий избрал вариант "Не углубляться" :)
Почему баптисты углубляются? Да потому, что их тринитология ортодоксальна.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на