Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46702 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Дзиковский
христианин
26/10/16 12:17

# 1070625

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070619] Help admins  

Но не это важно, а важно то, что и духовная преемственность, к которой апеллируют пост- и неопротестанты, передавалась посредством ученичества, как я и показал цитатами из Писания выше. От верных - к верным, которые были бы способны научить других верных. А не так, что Дух через столетия перелетел в ХХ век, и некоему Васе дал образец здравого учения.

Духов прилетевших к сферическому Васе обсуждать не берусь :) Но считаю, что чрез Апостольские Писания предано самое здравое, чистое и неповрежденное учение. А то, что сквозь века оно могло "нарасти" всевозможными "преданиями старцев", в самом же Писании можно и увидеть.

Именно по этому отцы реформации и Лютер, в своей апологетике озаботились тем, что бы показать и доказать, что они не "новое учение" проповедуют, а старое, древнюю веру христианской Церкви, очищенную от мха и пыли папизма.

Так и нео(пост)протестанты могут вслед за Лютером сказать, что: "они не "новое учение" проповедуют, а старое, древнюю веру христианской Церкви, очищенную от мха и пыли папизма" и добавив, православизма.

nonconformist
26/10/16 12:26

# 1070627

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070625] Help admins  

Так и нео(пост)протестанты могут вслед за Лютером сказать, что: "они не "новое учение" проповедуют, а старое, древнюю веру христианской Церкви, очищенную от мха и пыли папизма" и добавив, православизма.

Примерно так, ка коммунисты при Горбачеве проповедовали марксизм-ленинизм, очищенный от культа личности, волюнтаризма, застоя и т.д. и т.п.
Чем оно закончилось в реале, хорошо известно.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
26/10/16 12:28
www.facebook.com

# 1070628

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070625] Help admins  

"они не "новое учение" проповедуют, а старое, древнюю веру христианской Церкви, очищенную от мха и пыли папизма" и добавив, православизма.

Это прекрасно. Но штука в том, что Лютер и Меланхтон это блестяще доказали, и так, что католики это признали.
Так что сказать - одно, а вот доказать совсем другое.

Дзиковский
христианин
26/10/16 12:29

# 1070629

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070624] Help admins  

Давайте. С Таинств начнем? С Крещения, например? Апостолы учили о Крещении, как о спасительном Божьем деянии, в котором человек рождается свыше и получает дар Святого Духа. Ну а как учите вы?

Совершенно верно. И лучше чем про это сказано в Деяниях мне не ответить:

"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.(Деян.2:38)"

Немного скажу как понимаю некоторые действия.
Покайтесь: осознание своей греховности и мёртвости; осознанное решение отвращения от прежней греховной жизни, отвержения самого себя и обращения к Богу, с желание стараться исполнять Его волю; исповедание соделанных грехов.
Крещение: полное погружение в воду, как символ погребения в смерть Христа.
Дар Святого Духа: Божий дар, для служения в Теле Христовом.

Дзиковский
христианин
26/10/16 12:33

# 1070630

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1070627] Help admins  

Примерно так, ка коммунисты при Горбачеве проповедовали марксизм-ленинизм, очищенный от культа личности, волюнтаризма, застоя и т.д. и т.п. Чем оно закончилось в реале, хорошо известно.

Оно плохо бы закончилось в любом случае.

Игорь2
Христианин
26/10/16 12:33

# 1070631

... Но считаю, что чрез Апостольские Писания предано самое здравое, чистое и неповрежденное учение. ...
Нет, там заложено основание. Как читаете? А нам предложено стать строителями. Почему вы уклонились от этого ? Я конечно понимаю, что и среди фундамента можно укрыться от ветра, но разумней строить надежный дом. Не?

Дзиковский
христианин
26/10/16 12:36

# 1070632

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070628] Help admins  

Так что сказать - одно, а вот доказать совсем другое.

Совершенно верно. И единственным доказательством истинности принятой благодати, служит наличие плодов Духа и любви между учениками.

nonconformist
26/10/16 12:41

# 1070633

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070630] Help admins  

Это не есть факт, но суть вопроса в другом.
Опосля смерти Ленина все поголовно советские вожди именовали себя верными ленинцами, но при этом с пионерским задором и комсомольским энтузиазмом клеймили своих непосредственных предшественников.
Ничего не напоминает?

Дзиковский
христианин
26/10/16 12:43

# 1070634

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070631] Help admins  

Нет, там заложено основание. Как читаете? А нам предложено стать строителями. Почему вы уклонились от этого ? Я конечно понимаю, что и среди фундамента можно укрыться от ветра, но разумней строить надежный дом. Не?

Не. Строительство Церкви, это не развитие догматики, а приобщение в Церковь новых членов (пока не войдет полное число) и их возрастание там в полный возраст Иисуса Христа.

Да, и если хотите, можете обращаться ко мне Вася или Василий. Писать пане вовсе не обязательно. А то кажется мне, что у вас оно имеет язвительное звучание. Могу и ошибаться, тогда извините.

Игорь2
Христианин
26/10/16 13:28

# 1070640

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070634] Help admins  

Да, и если хотите, можете обращаться ко мне Вася или Василий. Писать пане вовсе не обязательно. А то кажется мне, что у вас оно имеет язвительное звучание. Могу и ошибаться, тогда извините.
Просто, я, как бы из гимна украинского взял слово пан. Ведь вы там, скоро должны запановать. (шутка) А Василий, даже очень хорошее имя. (нешутка).
Не. Строительство Церкви, это не развитие догматики, а приобщение в Церковь новых членов (пока не войдет полное число) и их возрастание там в полный возраст Иисуса Христа.
...Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор.3:16)
Василий, Вы должно быть помните, как щепетильно строился Храм? Как подробно и точно расписывал весь процесс постройки? А сколько "скучных" глав Писания приходилось читать! Ну, и как Вы думаете, для чего все это? Какие будут мысли? И коли это все написано, по признанию Павла, для нас, достигших последних времен, как образ, то какой вывод будем делать?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на