Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46658 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
Дзиковский
христианин
26/11/16 11:23

# 1072461

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1072417] Help admins  

православных фундаменталистов?

Оне суть маргиналы? Православные патриархи, Оптинский старец, ваш земляк из Кронштадта, кто-бы мог подумать? Но спасибо, буду знать.

словен
Интересуюсь православием.
26/11/16 11:26

# 1072462

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072311] Help admins  

Вы не с той стороны заходите. Разберитесь, сначала, в мотивах, которые побудили Вас отвергнуть крещение, совершенное над Вами в детстве. Являются ли они библейскими? Почему Бог наказал весь народ, который крестился в Моисея в облаке и в море, даже тех, кто в тот момент был дитём и грудным младенцем? И ни кто из них не вошел в землю обетованную? Почему они все подвергались наказаниям в пустыне? Дети и грудные младенцы при чем? Не потому ли, что и дети и грудные младенцы пережили практически смерть и ощутили тот ужас, когда они шли по дну моря? Не потому ли, что и им была дана в облаке благодать и силы,и вера, чтобы пройти через пустыню? Поэтому и с них, уже выросших в пустыне, такой же спрос за неверие и роптание? Или проще сказать, что Бог тогда был злее, чем сейчас?

Дзиковский
христианин
26/11/16 12:03

# 1072463

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1072462] Help admins  

Вы не с той стороны заходите.

Это только с вашей точки зрения. И вы имеете на нее право.

Разберитесь, сначала, в мотивах, которые побудили Вас отвергнуть крещение, совершенное над Вами в детстве.

Да, в детстве я был крещен в православной церкви. Но вырос я атеистом, посещающим церковь на Рождество и Пасху. Но вот когда Бог начал звать меня к себе, я не стал противится Ему. И нахожусь там, куда Он меня и привел. И это не происходило на массовых в те годы евангелизациях, хлынувших из-за бугра проповедников, и не при слушании всевозможных теле-радиопередач или назойливых "евангелистов". До своего уверования я не был ни на одном таком мероприятии. И скажу вам больше, становиться членом "маргинальной секты", становясь изгоем в глазах своих друзей и родственников, было чуточку сложнее, чем просто пройти воцерковление в православии.

словен
26/11/16 12:41

# 1072466

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072463] Help admins  

Но вот когда Бог начал звать меня к себе, я не стал противится Ему. И нахожусь там, куда Он меня и привел.
Возможно, что и стали. Вы ведь не вернулись к тому дару Крещения, которое Он Вам дал в детстве. Но пошли на встречу ощущениям человека, не рожденного свыше, не облекшегося во Христа. И Вас куда-то привели эти ощущения. Люди, которые крестились в облаке и море, шли не за своими ощущениями, а шли за Моисеем. Когда они начали идти за своими ощущениями, то сами знаете, что там началось.

Игорь2
Христианин
26/11/16 12:43

# 1072467

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072463] Help admins  

Да, в детстве я был крещен в православной церкви. Но вырос я атеистом,
А что было дальше?
Но вот когда Бог начал звать меня к себе, я не стал противится Ему.
Ну вот и результат действий Ваших родителей.

Дзиковский
христианин
26/11/16 13:08

# 1072468

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1072466] Help admins  

Но пошли на встречу ощущениям человека, не рожденного свыше, не облекшегося во Христа.

На ваш взгляд, за какими ощущениями пошли апостолы услышав призыв Христа?

Дзиковский
христианин
26/11/16 13:10

# 1072469

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1072467] Help admins  

А что было дальше?

Это долго, да и личное. И тема не обо мне.

Ну вот и результат действий Ваших родителей.

Никто не может придти к Христу, если не привлечет его Отец небесный, независимо от действий родителей.

nonconformist
26/11/16 13:37

# 1072471

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072461] Help admins  

Оне суть маргиналы?

Оне (в вашей транскрипции) давно умерли.

Но я все время забываю, что в вашем религиозном сознании (неопротестантском) время сложило крылья где-то в конце 1-го века.
А в исторической Церкви идет историческое же развитие. Как и заповедовал Христос. Закваска квасит тесто. На поле растет пшеница вместе с плевелами. Горчичное зерно вырастает в огромное дерево. И так далее.
А фундаменталисты (любой ориентации) этого видеть не желают. Плевать им на это. Им, что Россия 16-го века, что Россия начала 20-го века, что постатеистическая сегодняшняя Россия, все одинаково.
Поэтому и лечат головную боль пургеном.

Игорь2
Христианин
26/11/16 13:38

# 1072472

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072469] Help admins  

Никто не может придти к Христу, если не привлечет его Отец небесный, независимо от действий родителей.
Вы заблуждаетесь. Все что происходит со всеми нами, это продукт труда Бога и человеков.

словен
26/11/16 14:12

# 1072474

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072468] Help admins  

На ваш взгляд, за какими ощущениями пошли апостолы услышав призыв Христа?
Вы - апостол? Они пошли не за своими ощущениями, а за Христом. И Он их призвал лично. Согласитесь, что у вас несколько иной случай. Апостолы говорят: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись." Еще говорят: "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения." Вам, бывшему на тот момент атеисту, они, напоминая о Вашем крещении, говорили: "Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности." А Вы не им поверили, а своим ощущениям и предали свое крещение, хотя сами здесь свидетельствуете, что знали, что крещены. И Вы читали эти слова и в Вас ничего не аукалось? Да. У меня есть все основания полагать, что Вы пошли за ощущениями ветхого Вашего человека, как и те евреи, которые пошли не за той верой, полученной в крещении в море и облаке, а за своими ощущениями, когда они были рабами греха в Египте.

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на