Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46654 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
26/11/16 14:37

# 1072475

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072463] Help admins  

И скажу вам больше, становиться членом "маргинальной секты", становясь изгоем в глазах своих друзей и родственников, было чуточку сложнее, чем просто пройти воцерковление в православии.

А итог то какой? Увидели себя в лучшем свете, чем православные родственники и друзья? Вы - верующий, а они - нет. Они пьют, а Вы не пьете. Они - такие, а Вы - вот какой. Вас мало, их много. Ну, и что из того? В этом заключаются плоды веры?

Дзиковский
христианин
26/11/16 16:27

# 1072477

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1072472] Help admins  

Вы заблуждаетесь.

Если и да, то вместо со Христом.

"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.(Иоан.6:44)"

Дзиковский
христианин
26/11/16 16:29

# 1072478

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1072471] Help admins  

А фундаменталисты (любой ориентации) этого видеть не желают.

Может придет время и вы увидите, что и неопротестанты не суть еретики.

Дзиковский
христианин
26/11/16 16:33

# 1072479

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1072474] Help admins  

Вы - апостол?

Нет.

Они пошли не за своими ощущениями, а за Христом.

Но что-то же они чувствовали? И откуда они знали, что это именно Христос?

И Он их призвал лично. Согласитесь, что у вас несколько иной случай.

Случай иной, но призвал лично. Как, рассказывать не буду.

Дзиковский
христианин
26/11/16 16:35

# 1072480

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1072475] Help admins  

А итог то какой?

В день оный покажется.

словен
26/11/16 17:09

# 1072481

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072480] Help admins  

А если в день оный покажется,что Отец Ваш Небесный призвал Вас, когда крестил в детстве, потому и не оставил, но был рядом и ждал Вашего обращения, то что будете делать?

словен
26/11/16 18:19

# 1072482

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072479] Help admins  

Но что-то же они чувствовали? И откуда они знали, что это именно Христос?
Они чувствовали. Но потом один из них предал Христа. А потом они все разбежались, один даже нагишом. А один и вовсе отрекся. А потом они сидели в доме, опасаясь иудеев. А потом они приняли Дар Святого Духа, через который получили силу для апостольского служения. И уже ничего не боялись, но смело проповедовали тем же людям, которые только недавно предали на распятие их Учителя. дальше они этот Дар передают через возложение рук апостольских. Такой же образ мы видим и Ветхом Завете. Крещение евреев в Моисея в море облаке есть прообраз нашего крещения водой и Святым Духом. До этого крещения, они тоже чувствовали. Поверили Моисею, пошли за ним. А силы пройти тот путь им даны были в крещении. После этого уже обратного пути у них не было. Поэтому все были наказаны за отступление от мала, до велика. И всё, что положено Вам, чтобы пройти свой путь Господь Вам дал в крещении и миропомазании. Можно только возрастать в этом Даре. . Есть много проблем между православными, католиками, дохалкидонитами, лютеранами. Но все они признают крещение, совершенное в этих конфессиях. А это уже совсем другой вопрос, чем у вас, которые перекрещиваются, отрекаясь от Божьего Дара. Посмотрите теперь на Павла. Он также избран Богом, но не был с теми, на которых сошел Святой Дух в виде языков пламени. И Он уже получает этот Дар, через возложение рук Анании, епископа Дамаска.

Игорь2
Христианин
26/11/16 19:50

# 1072483

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072477] Help admins  

Если и да, то вместо со Христом. "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.(Иоан.6:44)"
...А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ...(Матф.21:28-31) Было дело. Двое привлекались...

Не так все однозначно Василий. Бог не может поступить против воли человека и "протащить" оного в Царство Свое. И вообще, с самого рождения за нас ходатайствуют родители наши, а дальше и мы, по вере своей. И уж коль по молитве сотника Иисус исцелил его слугу, то тем паче, по молитвам родителей наших, и мы можем спастись. Так, что начало Вашего спасения положили родители Ваши, по вере своей.

словен
27/11/16 09:54

# 1072491

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072480] Help admins  

А если в день оный покажется,что Отец Ваш Небесный призвал Вас, когда крестил в детстве, потому и не оставил, но был рядом и ждал Вашего обращения, то что будете делать?

nonconformist
27/11/16 14:34

# 1072496

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1072478] Help admins  

Если они принимают тринитарный и христологический догматы, то для меня они не еретики. Как не еретики они в этом случае и для Церкви, которая их соборно не осуждала.
Ну а если они Христа Богом не считают, тогда увы. Христианской их веру в этом случае назвать затруднительно.

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на