Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46764 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Дзиковский
христианин
28/10/16 10:15

# 1070691

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070689] Help admins  

Так то же почитание икон.

Игорь2
Христианин
28/10/16 10:38

# 1070692

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070691] Help admins  

Василий, выкинте из вашего альбома фото предков. Грех ить? Бо почитаете их память.

словен
Интересуюсь православием.
28/10/16 12:29

# 1070694

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070684] Help admins  

И хде я такое рассказывал?

Вы отрицаете догмат о Святой Троице, соборно принятый отцами Церкви. При этом говорили, что это было сделано в угоду властям. Надо искать это в Ваших постах или вспомните сами? А Дух Святой не действует никому в угоду. То есть Вы отрицаете Его действие в отцах Церкви. И это Вы жонглируете Писаниями. Ибо на первом Соборе было принято постановление, что не должно обрезывать христиан. Хотя до этого в Писаниях было предписано обязательное обрезание для тех, кто хочет прилепиться к Богу. И Господь не дал указания по этому вопросу, но оставил на усмотрение Церкви. Так же Он сказал, что Дух Святой будет учить и наставлять, но не сказал, что только при жизни апостолов. Поэтому кто обрезался из уверовавших во Христа до этого Собора, то нет ничего предосудительного. А кто после него, то в таковом уже действовал дух противления Святому Духу. Так что Ваши отсылки к тому, что было до соборов, что христиане спасались и без догматов на этих Соборах принятых, не уместны.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем словен 28/10/16 13:55.</EM></P>

словен
Интересуюсь православием.
28/10/16 13:15

# 1070697

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070691] Help admins  

Так то же почитание икон.

Так та же отмена обрезания. Просто попытайтесь представить себя в то время, и честно подумайте, как бы Вы повели себя, и на чью сторону стали бы. На сторону тех, кто за отмену обрезания уверовавших, или на сторону тех, кто отказался повиноваться Собору? Я хочу услышать от Вас честный и мотивированный ответ.

Дзиковский
христианин
28/10/16 14:50

# 1070706

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070692] Help admins  

Василий, выкинте из вашего альбома фото предков. Грех ить? Бо почитаете их память.

Речь о другом. На одном Соборе приняли почитать иконы. На другом отменили. Потом опять приняли. И всё время оказывается Дух дышал. Нигде не жмет?

Дзиковский
христианин
28/10/16 14:58

# 1070707

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1070694] Help admins  

Вы отрицаете догмат о Святой Троице, соборно принятый отцами Церкви.

Я его не отрицаю, но и не воспринимаю. Для меня сей догмат не интересен, как не относящийся к вопросу спасения.

Пу1ри этом говорили, что это было сделано в угоду властям.

Не в угоду властям, а то, что возобладало мнение партии, имеющей поддержку власти.

То есть Вы отрицаете Его действие в отцах Церкви.

А вы знаете, что почти столетие церкви в большинстве своем исповедовали арианскую ересь. И в отцах оказывается Дух действовал.

Так что Ваши отсылки к тому, что было до соборов, что христиане спасались и без догматов на этих Соборах принятых, не уместны.

Для меня уместны.

nonconformist
28/10/16 14:59

# 1070708

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070706] Help admins  

Вообще-то не жмет.
Вы, надо полагать,находясь в неопротестантском вероучении, эпоху иконоборческих споров, изучаете по своим методичкам.
А в них упрощенно пишется буквально следующее. Вот были такие доблестные непорочные христиане, а потом вдруг ни с того ни с сего влезли мерзкие аццтупники и научили этих христиан своим мерзостям. И все мерзости в кучу. Иконы, мощи, святые, даже крест.
И потому сильно удивитесь прочитав орос иконоборческого собора, который предписывает все эти мерзости, окромя только икон. Прикиньте, каково?
Так что там не категории ввели-отменили, а всего лишь уточнение и определение практики, бывшей уже давно до этого. А уточнять и определять там было что. Кое-какие обряды иконопочитателей были неприемлимыми, они и изжились в эту эпоху.

Дзиковский
христианин
28/10/16 15:03

# 1070709

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1070697] Help admins  

Так та же отмена обрезания. Просто попытайтесь представить себя в то время, и честно подумайте, как бы Вы повели себя, и на чью сторону стали бы. На сторону тех, кто за отмену обрезания уверовавших, или на сторону тех, кто отказался повиноваться Собору? Я хочу услышать от Вас честный и мотивированный ответ.

То о чем вы говорите, это Писание. Оно для меня стопроцентно Боговдохновенно и достаточно для спасения.

"1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(1Кор.15:1-2)"

Дзиковский
христианин
28/10/16 15:06

# 1070710

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1070708] Help admins  

Вообще-то не жмет.

И с филиокве не жмет? Отцы до сих пор к согласию не пришли. Или может Дух дышать перестал?

nonconformist
28/10/16 15:17

# 1070714

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070710] Help admins  

Отцы до сих пор к согласию не пришли

Они и не могли. В разделенной Церкви согласия не может быть по определению.
А в неразделенной никогда и не жал.
Корень разногласия было не filioque, а примат Римского епископа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на