Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46644 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
29/10/16 14:03

# 1070765

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Rubikon, #1070739] Help admins  

Начало и материальному, и духовному положил Бог. Он есть Начало всему. Поэтому никаких двух начал не может быть.

Дзиковский
христианин
29/10/16 19:46

# 1070775

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1070729] Help admins  

Педерастия, женское священство, толерантность к греху.

Ну и кого этого дерьма больше, у имеющих продвинутую догматику вкупе с Преданием, или у неопротестантов с примитивной догматикой и только Скриптурой?

Дзиковский
христианин
29/10/16 19:48

# 1070776

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1070732] Help admins  

Жалкое зрелище.

Игнорьте.

Дзиковский
христианин
29/10/16 19:56

# 1070777

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1070734] Help admins  

Это, как раз и печально. Ибо Господь сказал: "Итак идите, научите все народы..."

И каким это боком к догматике? Но пусть, вот скажите, как догмат о Троице помогает вам совершать свое спасения, а меня такой возможности лишает?

А Вы тут какую-то чушь несете, что арианская ересь преобладала.

Это факт. И привел я его в русле обсуждения того, что в отцах дышал Дух, а я мол противлюсь их установлениям.

На итоги и плоды надо смотреть.

Вот и смотрите.

Дзиковский
христианин
29/10/16 19:57

# 1070778

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1070736] Help admins  

А на первом Соборе возобладало мнение партии человекоугодников?

Это где такое вы надыбали?

nonconformist
29/10/16 19:58

# 1070779

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070775] Help admins  

Наверно у тех, кто прогнулся под простого кенийского парня и вовсю в своих приходах ставит пасторами открытых гомосеков, лесбиянок и прочих славных ребят.

Кстати, любопытный момент, пане Васылю. Щаз сходил почитал евру. Там новый скандал. За каким-то лешим забанили гностика Абеляра, хотя куча отвязных атеистов вкупе с иудействующими глумятся над христианством на порядок сильнее его. И никто их не трогает, а наоборот всячески привечают.
А Абеляр чем-то не угодил.
Так вот к чему я. По этому поводу почитал малость его темы.
И вызрел у меня прелюбопытнейший вопрос. Христианский гнозис начал формироваться аккурат в апостольские времена. Следы гнозиса и борьбы с ним встречаются в книгах Нового Завета не один раз.
Но прямого осуждения гнозиса в Новом Завете нет, не сформировалась позиция Церкви по отношению к нему еще в это время.
А самое главное. Именно борьба с гнозисом собственно и дала толчок к формированию новозаветного канона.
И вот что нам с этим делать по вашей теории? Объявить гностиков равночестными христианами, коль скоро они напрямую в Новом Завете не осуждены?
Или признать их еретиками вслед за исторической Церковью?
Вопрос для вас тупиковый.

Дзиковский
христианин
29/10/16 20:06

# 1070781

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070745] Help admins  

Получается игнорируете практику положенную апостолами.

То, что нужно знать человеку для спасения, возвещено в Писаниях Ветхого и Нового Заветов. Ничего такого, без знания чего невозможно спастись, в Преданиях нет. Лично мне они без надобности. Притом, вы уже раза три не ответили мне на вопрос, как Предания или догматика отцов помогают вам жить благочестивой жизнью.

Человек может хорошо знать Писания. Уставить все полки разного формата библиями. И погибнуть.

Человек может хорошо знать Предание, догматику, патристику, катехизис, молитвослов,..... И погибнуть.

Дзиковский
христианин
29/10/16 20:13

# 1070782

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1070779] Help admins  

А Абеляр чем-то не угодил.

Я кстати тоже удивился. А он действительно гностик?

Объявить гностиков равночестными христианами, коль скоро они напрямую в Новом Завете не осуждены? Или признать их еретиками вслед за исторической Церковью? Вопрос для вас тупиковый.

С чего вдруг тупиковый? Гностики исповедуют двух Творцов. В Писаниях Бог один. Элементарно, Ватсон :)

Игорь2
Христианин
29/10/16 20:28

# 1070784

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070781] Help admins  

То, что нужно знать человеку для спасения, возвещено в Писаниях Ветхого и Нового Заветов. Ничего такого, без знания чего невозможно спастись, в Преданиях нет. Лично мне они без надобности. Притом, вы уже раза три не ответили мне на вопрос, как Предания или догматика отцов помогают вам жить благочестивой жизнью.
От ересей хорошее средство.

Вы же должно быть видите, как евангельское движение разбилось на сотни разных церквей? И процесс этот еще в движении, ибо "озарение за озарением" следует у лидеров.

словен
Интересуюсь православием.
29/10/16 20:53

# 1070786

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070776] Help admins  

Игнорьте

Видимо, придется, так как Вы скорей всего из этой братии:
Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

Поэтому споры бессмысленны. Но Вы даже в этом не можете признаться. Хотя, если действительно были бы принципиальны до конца, то признали бы, что нельзя ему было носить постель, и Ваши единомышленники правы. Ибо написано:
"Так говорит Господь: берегите души свои и не носите нош в день субботний и не вносите их воротами Иерусалимскими."
Вам молиться надо Духу Святому,чтоб наставил Вас на всякую истину. А Вы Ему вообще не молитесь. Поэтому ситуация тупиковая.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на