Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46707 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
26/10/16 04:47
www.facebook.com

# 1070597

Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? Help admins  

Представители различных христианских и псевдохристианстких сект и течений, возникших в конце XIX и начале-середине ХХ века, прекрасно понимают, что показать свою историческую преемственность от Апостольской Церкви, то есть непрерывность своего существования с 1-го века им не удастся, а посему, заявляют о преемственности "духовной".
Что де, историческая преемственность - это "плотское", а значит несущественное, не важное, а главное - это преемственность "духовная".

Однако, это еще большее заблуждение, потому, что не возможна духовная преемственность в отрыве от исторической, ибо человек - не дух бестелесный, и существует в условиях линейной историчности. А духовная преемственность - это не сферический конь в вакууме, а совокупность догматов веры, которые исповедовались предыдущими поколениями христиан, и переданы последующим во всей полноте, без изменений и искажений. То есть,для того. что бы доказать "духовную преемственность", нужно доказать, что так, как верит эта секта сейчас, церковь верила во все времена до того, как максимум 100 лет назад их "великий учитель" провозгласил себя носителем "самого правильного учения".

Вот принципы духовной преемственности, которые дает нам Священное Писание:

Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,
и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
(2Тим.2:1,2)

Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
(2Тим.1:13,14)

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
(2Фесс.2:15)

И к тому же, само Священное Писание весьма исторично, и привязывает определенные библейские события, имеющие огромное духовное значение ко вполне конкретным историческим периодам и отрезкам:

В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
(Лук.3:1,2)

Посему, если вы претендуете на духовную преемственность, должны показать и историческую.

Дзиковский
христианин
26/10/16 11:24

# 1070612

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070597] Help admins  

Посему, если вы претендуете на духовную преемственность, должны показать и историческую.

Вы забыли поставить ИМХО.

А духовная преемственность - это не сферический конь в вакууме, а совокупность догматов веры, которые исповедовались предыдущими поколениями христиан, и переданы последующим во всей полноте, без изменений и искажений.

Да. И образец неизмененного и неискаженного исповедания Христа, это первые общины насажденные Апостолами Христовыми и Апостольская же догматика.

И к тому же, само Священное Писание весьма исторично, и привязывает определенные библейские события, имеющие огромное духовное значение ко вполне конкретным историческим периодам и отрезкам: В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне. (Лук.3:1,2)

И как привязка описания событий, имеющих огромное духовное значение, к конкретному историческому периоду, влияет на само духовное событие? Скажем, был бы глас Божий к Иоану не в год правления Тиверия, а в год правление Цезаря, что бы это меняло?

SIBMAN
26/10/16 11:46
www.facebook.com

# 1070616

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070612] Help admins  

И как привязка описания событий, имеющих огромное духовное значение, к конкретному историческому периоду, влияет на само духовное событие?

Прежде всего, показывает, что такое событие действительно имело место в истории. То есть это уже не миф, не легенда, а летопись.
Историчность - это то, что отличает христианство от множества других религий, для которых не столь важно, когда именно произошли события, главное описать само событие. А это уже не история, это мифология.
Вы забыли поставить ИМХО.

А это не ИМХО, это вполне научный тезис в такой дисциплине, как история Церкви. Если бы я про динозавров рассуждал, что ИМХО было бы уместно.
Но по обсуждаемому вопросу мы имеем массу аутентичных источников.
И образец неизмененного и неискаженного исповедания Христа, это первые общины насажденные Апостолами Христовыми и Апостольская же догматика.

Которая совершенствовалась и шлифовалась до 8-го века. И эта шлифовка проходила в процессе борьбы с многоразличными ересями, с которыми первые общины еще не успели столкнуться. И если бы христианство развивалось в стерильном вакууме, то Церкви можно было бы остаться на уровне примитивной догматики 1-го века.

Игорь2
Христианин
26/10/16 11:53

# 1070618

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070612] Help admins  

Да. И образец неизмененного и неискаженного исповедания Христа, это первые общины насажденные Апостолами Христовыми и Апостольская же догматика.
И где написано, что апостолами должно все и ограничиваться?

SIBMAN
26/10/16 11:58
www.facebook.com

# 1070619

Но не это важно, а важно то, что и духовная преемственность, к которой апеллируют пост- и неопротестанты, передавалась посредством ученичества, как я и показал цитатами из Писания выше. От верных - к верным, которые были бы способны научить других верных.
А не так, что Дух через столетия перелетел в ХХ век, и некоему Васе дал образец здравого учения.
Бог определил, как это учение будет передаваться - в Церкви, через преемственность, посредством ученичества.
Никаких "обходных путей". Никакого иного "откровения" вне Церкви.

Именно по этому отцы реформации и Лютер, в своей апологетике озаботились тем, что бы показать и доказать, что они не "новое учение" проповедуют, а старое, древнюю веру христианской Церкви, очищенную от мха и пыли папизма. По этому труды Лютера и изобилуют ссылками на Соборы и Отцов.

SIBMAN
26/10/16 12:01
www.facebook.com

# 1070620

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070618] Help admins  

Даже сами Апостолы так не писали:

Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
(1Кор.3:10)

Дзиковский
христианин
26/10/16 12:01

# 1070621

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070616] Help admins  

Прежде всего, показывает, что такое событие действительно имело место в истории. То есть это уже не миф, не легенда, а летопись.

Для многих атеистов это мифом и осталось. Имею ввиду глас Божий к Иоанну. А для верующего, исторические сведения второстепенны.

А это не ИМХО, это вполне научный тезис в такой дисциплине, как история Церкви.

История хоть и наука, но весьма специфическая. А история Церкви, особо. Есть такое выражение: "Историю пишут победители". Нельзя сказать, что оно в корне неверно.

И если бы христианство развивалось в стерильном вакууме, то Церкви можно было бы остаться на уровне примитивной догматики 1-го века.

А давайте сравним, чем моя примитивная догматика (основываюсь исключительно на первом веке), отличается от вашей (развитой и отшлифованной за восемь веков), в вопросе совершения нашего же спасения.

Дзиковский
христианин
26/10/16 12:06

# 1070622

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070618] Help admins  

"Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, ...(1Кор.4:9)

"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал.1:8-9)

"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(1Кор.15:1,2)"

Игорь2
Христианин
26/10/16 12:11

# 1070623

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070622] Help admins  

Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем];
Пан, Вы почему не считаете себя строителем? Почему Вы вдруг решили что уже все построено в первом веке?

SIBMAN
26/10/16 12:12
www.facebook.com

# 1070624

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070621] Help admins  

А давайте сравним, чем моя примитивная догматика

Давайте. С Таинств начнем? С Крещения, например? Апостолы учили о Крещении, как о спасительном Божьем деянии, в котором человек рождается свыше и получает дар Святого Духа.
Ну а как учите вы?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на