Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 8037 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СергейизБремена (24) SIBMAN (15) AntonPritcher (9) нектарий (6) Drob (4) НиколайЗлатоуст (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
СергейизБремена
христианин
07/11/16 00:36

# 1071237

Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 Help admins  

Извиняюсь если такая тема уже есть на форуме.
Я к сожалению не нашёл на форуме такую тему.
Подскажите пожалуйста где уже есть такая тема.

Меня сейчас очень интересует эта тема, так как мы в нашей церкви дискутируем с братьям на эту тему.
Мы пытаемся понять Божью волю в отношении женщин, а конкретнее можно ли женщинам учить мужчин, можно ли женщинам вести мужчин за собой, можно ли женщинам властвовать над мужчинами.
Речь идёт не только о собрании или церкви, а в общем, во всех повседневных ситуациях.

Меня интересуют конечно все места Писания на эту тему, но особенно 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35, так как некоторые братья в моей церкви считают, что Павел в этих 2 местах говорит о правилах исключительно для собраний в первый день недели(но нашему это воскресные Богослужения утром).
Я считаю, что в 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 Павел не говорит исключительно о собраниях в первый день недели, а о всех христианских собраниях.
Я считаю, что женщины не имеют права учить мужчин(не важно верующих или не верующих), женщины не имеют права вести за собой мужчин(не важно верующих или не верующих), женщины не имеют права властвовать над мужчинами(не важно над верующими или не верующими).
Есть конечно и Деяние 18,26 где якобы женщина учит верующего, хорошо разбирающегося в Писаниях иудея.

Если вы не согласны с моей позицией, то пожалуйста про аргументируйте на основе Писания.
Если вы согласны с моей позицией, то пожалуйста тоже про аргументируйте на основе Писания.

У меня нет цели спорить с вами или вас переубеждать, но я очень хочу узнать Божью волю, Божью позицию на эту тему.

Пожалуйста помогите мне разобраться с этой темой.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
07/11/16 03:32
www.facebook.com

# 1071240

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: СергейизБремена, #1071237] Help admins  

34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор.14:34-37)

СергейизБремена
христианин
07/11/16 07:54

# 1071249

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: ВСЕМ, #1071237] Help admins  

Дело в том, что греческое слово в оригинале εαιςκκλησί (экклэсИайс)обозначает: собрание, церковь, сборище.
1. Собрание или сборище может быть как христиан так и не христиан, любое собрание или сборище людей по любому поводу.
Деяние 19:32 "Между тем одни кричали одно, а другие другое, ибо собрание было беспорядочное, и большая часть собравшихся не знали, зачем собрались."

2. Собрание Богом избранных и спасённых во Христе людей всех времён.
Ефесянам 1:22 "и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,"

3. Любая поместная церковь.
Откровение 2:1 "Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:"

4. Христианские собрания как например Библейские занятия, воскресные Богослужения, домашние собрания, женские собрания, евангелизация.

SIBMAN
07/11/16 08:09
www.facebook.com

# 1071250

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: СергейизБремена, #1071249] Help admins  

Если вы собрались схоластикой заниматься, я вам не попутчик.
То, как Церковь понимала Св. Писания и наставления Апостолов, свидетельствует как ортодоксия, так и ортопраксия Церкви.
В Соборной и Апостольской Церкви никогда не было практики, что бы женщины занимались учением и проповедью в Церкви, осуществляли в ней публичное служение Слова и Таинств, женская хиротония и т. д.
Все это появилось в сектах, не имеющих отношения к Апостольской Церкви.

AntonPritcher
баптист
07/11/16 10:27

# 1071260

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: СергейизБремена, #1071237] Help admins  

Что вы понимаете под термином "учить"? Если муж решил научиться делать пельмени сам и спросил у жены "А как тесто на пельмени делать правильно?", то может жена его научить делать тесто или не имеет права?

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
07/11/16 10:32

# 1071261

...
Я считаю,... ... Павел не говорит исключительно о собраниях в первый день недели, а о всех христианских собраниях.
Я считаю, что женщины не имеют права учить мужчин(не важно верующих или не верующих), женщины не имеют права вести за собой мужчин(не важно верующих или не верующих), женщины не имеют права властвовать над мужчинами(не важно над верующими или не верующими).
Если вы не согласны с моей позицией, то пожалуйста про аргументируйте на основе Писания.

...я очень хочу узнать Божью волю, Божью позицию на эту тему.

Пожалуйста помогите мне разобраться с этой темой.

Нет, вы не правы.

Павел прежде говорит всем - мужчина ли, женщина ли -
[.. творити молитвы, моленiя, прошенiя, благодаренiя за вся человѣки,...да тихое и безмолвное житiе поживемъ во всяцѣмъ благо­честiи и чистотѣ:...]
Это и есть воля Божия. Должно исполнять, во всей полноте, каждому из них.

Что значит - тихое и безмолвное житие...?
житие в Господе!
Если этого не случилось с человеком, то о каких правах может быть речь, будь он - мужчина или она - женщина, чтобы таковым ещё и учить.., и вести.., и владычествовать..? Нонсенс.

Итак
что именно на практике происходит с человеком - когда человек преступает эту грань и всецело ( во всей полноте) наступает его -
тихое и безмолвное житие...
в безмолвии да учит­ься со всяким покорением...
бытие в безмолвии..?
Как именно (мужчина ли, женщина ли) безсомнительно осознают это событие в их жизни?

СергейизБремена
христианин
07/11/16 13:33

# 1071284

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: SIBMAN, #1071250] Help admins  

Но ведь Лука нам в Деяние 18,26 прямо говорит, что женщина учила мужчину.
"Он начал смело говорить в синагоге. Послушав его, Прискилла и Акила пригласили его к себе и обстоятельно изложили ему Путь [Божий]."
Или как вы понимаете этот стих?

СергейизБремена
христианин
07/11/16 13:42

# 1071286

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: AntonPritcher, #1071260] Help admins  

Я не знаю что именно имел в виду Павел когда запрещал женщине учить мужчину.
"11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1 Тим. 2,11-12

SIBMAN
07/11/16 14:59
www.facebook.com

# 1071289

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: СергейизБремена, #1071284] Help admins  

"Он начал смело говорить в синагоге. Послушав его, Прискилла и Акила пригласили его к себе и обстоятельно изложили ему Путь [Божий]."
Или как вы понимаете этот стих?

Куда пригласили? В церковь, где Прискилла встала по среди собрания и начала проповедовать?
Мы тоже с женой приглашаем к себе в гости людей, что бы рассказать им Евангелие. Но говорю в основном я, жена присутствует, участвует в беседе.
Хотя, человек потом вполне может сказать "Вадим и Елена объяснили мне путь Божий".
Этот стих говорит о том, что женщина вполне может благовествовать Евангелие мужчине, это не есть учительство, но есть благовестие.
Это не есть то, что вы обозначаете в вопросе: "Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними?"

SIBMAN
07/11/16 15:03
www.facebook.com

# 1071290

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: СергейизБремена, #1071286] Help admins  

Я не знаю что именно имел в виду Павел когда запрещал женщине учить мужчину.

Именно это и имел в виду. Запрещал женщинам в Церкви учить мужчин духовным вопросам, вопросам веры.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на