Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 7954 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СергейизБремена (24) SIBMAN (15) AntonPritcher (9) нектарий (6) Drob (4) НиколайЗлатоуст (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
СергейизБремена
христианин
08/11/16 10:52

# 1071328

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: SIBMAN, #1071318] Help admins  

Я в этом с вами согласен. Ясно и понятно.

СергейизБремена
христианин
08/11/16 10:55

# 1071329

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: SIBMAN, #1071319] Help admins  

Но и во время судьи Деборы были верующие иудеи, разве они тоже не слушали Дебору если она судила?

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
08/11/16 10:57

# 1071330

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: ВСЕМ, #1071237] Help admins  

Отправитель: СергейизБремена
Заголовок: Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35

Роль учительства в церкви, как наставничества, проповеди, научения пути Божьему отдана мужчинам.

Я тоже так думаю, ...
тогда появляется другой вопрос, "можно ли женщине в не церкви проповедовать мужчинам и учить их, наставлять их?"

Неправда; правомочны и женщины;
женщины делали и делают Это до сего мгновения - и в Церкви и вне Церкви..

Один пример:
Церковь в своём святом Молитвенном Служении Величает Пресвятую Богородицу - Учительницей.., Наставницей.., Путеводительницей.., Владычицей.., Воеводой.
(Ты, глубины Слова Божия премудрая Учительница...
Ты, премудрая ко спасению Наставница...
Ты, Всеблагая и Милосердная Владычица...
Ты, Взбранная Воевода победительная...
...
Ты, Свет Отца светов взыскание.)

Потрудившись, сами найдёте множество примеров и о других женщинах - кого и как... из них величает Церковь в своём святом Молитвенном Служении...

И каждому человеку (кто в Лоне Церкви, кто вне Церкви) - всем должно знать следующее:

Женщина, став храмом Бога Живаго, получает те дары, которые изволил Бог именно для неё.
А противиться и отвергаться этому о ней Его изволению - губительно.

СергейизБремена
христианин
08/11/16 10:59

# 1071331

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: AntonPritcher, #1071323] Help admins  

Я спросил про мужчин не про детей, с детьми ясное дело, вопросы не возникают.
Может ли женщина в не церковных собраниях учить взрослых мужчин и проповедовать им, наставлять и увещевать их?

СергейизБремена
христианин
08/11/16 11:02

# 1071332

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: SIBMAN, #1071327] Help admins  

Да вы правы я не совсем понимаю, что имел в виду Павел.
А не со властью, с кротостью и подчинением можно женщине в не церковных собраниях учить мужчин, проповедовать им, наставлять их и увещевать?

СергейизБремена
христианин
08/11/16 11:05

# 1071333

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: НиколайЗлатоуст, #1071330] Help admins  

Большая просьба к Вам, пожалуйста подтверждайте ваши аргументации Божьим Словом, то что делают церкви для меня не фундамент, я хочу основывать своё мнение и свои действия на Божьем Слове.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
08/11/16 11:10
www.facebook.com

# 1071334

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: СергейизБремена, #1071329] Help admins  

Но и во время судьи Деборы были верующие иудеи, разве они тоже не слушали Дебору если она судила?

Период Судей - один из самых мрачных и гадких периодов истории Израиля, посему. история с Деворой - это пример падения мужчины (Варака), а не возвышения женщины.
В другом месте Господь говорит:

12 Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили.
(Ис.3:12)

Господство женщины над народом - это пример проклятия.

Про запрет женщинам учить. Святой Павел не только прямо запрещает это делать: 1Тим.2:11-12, но и обосновывает этот запрет: стт.13-15. Т.е. это не просто "нельзя и всё", но невозможность этого укоренена в порядке творения: жена создана как помощник мужа.
Наконец. Русский язык пока что противится женскому священству. Нет слова "священница". Слово "пасторша" означает "жена пастора" (как генеральша). А вот слово "жрица" в русском языке есть.

СергейизБремена
христианин
08/11/16 11:32

# 1071335

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: SIBMAN, #1071334] Help admins  

Я тоже считаю, что ситуация с Деворой это просто исключение сделанной Богом из за непослушания своего народа.

А с этим Вы тоже не согласны?

"В притчах есть такой стих про жену "Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее." (Прит.31:26).

Наверное секрет в этом. Скорее всего Павел имел ввиду поучение свысока, с гордостью и пренебрежением к мужчине. Роль учительства в церкви, как наставничества, проповеди, научения пути Божьему отдана мужчинам. Однако, в определенных моментах женщина может "учить" с мудростью и кротостью. Такие ситуации бывают тогда, когда например, муж христианин ведет себя не по христиански. Имеет ли право жена обличить его? Мудро, кротко, но обличить и показать ему путь Господень? Лицемерный и гордый муж может в ответ сказать "Учить жене не позволено!", но на самом-то деле за его словами стоит не Писание, а его гордость, любовь ко греху и нераскаянное сердце, не более того."

СергейизБремена
христианин
08/11/16 11:37

# 1071336

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: SIBMAN, #1071334] Help admins  

"Про запрет женщинам учить. Святой Павел не только прямо запрещает это делать: 1Тим.2:11-12, но и обосновывает этот запрет: стт.13-15. Т.е. это не просто "нельзя и всё", но невозможность этого укоренена в порядке творения: жена создана как помощник мужа."

А разве Павел в 1 Тим. 2,8-15 не исключительно о правилах во время церковных собраниях в первый день недели говорит?

AntonPritcher
баптист
08/11/16 11:53

# 1071337

Re: Имеют ли права женщины учить мужчин, вести их, властвовать над ними? 1 Тим. 2,8-15 и 1 Кор. 14,33-35 нов [re: СергейизБремена, #1071331] Help admins  

Может ли женщина в не церковных собраниях учить взрослых мужчин и проповедовать им, наставлять и увещевать их?

Я вроде уже отвечал на этот вопрос, когда приводил в пример ситуацию с нехристианским поведением своего мужа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на