Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 20482 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: АйНикола (40) AntonPritcher (37) 25ый (33) iioi (30) nonconformist (23) Livtrasir (6) Cicero (4) Julia5 (2) mrIDH (2) SIBMAN (2) Para_bellum (1) stutzer (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
АйНикола
16/11/16 18:57

# 1071866

Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? Help admins  

Собственно вопрос в следующем: "За кого почитает меня народ?" спрашивал Иисус своих учеников.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
16/11/16 20:54

# 1071868

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1071866] Help admins  

Иллюзий лишает:) Мою веру в христианский период жизни чуть не обнулил не напрочь противоречащий библии личный реал, а всего одна написанная кем-то из христианских авторов книжка про историю церкви. Очень уж не сходились красивые обещания вида "я создам церковь свою и врата ада её фиг одолеют" с описанными там тысячами сект, расколов, ересей и прочих эпизодов вида "сидят в разных местах три римских папы и каждый двух других как самозванцев анафемствует". Так что высказываемые в этой теме претензии православных и прочих околокатоликов на историческую преемственность аж до самого 1 века нашей эры вызывают только улыбку - максимум 5 век, не раньше.

mrIDH
Научный атеист
16/11/16 21:34

# 1071873

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: Livtrasir, #1071868] Help admins  

Ну, ААПР всёж может аж 3-м веком хвастаться.

АйНикола
16/11/16 21:37

# 1071874

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: Livtrasir, #1071868] Help admins  

Мне повезло. Просто на пути попался очень интересный человек.
Все началось с книги "Привычка мыслить"

В принципе самая начальная книга для каждого христианина, который хочет адекватно понимать события - это "Единство и многообразие в Новом Завете" Джеймса Данна. Еще одна неплохая работа Т.Райт "Иисус и победа Бога"
Вот с этих книг можно начать свое переосмысление. Для меня не существует аргументов, которые бы смогли опровергнуть духовную жизнь в Боге.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
16/11/16 21:45

# 1071876

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: mrIDH, #1071873] Help admins  

5 век - это 3 и 4 вселенские соборы, на которых нынешние православные и католики разосрались с дохалкидонцами, которые как раз могут этой самой преемственностью похвалиться и погнуть пальцы на тему "у нас вера на 146% правильная и древняя, а вы новодел безблагодатный".

Cicero
16/11/16 23:26

# 1071879

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1071866] Help admins  

Это смотря, кого считать народом. У каждой единицы из народа может присутствовать личное мнение на этот счет. У некоторых он почитается за идола. Некоего внешнего от них "спасителя", вроде богатыря Ильи Муромца, который, поднапрягшись, спасет их от мучений. Важна только явка с повинной, а Илья взмахнет мечем и размажет всех врагов, как масло по хлебу.
Что до меня, то я то знаю, что это не работает. Единственный Иисус, который мне может помочь - это тот, в глаза которого я смотрю, глядя в зеркало.

АйНикола
16/11/16 23:45

# 1071881

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: Cicero, #1071879] Help admins  

Иисус первый и от того уникальный. Он первый стал настоящим Человеком приняв Божье откровение о себе.
Поэтому гордость и дерзновение два разных полюса. Имея дерзновение и любовь можно возрасти в полную меру возраста Христова,а иметь гордость - удел слабых. Без Бога и вне Бога мы ничего не можем делать. Бог поделился Собой, чтобы человек смог вообще явиться.

АйНикола
16/11/16 23:53

# 1071882

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: ВСЕМ, #1071866] Help admins  

Ангелы, духи приходящие и уходящие нужны только для Бога трансцендентного. Для Бога который все во всем это все лишнее.
Бог который в человеке... Ему не нужно никуда уходить и приходить.
Троица - это рождение человека в Боге. Люди спорят о трех личностях, ипостасях.
Я понимаю Троицу, как наивысший Дар. Потому что в Ней сокрыто первородство человека.
Бог - Личность, которая поделилась Собой и родила человека. Иисус - это первый ответ человека Богу.
Дух святой - это способ коммуникации между Богом и Человеком.

У меня вопрос ко всем: Бог испытал что-либо новое когда сотворил человека?

Исправлено пользователем АйНикола 16/11/16 23:55.

iioi
Скептик-атеист
17/11/16 00:06

# 1071883

Главный вопрос исторического Христа, в том, что если не брать церковную традицию, то все что о нем можно сказать, то - "что возможно жил такой человек". поэтому на вопрос как воспринимался Христос в тот момент времени, когда он возможно жил, мы скорей всего ответить сможем весьма приблизительно. Источников прижизненных просто нет. А насколько это точно отражено в источниках более поздних, сложно сказать (а как даже за небольшой промежуток времени может измениться восприятие, ну можете подумать, как вариант, на примере Горбачева, как он воспринимается сейчас и 30 лет назад)

АйНикола
17/11/16 00:39

# 1071884

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1071883] Help admins  

Горбачев не основал новую религию.
Ни один серьезный историк не станет отвергать факт жизни человека по имени Иисус, который был распят и тело которого не найдено.
И ни один человек не сделал такого переворота в истории. Потому как даже если взять мировоззренческий конфликт мусульманства и христианства, то как выражается мой неверующий отец: "христианство показало себя как более жизнеспособная религия, которая дала мощный толчок развитию и культуры и науки"

Исправлено пользователем АйНикола 17/11/16 00:40.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на