Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 20284 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: АйНикола (40) AntonPritcher (37) 25ый (33) iioi (30) nonconformist (23) Livtrasir (6) Cicero (4) Julia5 (2) mrIDH (2) SIBMAN (2) Para_bellum (1) stutzer (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
АйНикола
24/11/16 11:36

# 1072345

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: AntonPritcher, #1072338] Help admins  

Да не нужно Богу покорение и рабское преклонение.
Вы поймите, что если вопрос появился в мире - на него нужно отвечать.
Что произошло из-за того, что пуританское общество не смогло ответить молодым американцам что такое секс и как его использовать?
Имейте дерзновение и задавайте вопросы! Медленно будут приходить ответы.
Как Вы думаете насколько уместно рассмотреть вопрос одиночества Бога и творение?

АйНикола
24/11/16 11:41

# 1072346

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: ВСЕМ, #1071866] Help admins  

Послушная игрушка, выполняющая любое повеление Творца - не стоит и ломанного гроша. Не думаю, что это высшая цель творения. Не стоили все эти муки эволюции и становления человека такой малоценной цели.
Это мое мнение.

AntonPritcher
баптист
24/11/16 12:03

# 1072350

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1072345] Help admins  

Да не нужно Богу покорение и рабское преклонение.

Вы сейчас с кем разговариваете? Я где-то утверждал что-либо подобное? Никогда такого не было. Так с кем вы беседуете и зачем направляете пост мне?

Вы поймите, что если вопрос появился в мире - на него нужно отвечать.

Нужно. Не спорю. Но нужно отдавать себе отчет, что любой человеческий ответ будет неполон. И еще, нужно разуметь, что кто-то может дополнить мой ответ или расширить его. Никто не сможет дать исключительный, многогранный ответ на этот вопрос.

Как Вы думаете насколько уместно рассмотреть вопрос одиночества Бога и творение?

Насколько я вижу вопрос поставлен некорректно. Вы примерно хотите сказать следующее: жил Бог один, стало Ему скучно и грустно, сотворил Себе людей и мир... Но это с позиции людей так можно сделать вывод. Для Абсолютной Любви такой подход некорректен.

Для чего люди в семьях рождают детей? Им что, скучно жить вдвоем? Да нет, при взаимной любви людям вдвоем совсем не скучно. Но почему-то хочется дать жизнь еще кому-то, о ком-то заботится. Это зов любви, а не скуки. Любовь не может не творить, любовь не может не заботиться, любовь не может не отдавать.

АйНикола
24/11/16 13:19

# 1072358

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: AntonPritcher, #1072350] Help admins  

Просто использовать категории царств и царей в наш век не совсем уместно.
Конечно же любой ответ будет неполон. Слово сказанное вслух становится ложью ну или неполным описанием того о чем думал.
Детей мы рождаем как раз от чувства одиночества и от скрытого желания поиска "утерянного рая". Человек существо оторванное и ему хочется найти "Другого". Вот он и познает Бога в другом (в супруге, в детях, в друзьях)
Человек одинок и все что он делает на земле направлено на избавление от этого одиночества. Бог сейчас одинок, когда толпы безумцев отворачиваются от Него. Наше одиночество укоренено в Божьем одиночестве.

AntonPritcher
баптист
24/11/16 14:09

# 1072363

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1072358] Help admins  

Просто использовать категории царств и царей в наш век не совсем уместно.

Наоборот, читать Библию в отрыве от исторической её составляющей - вот это совсем неуместно! Чтобы понять слова Христа, надо понимать, в какой обстановке Он это говорил, кому говорил и как Его слышали и воспринимали.

Детей мы рождаем как раз от чувства одиночества и от скрытого желания поиска "утерянного рая".

Кто как. Может кто-то и поэтому. У меня таких чувств не было.

Человек одинок и все что он делает на земле направлено на избавление от этого одиночества. Бог сейчас одинок, когда толпы безумцев отворачиваются от Него. Наше одиночество укоренено в Божьем одиночестве.

Напротив, само одиночество укоренено в любви. Любовь, потребность любить и быть любимым, вот что порождает чувство одиночества. Любовь есть первопричина, а не само по cебе одиночество или скука.

25ый
верующий
24/11/16 19:59

# 1072384

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: AntonPritcher, #1072329] Help admins  

║ Нет, важно подчеркнуть, что царская власть Иисуса происходит не от «мира сего».

Антон·Притчер ) 2016·11·24 ) 09·05
╚══════════════════════════════
С какой стати важно, Он же Пилату это говорит, что эта фраза как и фраза, что Христос есть Истина ему скажет? Так просто упомянуть это, сказать, что было бы если бы Его Царство было здесь и сейчас и подчеркнуть, что Его власть ныне не здесь.
║ Его царство происходит не от этого мира, но предназначено для этого мира.

Антон·Притчер ) 2016·11·24 ) 09·05
Царство оно либо есть либо нет, разговоры о предназначении всего лишь нереализованные планы и никаким Царством не являются. «Царствие моё не от мира сего» подчёркивать такое это педалировать дистанцию, мол, а в моём Царствии всё совсем не такое. Что это за поза? Просто проявляй свою власть, дай понять какая она ни на что не похожая без всякой патетики

25ый
верующий
24/11/16 20:00

# 1072385

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: AntonPritcher, #1072326] Help admins  

║ Как может это быть внутри человека? Где царь, где подданные? Нет, так быть не может.

Антон·Притчер ) 2016·11·24 ) 08·53
Люди и есть подданные, только тут нет навязывания, хочешь проявить себя по полной и в тоже время явить силу и славу Божью, стремись к Свету, нет - растеряй всё и развейся прахом во тьме внешней.
║ По поводу "не от сюда" я уже устал объяснять - там речь лишь о характере Царства, а его источнике.

Антон·Притчер ) 2016·11·24 ) 08·53
Нет там разговора об источнике, главное там сейчас не здесь Царство. Но христианская традиция пошла на принцип, мол в принципе не здесь (хотя идёт уточнение сейчас не здесь) при такой постановке традиция может забыть про то, что Оно хоть когда-нибудь будет здесь, поэтому-то «не от мира сего» потеряло серьёзное к себе отношение и ушла в хороший повод для насмешек. Вас там ещё недостаточно обсмеяли с ног до головы? Нужно ещё чтобы вас там растоптали до придорожной пыли?

АйНикола
24/11/16 21:54

# 1072389

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: AntonPritcher, #1072363] Help admins  

Читать в контексте, да это правильно. Тот же Т.Райт когда трактовал притчу о возвращении блудного сына в контексте ближневосточной традиции в книге "Иисус и победа Бога" прям раскрыл мои глаза. Я на Бога уже тогда взглянул по другому.
Но вот использовать те категории на современное общество не совсем адекватно. Многие осуждают православные церкви когда служение ведется на старословянском языке, но на себя эту одежку не примеряют.

АйНикола
24/11/16 21:56

# 1072390

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: AntonPritcher, #1072363] Help admins  

Напротив, само одиночество укоренено в любви. Любовь, потребность любить и быть любимым, вот что порождает чувство одиночества. Любовь есть первопричина, а не само по cебе одиночество или скука.

Т.е. все таки Бог нуждался в людях потому как в нем есть абсолютная любовь.

AntonPritcher
баптист
25/11/16 08:46

# 1072400

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1072390] Help admins  

Т.е. все таки Бог нуждался в людях потому как в нем есть абсолютная любовь.

Любовь по своей самой природе не может не творить, не заботится. Любви нужен объект взращивание, заботы. Не те слова вы подбираете. Ну скажите, семя нуждается в корне, стеблях, цветке и плоде, которые из него вырастут? По-моему такая формулировка в отношении семени будет некорректной.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на