Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 20333 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: АйНикола (40) AntonPritcher (37) 25ый (33) iioi (30) nonconformist (23) Livtrasir (6) Cicero (4) Julia5 (2) mrIDH (2) SIBMAN (2) Para_bellum (1) stutzer (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
АйНикола
18/11/16 17:53

# 1071979

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1071978] Help admins  

На самом деле не важно как родился Иисус.
Важно то, благодаря Его примеру и учению мир изменился.
Как Вы докажете бывшему наркоману-кидале, который обкурился, укололся и буханул и сердце которого остановилось на 5 минут и в это время он пережил встречу с Иисусом, что это неправда. Врачи после проведенной шоковой терапии накрывали его одеялом, чтобы везти в морг и случайно заметили, что у него губы порозовели. Я говорю не о выдуманных историях, а о реальных людях которых я знаю.

iioi
Скептик-атеист
18/11/16 17:57

# 1071980

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1071979] Help admins  

Важно то, благодаря Его примеру и учению мир изменился.

Вы сами подняли тему об историческом Иисусе. Проблема же с его учением, в том, что сам Иисус, никаких собсвенных сочинений после себя не оставил, все что нам известно, это в лучшем случае пересказ.

Как Вы докажете бывшему наркоману-кидале, который обкурился, укололся и буханул и сердце которого остановилось на 5 минут и в это время он пережил встречу с Иисусом, что это неправда. Врачи после проведенной шоковой терапии накрывали его одеялом, чтобы везти в морг и случайно заметили, что у него губы порозовели.

У меня есть некоторые подозрения, что подобных историй, с Буддой, Аллахом и кем либо ещё - тоже хватает.

nonconformist
18/11/16 18:08

# 1071981

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1071980] Help admins  

Проблема же с его учением, в том, что сам Иисус, никаких собсвенных сочинений после себя не оставил, все что нам известно, это в лучшем случае пересказ.

И чё?
С Сократом или например с Гераклитом история совершенно аналогичная.
Только почему-то атеисты с пеной у рта не оспаривают ни их взгляды, ни их историческое существование.

iioi
Скептик-атеист
18/11/16 18:10

# 1071982

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: nonconformist, #1071981] Help admins  

Только почему-то атеисты с пеной у рта не оспаривают ни их взгляды, ни их историческое существование.

А я где-то говорил, что Иисуса - не было?

nonconformist
18/11/16 18:18

# 1071983

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1071982] Help admins  

Ну стало быть ты пообразованней прочих атеистов, если хоть это не оспариваешь.

А коль скоро так, то тогда вообще в чем проблема? Историчность Иисуса подтверждается упоминаниями о Нем как христианских, так и нехристианских авторов.
Авторизация всех евангельских постулатов? Тоже не проблема, если конечно не вводить совершенно излишную сущность некоего гениального Инкогнито, который бы их лет через 30-50 от себя лично придумал и вложил в уста исторического Иисуса.

iioi
Скептик-атеист
18/11/16 18:24

# 1071984

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: nonconformist, #1071983] Help admins  

А коль скоро так, то тогда вообще в чем проблема?

В том, что источников очень мало, а прижизненных нет совсем.

Историчность Иисуса подтверждается упоминаниями о Нем как христианских, так и нехристианских авторов.

В том, что все они более поздние, и что в них отражает реальные события, а что более поздние "наслоения" сказать невозможно.

Тоже не проблема, если конечно не вводить совершенно излишную сущность некоего гениального Инкогнито, который бы их лет через 30-50 от себя лично придумал и вложил в уста исторического Иисуса.

Проблема, в том, что сообщество людей, может достаточно легко вложить в уста человека, что либо чего он не говорил. Как пример мало кто вспомнит, что фразу "Я устал, я ухожу" сказал не елицин, а если я ничего не путаю команда КВН уральские пельмени (я это проверял, у меня многие знакомые помнят, что это говорил именно Ельцин, хотя сами тот новогодний эфир смотрели )

АйНикола
18/11/16 18:38

# 1071985

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: ВСЕМ, #1071866] Help admins  

"Исследователи первых трех евангелий Нового завета пришли к выводу, что авторы евангелий от Матфея и от Луки пользовались Евангелием от Марка и еще каким-то источником, обозначаемым в научной литературе латинской буквой Q, с которой начинается слово quelle - «источник». К этому источнику принято относить то общее, что есть у Луки и Матфея, но чего нет у Марка. Источник Q происходит, вероятнее всего, из общин, надеявшихся на скорое второе пришествие Сына человеческого; он представлял собой запись речений, провозглашавших это пришествие. Кроме того, были записи, которыми пользовался автор Евангелия от Марка, Записи речений легли в основу и евангелий, впоследствии непризнанных церковью, например Евангелия от Фомы. Когда именно были произведены эти записи, сказать трудно, во всяком случае до создания евангелий. Что касается написания новозаветных евангелий, то и для них точных датировок установить также пока не удалось. Поскольку в этих евангелиях содержатся пророчества о страшной гибели Иерусалима (Лк. 23:28-29; Мф. 14:2), можно с определенностью говорить, что созданы они были после его разрушения, т. е. после 70 г. Самым ранним из канонических евангелий в науке единодушно признается Евангелие от Марка, хотя церковная традиция ставит его на второе место. В нем нет рассказов о рождении Иисуса, оно - самое краткое из четырех, его широко использовали в качестве источника Матфей и Лука. Согласно традиции, сохраненной у писателя IV в. Евсевия Кесарийского, Марк записал то, что запомнил со слов Петра, чьим переводчиком он был. Относительная хронология евангелий от Матфея и от Луки неясна; можно утверждать только, что они созданы в разной этнической среде: автор Евангелия от Луки - образованный грек; Евангелие от Матфея выявляет более тесные связи с иудейскими традициями. Среди христианских писателей II-IV вв. бытовало мнение, что Матфей написал свое евангелие по-арамейски. Евсевий писал, что Матфей создал евангелие на еврейском языке, чтобы, уходя (имеется в виду - из Палестины) проповедовать к другим, оставить писание палестинским христианам."

Об этом источнике указывают многие исследователи НЗ.

АйНикола
18/11/16 18:46

# 1071986

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1071984] Help admins  

*https://www.youtube.com/watch?v=Mc4QHaLRv0Y
Просто шикарное видео. Посмотрите! 2 минуты.
А потом скажете свое мнение.

АйНикола
18/11/16 18:52

# 1071987

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: ВСЕМ, #1071866] Help admins  

*https://www.youtube.com/watch?v=8VJgmiH92Yw

АйНикола
18/11/16 19:00

# 1071988

*https://www.youtube.com/watch?v=HTwspZCFl0c
Ну и на завершение

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на