Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 20483 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: АйНикола (40) AntonPritcher (37) 25ый (33) iioi (30) nonconformist (23) Livtrasir (6) Cicero (4) Julia5 (2) mrIDH (2) SIBMAN (2) Para_bellum (1) stutzer (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
nonconformist
18/11/16 23:18

# 1072013

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1072012] Help admins  

Но мы говорим о Евангелиях, как о историческом документе,

Евангелия это исторический документ в том смысле, что упоминает об исторических событиях, происходивших в определенное время в определенном месте. И не более того.
Это отнюдь не хроника, а именно вероучительный документ.
Определенную историческую канву тех событий он безусловно дает, но с точки зрения историка дополнять эту канву скажем по Иудее тех времен нужно обязательно, использую сочинения Иосифа Флавия. Иначе многое будет просто непонятным.

АйНикола
18/11/16 23:25

# 1072014

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: ВСЕМ, #1071866] Help admins  

На самом деле самое главное что дано в Евангелиях так это то, что Бог явил себя как сострадающего и любящего Бога в Человеке.
В Евангелиях есть все вопросы на все наши ответы.
Задавайте вопросы и ищите ответы. Задавая вопросы и находя ответы, а также сопоставляя их с опытом других людей и их ответами, можно находить истину.

АйНикола
18/11/16 23:26

# 1072015

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: ВСЕМ, #1071866] Help admins  

*http://predanie.ru/men-aleksandr-protoierey/syn-chelovecheskiy/
А.Мень Сын Человеческий

iioi
Скептик-атеист
18/11/16 23:29

# 1072017

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: nonconformist, #1072013] Help admins  

Евангелия это исторический документ в том смысле, что упоминает об исторических событиях

Но как исторический документ, это весьма слабый документ.

Это отнюдь не хроника, а именно вероучительный документ.

О том и речь. Лучше кстати, не хроника а официальный документ, скажем приговор суда, документ о выговоре легионерам охранявших пещеру с телом Христа за взятку и сон на посту (есть подозрение, что поступили бы с ними, не сильно более гуманно нежели с Христом) и т.д. В этом случае. Евангелия бы привлекали к изучаемому вопросу, исключительно как некий вспомогательный источник. Но всего этого нет.

iioi
Скептик-атеист
18/11/16 23:32

# 1072019

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1072014] Help admins  

Задавая вопросы и находя ответы, а также сопоставляя их с опытом других людей и их ответами, можно находить истину.

У меня несколько другие предпочтения в эпистемологии ;)

АйНикола
18/11/16 23:45

# 1072021

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1072019] Help admins  

Имеете полное право.
Я не претендую на то, что смогу в чем-то поменять чье-либо мнение.
Форум это место, где каждый оттачивает мастерство полемики и не более.

Исправлено пользователем АйНикола 18/11/16 23:45.

iioi
Скептик-атеист
19/11/16 00:14

# 1072022

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1072021] Help admins  

А давайте, я лучше на ваш вопрос, отвечу, сугубо субъективно, как неверующий.

Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает?

Ничего не даёт. Так как нет никакого "исторического Иисуса", есть только "Иисус транслируемый нам христианской церковной традицией", история про Иисуса знает очень мало. Единственное, что может дать вам история - это понимание исторического контекста. Все, больше история ничего не знает. Все другие вопросы к богословию, а не к истории.

25ый
верующий
19/11/16 05:57

# 1072025

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: iioi, #1072017] Help admins  

скажем приговор суда, документ о выговоре легионерам охранявших пещеру с телом Христа за взятку и сон на посту

возвращение ) 2016·11·18 ) 23·29
        Какая взятка, они потом понесли несоразмерное наказание, так наказывать надо за то, что они видели, а не за то, что не видели потому что спали и какая-то вшивая кража тела из гробницы на это не тянет, как раз раструбили бы, что и было бы на руку тому кто их наказал, а тут нет всех порешили

Исправлено пользователем 25ый 19/11/16 19:31.

25ый
верующий
19/11/16 06:28

# 1072026

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: АйНикола, #1072021] Help admins  

Имеете полное право.
Я не претендую на то, что смогу в чем-то поменять чье-либо мнение.
Форум это место, где каждый оттачивает мастерство полемики и не более.

АйНикола ) 2016·11·18 ) 23·45
        Мыкола, шо за ник? Ты у нас айфон среди мыкол? Ладно, бог с ним, вот ты оттачиваешь, а представим Христос на форуме, ну Он же был живым, не если даже это сложно представить вопрос веры закрыт. Так вот Он на форуме, ты же понимаешь, что Он не может оттачивать. Он и есть точило, а не оттачиваемая поверхность, так вот... как Его слово узнаешь? Да, был один высокодейственный момент, когда собралась толпа побивать камнями и он её меткой фразой рассеял, но как ты почувствуешь Его дух, а не просто меткую фразу?

АйНикола
19/11/16 08:05

# 1072027

Re: Поиски исторического Иисуса. Что это дает верующим и чего их лишает? нов [re: 25ый, #1072026] Help admins  

А Вы погуглите, что сей ник означает! Хотя когда много лет назад я его себе взял....Так называлось пиво! Только потом мне стало интересно
А таким как Вы я отвечу словами С.Шнурова "отстаньте от меня правильные люди - мне не интересно ваше мнение".
Я готов общаться со всеми, кто готов к мирной беседе, а вешающие ярлыки "верующий" или "неверующий" или хуже "правильно верующий" или "неправильно верующий" мне не интересны.
И Вам придется принять мою свободу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на