Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 7867 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (19) Игорь2 (19) nonconformist (11) Дзиковский (11) Снеговой Павел (8) SIBMAN (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Игорь2
Христианин
30/11/16 16:05

# 1072636

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: SIBMAN, #1072635] Help admins  

Это и есть катехизация, кстати, очень грамотно составленная.
Тяжело идет эта работа. Вот хотя бы шесть модулей, это шесть помещений. Потом деньги. Потом Кадры и прочее, прочее.
Но тем не менее, все начиная от патриарха говорят, что бездуховность в школах зашкаливает. С этим что-то делать надо.
До запуска этого дела еще далеко. работают эксперты.

Снеговой Павел
православный христианин
30/11/16 16:43

# 1072638

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Игорь2, #1072626] Help admins  

Православная культура, это не то, то Вы думаете.

Откуда Вы знаете, что я думаю?

Это Пушкин, это Рахманинов, это Рублев....

Мне уже доложили. :)

Снеговой Павел
православный христианин
30/11/16 16:46

# 1072639

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Игорь2, #1072632] Help admins  

Родители и дети сами выбирают интересующий их модуль!

Родители и дети могут отказаться, если выбранный большинством модуль их-каким-то образом не устраивает?

Снеговой Павел
православный христианин
30/11/16 17:13

# 1072641

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: ВСЕМ, #1072625] Help admins  

1. Поприсутствовал как-то на храмовых занятиях в воскресных группах для детей и для взрослых. Ужас!!! Больше ни ногой. Я не говорю, что во всех храмах так, я даже не утверждаю, что благополучные в этом смысле общины находятся в меньшинстве, но явно прежде похода в светскую школу надо что-то попытаться поменять в собственном доме.

2. К вопросу о выборе и его последствиях.
Берем класс, где половина - верующие дети убежденных христиан, другая половина из пофигистов (+ 1 человек). Голосованием выбирают светскую этику. По стране процент желающих изучать ОПК на самом деле не половина, а еще меньше.
Дальше - по Паскалю: дети верующих в результате что-то приобрели? Нет! Что-то потеряли? Да! А именно потеряли возможность изучать православную культуру и не охмуряться светской этикой.
Неверующие дети получили возможность приобщиться к изучению культурообразующей роли христианства (о чем, собственно, и мечталось иерархам)? Нет.
Итого: в затее православных по приобщению неправославных граждан к ОПК минусов больше, чем плюсов.

nonconformist
30/11/16 17:55

# 1072646

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: ВСЕМ, #1072625] Help admins  

Забавно, однако.
То годами по всему интернету вопли и стоны, что крестят, кого попало, что большинство людей вообще ничего в религиозных вопросах не смыслят, что толстопузые попы только бабло рубят, пользуясь невежеством.
Теперь хотят что-то преподавать. Опять неладно!

Что же вы хотите в конце концов, господа хорошие?

Игорь2
Христианин
30/11/16 18:17

# 1072650

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Снеговой Павел, #1072638] Help admins  

Откуда Вы знаете, что я думаю?
Заметно.

Что предлагаете иное?

Снеговой Павел
православный христианин
30/11/16 21:43

# 1072657

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Игорь2, #1072650] Help admins  

Заметно.

Вы первый, кто за все годы обсуждения способов православной миссии вообще и ОПК в частности, заметил за мной неспособность отличить православную культуру от православного вероучения.

Что предлагаете иное?

Благословений Вам и всего самого хорошего!

AntonPritcher
баптист
01/12/16 08:28

# 1072672

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: nonconformist, #1072646] Help admins  

Видимо автор поста предлагает сначала внутри православия просветить людей, а что же такое православие, а потом уже пробовать в школы что-то преподавать. Я так услышал его.

AntonPritcher
баптист
01/12/16 08:29

# 1072673

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Снеговой Павел, #1072641] Help admins  

А что вам на воскресной школе не понравилось?

nonconformist
01/12/16 08:43

# 1072676

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072672] Help admins  

Вот, господа, поучитесь у евреев.

Государственные школы подразделяются на две независимые ветви: общую и религиозную, имеющие отдельные инспектуры, программы и учебные планы, различные учебные пособия и контингенты учителей. Как в государственных (светских), так и в государственно-религиозных школах обучение ведется по программам, разработанным или утвержденным Министерством образования и под его постоянным контролем. Учеба в государственно-религиозных школах дополняется соблюдением еврейских религиозных традиций, включая утренние молитвы. Согласно действующим нормативам Министерства образования (данные за 2004 г.), продолжительность учебной недели в седьмых–девятых классах как в государственных, так и в государственно-религиозных школах составляет 111 часов; при этом если в государственных школах на изучение Библии и иудаизма отводится 14 часов, то в государственно-религиозных школах — от 24 до 26 часов. В религиозных школах системы независимого образования учебные программы существенно отличаются от программ, разработанных Министерством образования. В них в гораздо большем объеме изучаются религиозные дисциплины. В религиозных школах этого типа девочки и мальчики с первого класса обучаются раздельно. Деятельность религиозных школ системы независимого образования не контролируется Министерством образования. Вместе с тем, экзамены на аттестат зрелости выпускники этих школ могут сдавать на общих основаниях.

А у нас ЕГЭ и на выходе иваны, не помнящие родства.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на