Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 7859 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (19) Игорь2 (19) nonconformist (11) Дзиковский (11) Снеговой Павел (8) SIBMAN (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Снеговой Павел
православный христианин
01/12/16 21:38

# 1072734

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072672] Help admins  

Я так услышал его.

Верно.
1. Прежде "крестового похода за Христа" надо укрепить тылы, вооружить воинов Христовых (от мирянина до епископа), как об этом написано Павлом христианам Ефеса.
2. Сейчас мировоззренческий расклад не позволяет надеяться, что христиане вообще и православные в частности получат монопольное право учить детей разумному, доброму, вечному.

Снеговой Павел
православный христианин
01/12/16 21:51

# 1072735

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072673] Help admins  

А что вам на воскресной школе не понравилось?

1. Занятие с детьми построено очень скучно, кое-какие фразы - грубые ошибки (списываю не на убеждения преподавателя, а на его слабую подготовку к конкретному занятию).
2. У взрослых преподаватель долго и монотонно читал материал по распечатке. Я так понимаю, что с этим материалом можно предложить всем ознакомиться дома (или до занятия), а на самом занятии лучше дать возможность пообщаться в режиме вопрос - ответ или обсудить какую-либо проблему, связанную с темой занятия. Посреди занятия зашел священник, но и до этого малоразговорчивое собрание превратилось вообще в "допрос партизана". Священник не давил авторитетом (и вообще он замечательный человек), но вот разговора не получилось.
Тягостное впечатление...

Снеговой Павел
православный христианин
02/12/16 08:20

# 1072743

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: ВСЕМ, #1072625] Help admins  

Пусть вас не смущает название и описание предлагаемого видео. Как это часто бывает, название дают и пишут описание совсем не участники этого интервью. Если бы меня спросили, а какое название предложил бы я, мой ответ был бы
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОСЛАВНОЙ МИССИИ
Предлагаю данную беседу, потому что произнесенные там тезисы, созвучны моему видению ситуации православной миссии в школе и обществе.
Вот такой Кураев мне нравится: иронизирующий, но не ехидный, умный, но без зауми... прежний Кураев.
https://www.youtube.com/watch?v=Ck_CK-o59Dg

AntonPritcher
баптист
02/12/16 09:56

# 1072752

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Снеговой Павел, #1072735] Help admins  

1. Занятие с детьми построено очень скучно, кое-какие фразы - грубые ошибки (списываю не на убеждения преподавателя, а на его слабую подготовку к конкретному занятию).

Да уж, печально. В наших воскресных школах стараются рассказывать интересно. Конечно, от преподавателя зависит. Но мои дети в воскреске и поделки делают, и песенки разучивают, и стихи из Библии наизусть учат и истории Библейские разбирают, и зарядку делают и дни рождения отмечают. Но у нас преподаватель сама мама и паралельно заочно учиться на педагога и это её призвание.

AntonPritcher
баптист
02/12/16 10:08

# 1072756

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Снеговой Павел, #1072743] Help admins  

Моя православная знакомая поделилась мыслями:

"Как-то говорили с одним умным человеком о церковной жизни. Он поделился весьма интересной мыслью - не то, чтобы новой, но весьма оригинально выраженной. Есть такое античное выражение: огонь, вода, и медные трубы (фраза широко известна по названию советского фильма-сказки). Древнее изречение говорит о всех испытаниях, которые бывают в нашей жизни. Огонь и вода есть внешние трудности. Медные трубы – это духовно-нравственные испытания славой, всеобщим признанием, богатством, величием внешних форм. Так вот, Русская Церковь наиболее уязвима именно последним искушением. Огонь гонений и воду бедности мы уже переносили, и вновь вытерпим, если потребуется. А вот проверка медными трубами в тысячу раз опасней, и, как правило, приходит на смену огня и воды.

Если б я был дьяволом – рассуждает мой остроумный знакомый – я помог бы нашему Православию победить на всех фронтах. Чтобы все вокруг сделалось православным. Православное законодательство, православная армия, православные институты, школы, больницы, клубы, спортивные секции. Депо имени свт.Николая Чудотворца, детский садик в честь прп.Сергия Радонежского, театр имени св.Иоанна Кронштадтского. Улицы наполнят билборды с цитатами из святых, в компьютерах будет работать православная система «Ортодоксия», в среду и пятницу детям в школе будут давать только постную пищу. Словом, все везде станет православным-православным.

И тогда-то, незаметно для всех, Церковь начнет превращаться в мирское учреждение. К христианству будут относиться так, как в свое время к партийной идеологии. Спорить - не поспорят, но и любить – не полюбят. Будут тихонько ругать на кухне, и рассказывать анекдоты о патриархе. Основная масса будет равнодушно повиноваться. И в один прекрасный момент окажется, что Русской Церкви уже не существует. Остались только формы, за которыми уже давно нет ничего святого. Христос ушел оттуда, и никто этого не заметил." (с)

nonconformist
02/12/16 10:49

# 1072759

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072756] Help admins  

Антон, так чего же в конечном итогы ты и твои единомышленники в этой теме хотите?
Толерантную Европу? С глаз долой все кресты? Рождество переименуем в безликий "Экс-Мас", а еще лучше запретим вообще?
А потом будем репу чесать, а что же противопоставить чебурекам-головорезам?
Таким путем будем нести Евангелие?

AntonPritcher
баптист
02/12/16 11:28

# 1072761

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: nonconformist, #1072759] Help admins  

Чего я хочу? А кто мои единомышленники? Мы вроде тут просто свои мысли высказываем.

А хочу я того, чтобы был продуманный подход ко всему, а не тупо "шапками закидаем". Какой смысл преподавать в школах то, что завсегдатай православного храма не знает и даже не каждый священник? Научат грамотно школьников, придет такой школьник в храм, увидит косяки и недостатки, и полезет к священнику с неудобными вопросами. А дальше многое зависит от священника, но если он не ответит или просто прогонит, то этот паренек с большой долей вероятности придет к нам, или к харизматам, или...

Это только одна грань. Можно много чего еще усмотреть.

А в школе можно преподавать что-то как обзор, а не как катехизацию. Или уже что-то более общее, типа "Обзор христианства", затрагивая лишь общехристианские темы, не вдаваясь в подробности одной конфессии.

nonconformist
02/12/16 12:06

# 1072765

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072761] Help admins  

Какой смысл преподавать в школах

Смысл преподавания любого предмета это дать ученику некий уровень знаний по нему. Только и всего.
Какой еще может быть смысл?

Я понимаю, что никакой внятной концепции образования в России не существует, а посему каждый властный олух начинает лепить собственные предпочтения.
Но когда-то же надо создавать такую систему.
Или пусть и дальше на экзаменах ставять крыжики по типу игры в миллионеров?

Игорь2
Христианин
02/12/16 12:23

# 1072768

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072761] Help admins  

Научат грамотно школьников, придет такой школьник в храм, увидит косяки и недостатки, и полезет к священнику с неудобными вопросами. А дальше многое зависит от священника, но если он не ответит или просто прогонит, то этот паренек с большой долей вероятности придет к нам, или к харизматам, или...
Нет иной задачи, чем дать направление ребятишкам. А уж куда они придут, Богу известно. И академики меняют свои убеждения. Но Бог действует не так, не через мозг, а сердце.
Абсолютно известно, что у одного и того же преподавателя и в дворники выходят и в ученые с мировым именем.

nonconformist
02/12/16 12:37

# 1072771

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Игорь2, #1072768] Help admins  

Игорь, я вообще балдею от аргументации оппонентов. Ну чистый Фонвизин.
География - не дворянская наука, поскольку извозчики тогда на что?
Так и тут.
Зачем знать содержание Библии, а попы тогда на что?
Ну и так далее.
Через годик-другой и Пушкина станут изучать по википедии, вот помяни мое слово!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на