Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 7854 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (19) Игорь2 (19) nonconformist (11) Дзиковский (11) Снеговой Павел (8) SIBMAN (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Снеговой Павел
православный христианин
30/11/16 14:01

# 1072625

К вопросу о преподавании православной культуры Help admins  

Я - христианин. Будучи православным, тем не менее до сих пор считаю вредным занятием внедрение школьного курса "Основы православной культуры". Ну не надо христианству идти в школы в качестве школьного предмета хотя бы и под видом общекультурного просвещения!
Не надо отводить часы под ОПК хотя бы для того, чтобы светские активисты не проталкивали в школы свои предметы по современному эпикурейству под сходной аббревиатурой (основы потребительской культуры, общественно-политический конформизм и т.п.).
И при всем моем уважении к иным религиозным традициям, меня мало вдохновляет, чтобы моим детям и внукам с ранних лет из разных мировоззренческих ингредиентов готовили в голове винегрет (или салат оливье, если хотите).
Кажется, Мартина Лютера (или кого-то из его сподвижников) как-то спросили, почему он для проповеди спасения только верой не идет в храмы, оставшиеся верными католицизму. Хорошо ответил великий реформатор, казалось бы крайне заинтересованный в расширении своего учения: "Мы не ходим проповедовать к ним, чтобы не давать им повода проповедовать у нас".

Игорь2
Христианин
30/11/16 14:08

# 1072626

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Снеговой Павел, #1072625] Help admins  

Православная культура, это не то, то Вы думаете. Это Пушкин, это Рахманинов, это Рублев....

AntonPritcher
баптист
30/11/16 14:09

# 1072627

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Снеговой Павел, #1072625] Help admins  

Т.е. вы считаете, что дав повод преподавать православие, завтра другие люди пойдут проповедовать баптизм, буддизм, ислам, конфуцианство, методизм и брахманство под эгидой "Основы ... культуры" (нужное подчеркнуть)?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
30/11/16 14:27
www.facebook.com

# 1072628

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: ВСЕМ, #1072625] Help admins  

Здесь нужно определиться, что действительно хотят преподавать - основы православной КУЛЬТУРЫ или основы православной ВЕРЫ? То есть проводить катехизацию школьников? Сдается мне, что под прикрытием слова "культура" будет проводиться все-же катехизация.
Если первый вариант может вызвать вопросы, только, например, у мусульман, которых в России много миллионов, и у которых тоже есть культура, то второй вариант вполне может вызвать вопросы у Конституционного суда.

AntonPritcher
баптист
30/11/16 14:42

# 1072629

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: SIBMAN, #1072628] Help admins  

Да и первый не только у мусульман, те протестанты, что не приемлют иконы будут не в восторге от обзоров иконописи, например.

Игорь2
Христианин
30/11/16 15:43

# 1072631

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072627] Help admins  

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Минобрнауки заверяет, что предмет, посвященный изучению православной культуры, не будет вводиться в школьную программу на обязательной основе, а его введение как факультатива не является инициативой министерства.
https://ria.ru/religion/20161129/1482410114.html

Первая половина курса (для 4-й четверти IV класса)
Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. (1 час)

Урок 1. Россия — наша Родина.
Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)

Урок 2. Православие и культура.
Урок 3. Отношения Бога и человека в православии. Данный урок подвергся серьёзной редакторской правке в издательстве «Просвещение» сравнительно с авторским вариантом, предложенным Андреем Кураевым[4].
Урок 4. Православная молитва.
Урок 5. Библия и Евангелие.
Урок 6. Проповедь Христа.
Урок 7. Христос и Его Крест.
Урок 8. Пасха.
Урок 9. Православное учение о человеке.
Урок 10. Добро и зло. Совесть.
Урок 11. Заповеди.
Урок 12. Милосердие.
Урок 13. Золотое правило этики.
Урок 14. Храм.
Урок 15. Икона.
Урок 16. Зачетные задания.
Урок 17. Обобщающий урок.
Вторая половина курса (для 1-й четверти V класса)
Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов).

Урок 1 (18). Как христианство пришло на Русь
Урок 2 (19). Христианское отношение к природе
Урок 3 (20). Христианская семья
Урок 4 (21). Христианин на войне
Урок 5 (22). Христианин в труде
Урок 6 (23). Подвиг
Урок 7 (24). Заповеди блаженств
Урок 8 (25). Зачем творить добро?
Урок 9 (26). Чудо в жизни христианина
Урок 10 (27). Какими Бог видит людей
Урок 11 (28) Литургия
Урок 12 (29). Монастырь
Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России. (5 часов)

Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Урок 31. Подготовка творческих проектов.
Урок 32. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры (в моем городе, селе)» и т. д.
Урок 33. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т. п.)», «Мой дедушка — защитник Родины», «Мой друг», и т. д.
Урок 34. Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т. д.)

Игорь2
Христианин
30/11/16 15:45

# 1072632

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072629] Help admins  

Да и первый не только у мусульман, те протестанты, что не приемлют иконы будут не в восторге от обзоров иконописи, например.

С сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации введен обязательный для изучения в 4 классе средней школы комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Курс апробирован в 2010-2011 годах в общеобразовательных школах 19 регионов Российской Федерации.

В этом курсе 6 модулей:

Основы православной культуры,
Основы исламской культуры,
Основы буддийской культуры,
Основы иудейской культуры,
Основы мировых религиозных культур,
Основы светской этики.
Родители и дети сами выбирают интересующий их модуль!

AntonPritcher
баптист
30/11/16 15:47

# 1072633

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Игорь2, #1072631] Help admins  

Судя по описанию программы - это скорее все-таки ближе к катехизации.

AntonPritcher
баптист
30/11/16 15:48

# 1072634

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: Игорь2, #1072632] Help admins  

Родители и дети сами выбирают интересующий их модуль!

Чет даже я потерялся, что же выбрать...?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
30/11/16 15:51
www.facebook.com

# 1072635

Re: К вопросу о преподавании православной культуры нов [re: AntonPritcher, #1072633] Help admins  

Судя по описанию программы - это скорее все-таки ближе к катехизации.

Это и есть катехизация, кстати, очень грамотно составленная.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на