Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 54529 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
05/12/16 17:49

# 1073021

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073012] Help admins  

Не так уж плохо я агентурную разведку знаю, просто войсковую - лучше:) Ну да это лирика.
Напоминаю, что речь шла не об абстрактонм попе в вакууме, а о вполне конкретном агенте (ты даже его агентский псевдоним по твоим словам знаешь).

Вербанули его в 1958, насколько мне известно. Был он тогда настоятелем Успенского собора и благочинным Тартуского округа - не самая маленькая должность в православной иерархии вроде бы. Ну а подняться ещё выше с такой крышей как КГБ в советские времена - вопрос не особо сложный.
И утверждать, что данное лицо занималось исповеданием бабок в храме это по меньшей мере смешно.

Самому их бредни слушать и необязательно. Для этого нижестоящие есть, которые их потом тебе перескажут, ибо тайна исповеди для лохов придумана: "канонические правила в истории нашего Отечества не всегда соблюдались, а тайна исповеди не всегда была абсолютной. В строго определенных случаях допускались исключения. Так, несмотря на то что в принятом в 1721 г. во времена царствования Петра I Духовном регламенте предусматривалось весьма строгое наказание за открытие тайны исповеди, в то же время разрешалось ее разглашение по отношению к тем, кто замышляет государственное преступление. Духовный регламент обязывал священнослужителей раскрывать тайну исповеди, если злоумышленники, "объявляя намеряемое зло, покажут себя, что не раскаиваются, но ставят себе в истину и намерения своего не отлагая, не яко грех исповедуют". Согласно Полному православному богословскому энциклопедическому словарю начала XX в. "ныне все сказанное на исповеди сохраняется в тайне, за исключением таких случаев, когда сокрытие грозит опасностью монарху, императорскому дому или государству".

nonconformist
05/12/16 17:56

# 1073022

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1073021] Help admins  

Понятно. "Нежные" перепевы от бабы Леры.
А ларчик открывается совсем просто.
"Пастор Шлаг или светлый образ его..." (с)

И никаких полоумных бабок на исповедях. А забугорные контакты с нужными людьми. С которым штатному дипломату контактировать не с руки.
Обычная практика спецслужб любого государства.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
05/12/16 18:03

# 1073025

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073022] Help admins  

А ты серьёзно думал, что Контора бросит такую ораву без присмотра и бдительного руководства? Пятидесятников в те времена было куда меньше, но даже среди них агентура имелась если верить ходившим среди нас легендам из серии "приходит как-то агент в штатском на воскресное собрание с нехорошими приказами от своего начальства, но когда наши стали молиться языками - его коварная сущность взяла и спалилась":). Очевидно что присматривать и руководить лучше всего с вышестоящей должности, а то если пономарь перед архиепископом пальцы гнуть станет - в лучшем случае его просто не поймут.

nonconformist
05/12/16 18:22

# 1073027

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1073025] Help admins  

А ты серьёзно думал, что Контора бросит такую ораву без присмотра и бдительного руководства?

Видишь ли, в этом вопросе мне думать не надо. Я его знаю изнутри.
Не один час провел в уютном здании на Литейном проспекте, 4 в милых дружеских беседах. Которые закончились месячной командировкой в не менее уютное заведение в поселке Никольское Гатчинского района. И соответствующими бумажками при выходе из этого уютного заведения.

Так вот могу тебя просветить. Штатные осведомители всегда вербовались снизу. И чем чел незаметней, тем для дела лучше. Даже бомжи-нищие для этого использовались. Платишь ему четвертной в месяц на бухло, и он тебе продаст отца и мать родных. А вокруг храма он постоянно толчется. Идеальный агент.
Знаменитый Невзоров из их числа. Не бомж был правда, но без определенных занятий. Тоже идеально работал.
Священника же рядового вербовать было особо незачем. Он и так регулярно представал по своей должности пред светлые очи местного уполномоченного Комитета по делам религий. Просто по должности. А уполномоченный это номенклатура КГБ. Вот там он и выяснял то, что ему было нужно от священника.
Но как раз священник в советское время советскими же законами низводился на уровень требоисполнителя и особо ценных оперативных данных иметь не мог.
Всякие диссидентствующие группы формировались совершенно независимо от него. А вот для контроля этих групп и требовались невзоровы.
В задачи же епископата в основном входило правильно представлять Советское государство на международной арене. Всякие конгрессы по борьбе за мир, Всемирный Совет Церквей и прочая международная лабудень.
Ну плюс может специфические поручения о каких-нибудь конфиденциальных встречах. Но это для немногих особо посвященных, само собой.

Livtrasir
05/12/16 18:41

# 1073029

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073027] Help admins  

Не знал, благодарю. Но по идее у рядового священника есть шанс стать не рядовым, а большим начальником в этой кухне и вербануть такого по старой доброй црушной формуле "MICE" (Money, Ideology, Compromise, Ego) посложнее будет чем когда он ещё в семинарии к первой сессии готовится. Бомжара же хорош при контроле за Васей с улицы, но ценной инфы хотя бы о непосредственном начальнике настоятеля здешнего храма из него не выжать никакими пытками - он таковой объективно не располагает.

nonconformist
06/12/16 13:49

# 1073042

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1073029] Help admins  

Ты все-таки советские церковные реалии слабо знаешь.
Еще раз. По советскому законодательству с хрущевских времен священник это требоисполнитель. Наемный работник, нанятый "для удовлетворения религиозных потребностей верующих" церковной двадцаткой храма. Все!
Даже финансовыми потоками в приходе он не рулил. Рулил ими староста храма. Вот староста это да. Весьма часто вербовался органами. Ну или не староста, но один из "двадцатки" это обязательно. А чаще всего и не один. И инфу на неблагонадежного священника (буди таковая имелась) те, кто надо, получали именно от них.

И еще один важный момент. Не ведись на "нежные" байки подельников бабы Леры о кговагой гебне, которая была всемогуща. Это далеко не так.
Реально даже во времена Сталина (а это верх могущества данного ведомства) Сталин же зачищал это ведомство по крупному минимум два раза. С расстрелом его главы. Поскольку прекрасно понимал, чем лично для него может стать реальное всемогущество одного ведомства.
Дальше была зачистка при Хрущеве после устранения Берии.
Затем зачистка при Брежневе, который прекрасно помнил, как Шелепин и Семичастный помогали ему устранять Хрущева. И полетели оба, не взирая даже на то, что Шурик был "железный".
И в результате всего этого сложилась такая модель, что параллельные КГБ службы были и в ГРУ армии и в МВД, а самое главное в административном аппарате самой КПСС. Да и в самом КГБ у того же Андропова в заместителях были люди Брежнева, которые осуществляли нужный Брежневу контроль.
И результатом этой системы было то, что КГБ просто никто бы не позволил принимать некие политические решения. Вот разведка, контрразведка, борьба со всяким диссидентами там, евреями, бандеровцами это пожалуйста. Но под мудрым руководством партии, а не самостийно.
Поэтому твой тезис о руководстве КГБ церковными вопросами неверен. Это руководство осуществлял товарищ Куроедов (Председатель Комитета по делам религий). Все крупные церковные назначения, общие направлния церковной политики это все по линии его ведомства.
КГБ же было вменено в обязанность зачищать религиозных диссидентов, которые не желали контроля ведомства Куроедова.
Вот такая была ситуевина в брежневские времена в СССР в области религии.

Cicero
06/12/16 14:00

# 1073043

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1072989] Help admins  

Не бывает ваших и наших овец, мое понимание Церкви - как единой, и формальные различия баптисты/православные на суть не влияют, в любом случае люди вернулись в Церковь, ко Христу.

Ежели вы и православные - единая Церковь и овцы у вас общие, то почему вы тогда отделяетесь и называете себя протестантами? Полагаю, что сама РПЦ не согласится с вашей трактовкой принадлежности к Церкви и на это у нее есть веские основания.

AntonPritcher
баптист
06/12/16 14:03

# 1073045

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1073025] Help admins  

Пятидесятников в те времена было куда меньше, но даже среди них агентура имелась если верить ходившим среди нас легендам из серии

Среди нас такое точно было. Мне не так давно пожилая сестра рассказывала, как её один товарищ на агентурную работу в общине вербовать пытался, типа будешь доносить. что у вас там на собраниях делается.

AntonPritcher
баптист
06/12/16 14:54

# 1073046

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073043] Help admins  

Ежели вы и православные - единая Церковь и овцы у вас общие, то почему вы тогда отделяетесь и называете себя протестантами?

А почему в РПЦ существуют разные приходы? Даже в пределах одного города?

Полагаю, что сама РПЦ не согласится с вашей трактовкой принадлежности к Церкви и на это у нее есть веские основания.

Руководство ЕХБ тоже не согласится. Это мое частное мнение.

А с другой стороны, вот вы говорите, что мол протестант если вернул человека из мира к Богу, то должен его вернуть в РПЦ. Но, если человек в РПЦ ушел из прихода Храма Христа Спасителя, а через пять лет вновь вернулся в церковь в приходе Храма Святого Владимира, это же не значит, что тамошний священник должен вернуть его в первый приход. Так и здесь. Церковь одна, формы и приходы разные.

Livtrasir
06/12/16 16:34

# 1073054

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073042] Help admins  

По советскому законодательству с хрущевских времен священник это требоисполнитель. Наемный работник, нанятый "для удовлетворения религиозных потребностей верующих" церковной двадцаткой храма. Все! Даже финансовыми потоками в приходе он не рулил. Рулил ими староста храма. Вот староста это да. Весьма часто вербовался органами. Ну или не староста, но один из "двадцатки" это обязательно. А чаще всего и не один. И инфу на неблагонадежного священника (буди таковая имелась) те, кто надо, получали именно от них.

Ну вот тут я и ошибся, ибо для меня священники - все, кто в рясах по храму ходят. Без разницы, на кассе они сидят или с алтаря кадилом машут. Наша иерархия начальников была сильно проще православной: в самом низу дьяконы, выше них пасторы, над пасторами епископы сидят, вот и вся кухня:) Причём священниками являются все эти люди по идее, отсюда и выводы.
И еще один важный момент. Не ведись на "нежные" байки подельников бабы Леры о кговагой гебне, которая была всемогуща. Это далеко не так.

Знакомые ребята с этой структуры говорили что до начала 80х они были очень даже ничего, а вот зачистка брежневских ребят (Щёлоков, Чурбанов и прочие) долбанула не только по ментам, но и по ним тоже. Ну а Андропов своими попытками сделать как лучше сделал как всегда, за счёт чего в меченую лысину давным-давно заслуженная пуля так и не прилетела до сих пор. Насколько эта инфа правдива - понятия не имею.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на