Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45508 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
nonconformist
08/12/16 12:28

# 1073154

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073151] Help admins  

Им евангелие читал хоть и по-французски, но православный священник.

Они сами друг другу читали.

nonconformist
08/12/16 12:57

# 1073155

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073153] Help admins  

наша современная эсхатология - это по сути её отсутствие.

Отсутствие это скорее ваш плюс.
По моим наблюдениям зацикленность человека или какой-то церковной общины на эсхатологических вопросах почти со 100% вероятностью ведет к искажению у этого человека или группы людей здравой христианской позиции. А начинаются безудержные фантазии, а что самое страшное калечение своей жизни в угоду этим фантазиям.
СИ яркий тому пример. Их знаменитое ожидание Армагедона в 1975 (вроде?) году знаменовалось массовыми отказами получать образование, профессии, распродажей имущества и прочими милыми вещами. И в результате поломанные людские судьбы.
Да и на более ранних этапах истории подобный психоз вел примерно к таким же результатам.
Ну и зачем оно надо?
Есть вера Церкви. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века.
Все! Вполне достаточно.
Что принципиально для человека меняется, если он просто умрет или доживет до Парусии?
НИЧЕГО!!!
Суд и воздаяние будет при любом варианте.
А если нет разницы, то какой смысл этим заморачиваться?

Дзиковский
христианин
08/12/16 13:27

# 1073161

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073155] Help admins  

Есть вера Церкви. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Все! Вполне достаточно. Что принципиально для человека меняется, если он просто умрет или доживет до Парусии? НИЧЕГО!!! Суд и воздаяние будет при любом варианте. А если нет разницы, то какой смысл этим заморачиваться?

Ставлю огромный "лайк" :)

Cicero
08/12/16 13:33

# 1073162

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073152] Help admins  

Когда я говорю об общине, я имею ввиду семью, группу людей, которые живут взаимозависимой жизнью, которые знают друг друга, помогают друг другу, ходят к друг другу в гости и вместе молятся. Если этого нет в православии, то это большая проблема православия.
Разве православие запрещает ходить в один храм, ходить в гости и помогать другим православным? Не пойму стремления определять людей по этому признаку в какую-то общину. Зачем? Есть понятие приход, но может быть у баптистов это называется община.
В баптистских общинах догматика единая, какие-то формы богослужения могут отличаться, но это есть и в православных приходах.
Догматика может быть и единая, но вдруг появляется очередной умник, который скажет пастору: "А я понима это так." А пастор ему: "Нет это не так." А тот ему опять: "Нет, это так". После этого умник уходит из этой общины и создает новую, рукополагает себя в пасторы и не волнует его ваша догматика. Именно так происходит процесс деления в протестантизме.

Конкорд
христианин
08/12/16 13:59

# 1073163

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1072753] Help admins  

Еще одной предпосылкой появления протестантизма в России - это неполноценная общинная жизнь православия. До сих пор это так. Общаюсь с некоторыми православными, люди прямо говорят - "У нас нет общины. Мы не можем общаться вместе, размышлять, помогать друг друга, нет этого. А иногда все попытки создать именно общину, семью, пресекаются клиром". А в баптизме, к примеру, это есть. Мы более-менее знаем друг друга, в гости ходим, в больницах навещаем, молимся всей церковью о нуждах страждущих, в прихожей висит список когда у кого дни рождения и так далее. Т.е. общинная, семейная роль православия подорвана. Эту прореху восполнили протестанты.
Православие, в лучших своих традициях, формирует ОБЩЕСТВО свободных и талантливых людей. А баптисты, лютеране - это люди общины, которая нивелирует роль личности, низводя её на уровень ниже среднего. Там и существуют инквизиторы: "чтобы никто не высовывался".

В православии община - это удел маргиналов. Обратите внимание, что ни один поп не будет ограничивать деятельность какого-либо выдающегося человека или конструктора постом или обрядами. Всякий позитивный талант расценивается как талант от Бога, для реализации. Православие вообще не контролирует личную жизнь человека, но не закрывает свои двери ни для кого.

Cicero
08/12/16 14:08

# 1073164

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073153] Help admins  

Нет, я немного по-другому считаю - нет ни одной деноминации, которая была бы идеальной и сохранила все изначальное богатство Христово.
Это протестантский миф, будто первобытно-общинное христианство было духовно богаче современного. На самом деле все наоборот. Изначальное богатство, о котором вы говорите, за века Церковь многократно преумножила и дала миру огромное духовное наследие.
Церковь для меня есть все многообразие христианской традиции, мы большая семья Христова, в которой каждый член дошел до определенной степени богопознания, но в силу своей человеческой природы впал в определенные заблуждения или внес что-то свое собственное. Вот и все мое отношение.

Думаю, вы со мной согласитесь, что у протестантов царит хаос в их представлении о том, что такое Церковь. Некоторые даже полагают, что двое-трое единомышленников это уже Церковь. Протестанты бьются с баптистами "Мы-Церковь", а те им в ответ: "Нет мы - Церковь, а вы пойдете в ад". Мало просто считать себя членом Церкви Христовой и не подвергать это сомнению. Любой может назваться хоть генералом, не будучи никогда никем произведен в генералы.
У баптистов есть перечень обьективных признаков истинной Церкви?

p.s. И да, я не считаю баптизм исключительно верным учением, в нем тоже есть изъяны, о некоторых я говорил здесь, в частности наша современная эсхатология - это по сути её отсутствие.
Учение может быть сколько угодно верным. Но является ли баптизм Церковью? Просто задайте себе этот вопрос и постарайтесь дать на него четкий ответ. Отец Игорь Зырьянов сам бывший протестант, считает что "самое важное, что получает протестант в православии - это Церковь."
В видео он описывает свой путь от протестантизма к православию.

AntonPritcher
баптист
08/12/16 14:19

# 1073165

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073155] Help admins  

Отсутствие это скорее ваш плюс. По моим наблюдениям зацикленность человека или какой-то церковной общины на эсхатологических вопросах почти со 100% вероятностью ведет к искажению у этого человека или группы людей здравой христианской позиции. А начинаются безудержные фантазии, а что самое страшное калечение своей жизни в угоду этим фантазиям.

Ну я мягко выразился. В определенной степени нас траванули западным диспенсационализмом, ожиданием скорого тайного внезапного восхищения Церкви и оставления всех остальных на некий период скорби, ну и так далее... Мы, слава Богу, через чур в это не впали, но зачастую отдельные проповедники и христиане на этой почве зацикливаются и превращают христианство в есейскую секту с элементами всего того, о чем ты говорил.

Но слава Богу не у всех так. Недавно мой знакомый ректор одного нашего библейского института на очередной вопрос по Пришествию сказал так: "Все это предположения, которые уводят нас от главного. Нужно быть готовым встретить Христа - это главное!". Вот за таких братьев я очень рад!

AntonPritcher
баптист
08/12/16 14:21

# 1073166

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073162] Help admins  

Разве православие запрещает ходить в один храм, ходить в гости и помогать другим православным? Не пойму стремления определять людей по этому признаку в какую-то общину. Зачем? Есть понятие приход, но может быть у баптистов это называется община.

Это не я, а вы сказали, что нет общины в православии, вам и выкручиваться.
Вы состояли в православном приходе?

Догматика может быть и единая, но вдруг появляется очередной умник, который скажет пастору: "А я понима это так." А пастор ему: "Нет это не так." А тот ему опять: "Нет, это так". После этого умник уходит из этой общины и создает новую, рукополагает себя в пасторы и не волнует его ваша догматика. Именно так происходит процесс деления в протестантизме.

А в православии такого нету? Оно же тоже не однородно. Да и старообрядцы тому пример, и не только они.

Cicero
08/12/16 14:22

# 1073167

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Конкорд, #1073163] Help admins  

Православие, в лучших своих традициях, формирует ОБЩЕСТВО свободных и талантливых людей. А баптисты, лютеране - это люди общины, которая нивелирует роль личности, низводя её на уровень ниже среднего. Там и существуют инквизиторы: "чтобы никто не высовывался".

Ну вы уж не рубите так сплеча. Таланты людям Бог дает, а не Церковь, как протестантам так и православным в одинаковой степени.
Но соглашусь, что определенная религиозная концепция, давлеющая над человеком может сгубить талант на корню. Можно только представить, сколько гениальных художников и скульпторов сгубил ислам, своим запретом на изображения окружающего мира. А протестантские страны напротив, дали миру много талантливых композитирив, художников и ученых. Вот только со святыми у них не густо. С момента их появления ни одного преподобного или чудотворца они миру не дали. Либо у них святых нет, либо на них просто не обращают внимания, как в исламе на художников. Либо они все до одного святые угодники.

AntonPritcher
баптист
08/12/16 14:25

# 1073168

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Конкорд, #1073163] Help admins  

А баптисты, лютеране - это люди общины, которая нивелирует роль личности, низводя её на уровень ниже среднего.

Кто вам такую глупость сказал? Как раз в протестантизме и расцвела идея личностного спасения, построения личных отношений с Богом и так далее.

Там и существуют инквизиторы: "чтобы никто не высовывался".

Нет, они существуют в тоталитарных сектах, у нас такого нет. Ну может быть у отделенных баптистов, но не у ЕХБ.
А вот в православии такое есть, там даже бабушки так вам подскажут, как "не высовываться"!

Обратите внимание, что ни один поп не будет ограничивать деятельность какого-либо выдающегося человека или конструктора постом или обрядами.

Да ладно! В православии вообще шаг вправо, шаг влево ... там все жестко, все расписано.

Православие вообще не контролирует личную жизнь человека, но не закрывает свои двери ни для кого.

В определенном смысле это плохо, потому что многие, считающие себя православными, грешат и даже не знают, что они делают, а священники не имеют рычагов влияния на них.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на