Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 53433 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/12/16 14:31
www.facebook.com

# 1073170

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073155] Help admins  

По моим наблюдениям зацикленность человека или какой-то церковной общины на эсхатологических вопросах почти со 100% вероятностью ведет к искажению у этого человека или группы людей здравой христианской позиции.

100% Вот когда я учился, то по догматике, литургике, и др. у нас были солидные толстые учебники.
А когда дошли до эсхатологии, то выдали такую тоненькую книжку Стивенсона. Все. И лекций часов на пять.
И я считаю - это правильно и здраво.

AntonPritcher
баптист
08/12/16 14:32

# 1073171

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073164] Help admins  

Это протестантский миф, будто первобытно-общинное христианство было духовно богаче современного. На самом деле все наоборот. Изначальное богатство, о котором вы говорите, за века Церковь многократно преумножила и дала миру огромное духовное наследие.

Вы же не со мной спорите, а с мифами, которые сами озвучили. Я же этого не сказал и сам так не считаю. Да и руководство братства так не считает. Изначальное христианство было беднее и не было лучше нашего. Та же Иерусалимская община, как только начались вопросы с эленистами, то все их единство сильно пошатнулось...

Да, Церковь многократно преумножила и дала миру богатое духовное наследие, вся Церковь во всей её полноте и разнообразии. Тот жу православный Кураев в одной из своих бесед приводит в пример книгу баптиста Даниэля Дефо "Робинзон Крузо", когда говорит об искаженных советских переводах.

Отец Игорь Зырьянов сам бывший протестант, считает что "самое важное, что получает протестант в православии - это Церковь."

Если Церковь - это не община, не семья, если в ней никто никого не знает, не молится друг о друге, а просто Причащается и расходится по домам, то это утрата, а не приобретение.

AntonPritcher
баптист
08/12/16 14:35

# 1073172

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: SIBMAN, #1073170] Help admins  

А когда дошли до эсхатологии, то выдали такую тоненькую книжку Стивенсона. Все. И лекций часов на пять.

Наверно наши форумные гении эсхатологии написали больше на форуме)))

Скажи, как книжка называется?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/12/16 14:55
www.facebook.com

# 1073173

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073172] Help admins  

Скажи, как книжка называется?

Джон Р. Стивенсон "Эсхатология". Русское издание - фонд "Лютеранское наследие".

Наверно наши форумные гении эсхатологии написали больше на форуме))

Да это везде так. Вангование же куда интереснее скучного богословия или занудной практической жизни христианина.

Cicero
08/12/16 14:56

# 1073174

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073166] Help admins  

Это не я, а вы сказали, что нет общины в православии, вам и выкручиваться.
Прицепились вы к этим общинам:) Общин в протестантском понимании в православии нет. Есть поместные Церкви, епархии и приходы. Всем православным следует относиться друг к другу по-христиански и разделения тут никакого не требуется.
Вы состояли в православном приходе?
Да, я ходил в храм, причащался в нем, значит состоял в приходе. Но как-то я этим вопросом не заморачивался, учетной записи прихожал никто не вел.

А в православии такого нету? Оно же тоже не однородно. Да и старообрядцы тому пример, и не только они.
Православие одно, а ересей много.

AntonPritcher
баптист
08/12/16 15:30

# 1073175

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073174] Help admins  

Да, я ходил в храм, причащался в нем, значит состоял в приходе. Но как-то я этим вопросом не заморачивался, учетной записи прихожал никто не вел.

Вы кого-нибудь из прихожан вашего прихода помните, с кем-нибудь из них знакомы, общаетесь, в гости хоть к кому-то из них хоть раз ходили?

Православие одно, а ересей много.

Да, и разномыслий в православии нет совсем?

Cicero
08/12/16 15:59

# 1073176

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073175] Help admins  

Вы кого-нибудь из прихожан вашего прихода помните, с кем-нибудь из них знакомы, общаетесь, в гости хоть к кому-то из них хоть раз ходили?
И до сих пор в гости хожу, но я не очень общителен, что считаю своей проблемой. Вы не думайте, что со всеми прихожанами можно говорить на духовные темы и обсуждать вопросы богословия. Люди по разным причинам в храм приходят, не нам судить.
Да, и разномыслий в православии нет совсем?
Не заметил, чтобы православие как-то ограничивало свободу мысли. Вот у СИ там да, журнальчик с веселыми картинками почитатал, там внизу вопросы есть и надо ответить на них так, как хочет общество Сторожевой Башни. Это примитивно до скрежета зубовного и является оскорблением для интеллекта любого нормального человека.

AntonPritcher
баптист
08/12/16 16:28

# 1073177

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073176] Help admins  

Вы не думайте, что со всеми прихожанами можно говорить на духовные темы и обсуждать вопросы богословия.

=) Как будто с каждым баптистом это можно обсудить и говорить на духовные темы :)

Не заметил, чтобы православие как-то ограничивало свободу мысли. Вот у СИ там да, журнальчик с веселыми картинками почитатал, там внизу вопросы есть и надо ответить на них так, как хочет общество Сторожевой Башни. Это примитивно до скрежета зубовного и является оскорблением для интеллекта любого нормального человека.

Да, у них это проблема. В баптизме и православии с этим гораздо лучше. Но этим и объясняется наличие разномыслей и отличий внутри этих течений. Жесткая единая догматика есть только у тоталитарных сект.

Дзиковский
христианин
08/12/16 17:16

# 1073186

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073164] Help admins  

Изначальное богатство, о котором вы говорите, за века Церковь многократно преумножила и дала миру огромное духовное наследие.

Пожалуйста, хотя-бы в общих чертах напишите про "огромное духовное наследие". Спасибо.

nonconformist
08/12/16 17:30

# 1073190

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073186] Help admins  

В общих чертах, пане, будет примерно так.
Вот сравните войны на Ближнем Востоке и у вас на Украине.
При всей склонности одной из сторон вашего конфликта к нацизму все-таки головы у вас не режут (ну пока во всяком случае) и других игиловских мулек тоже не вытворяют.
Вот вам христианское наследие.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на