Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 54454 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Дзиковский
христианин
08/12/16 17:51

# 1073192

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073190] Help admins  

Вот вам христианское наследие.

Я вам больше скажу. Большинство баптистов-пятидесятников вообще не берут участия в насильственных действиях. И как им это только удаётся без огромадного духовного наследия церкви?

nonconformist
08/12/16 18:04

# 1073195

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073192] Help admins  

Пане, без наследия Церкви это аборигены где-нибудь в Новой Гвинее. Да и то не сейчас, а во времена Миклухи-Маклая. Сейчас-то они уже могут питаться этим наследием.
Вы что думаете, что русские баптисты это сферические кони в вакууме? Они русскую литературу не читали, в русских школах не учились? Бабки-мамки им в детстве не объясняли, что такое хорошо и что такое плохо?
Оттого что каой-то заезжий забугорный дядя им вбил в голову мысль, что изображение это идолы, что все остальное тоже обнулилось?
Так игиловцам этот дядя тоже про идолов рассказал. Только результат немножко другой вышел. Игиловцы в присущем им стиле стали идолопоклонникам головы отрезать.

Cicero
08/12/16 18:32

# 1073201

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: SIBMAN, #1073122] Help admins  

Однако, не смотря на это, РПЦ имеет свои миссии на Западе, не так ли?
Так почему западные церкви не могут иметь свои миссии в России?
Мы, лютеране, в России 500 лет почти. И ничего, никто нас не гнал из России за это время, кроме коммунистов.

РПЦ имеет и восточные филиалы, например в Японии в той же степени, что и на Западе, например в Германии. Единственные две церкви в северногерманском большом городе Гамбурге, которые по средам и воскресеньям полны народу - это русские православные. Мухе не пролететь. А протестантские храмы пустуют, да и в католических тишина такая, что муха бы оглушила слух.
Во Франции та же картина. Я два часа просидел в этом храме и наслаждался прохладой и тишиной в летний июльский зной. То ли 13, то ли 16 век постройки. Ни одного человека в храме не было. Молись сколько угодно и как угодно. Я уж оторвался по-полной, потому что весь храм - только для тебя. Разве это не прекрасно?

Cicero
08/12/16 19:25

# 1073204

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073186] Help admins  

Пожалуйста, хотя-бы в общих чертах напишите про "огромное духовное наследие". Спасибо. В общих чертах, это вся система морали и законодательства белой европейской цивилизации, определяющая что есть хорошо и что есть плохо, от морали вплоть до кулинарии. Но это только низший пласт духовного наследия христианства. Сама же Церковь имеет собственное духовное наследие в виде трудов отцов Церкви. Чтобы они не показались вам слишком сложными, предлагаю начать изучение наследия Церкви с самых простых и незамудреных вещей, которые должны быть понятны любому нормальному человеку. Вот например: НРАВСТВЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ ДЛЯ МИРЯН В ПОРЯДКЕ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ.
После тщательного прочтения толкований на все 10 заповедей, можно будет приступать и к другой литературе из списка, который вы увидите на сайте слева. Авва Дорофей очень душеполезно или Иоанн Лествичник.

Cicero
09/12/16 07:06

# 1073215

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073177] Help admins  

Как будто с каждым баптистом это можно обсудить и говорить на духовные темы :)

Это да. А как вы считаете, должна ли Церковь интересоваться твоими проблемами и учавствовать в твоей жизни? Тут промелькнула мысль, что когда духовенство теряет контроль над жизнью прихожанина, то это плохо, потому что некому будет направить на верную тропинку.
Я точно знаю, в протестантских общинах, особенно у пятидесятников, практикуется всеобщая забота о земном благе каждого прихожанина. Особенно когда в общине есть влиятельный шеф какой-нибудь крупной фирмы, то считай непыльная работа тебе обеспечена. Одного такого знаю, он бросил университет по причине неуспевемости, потом вступил в общину, зато теперь он шеф над теми, кто университет закончил, так что пацан правильную религию себе подыскал. Ясен пончик, что уйти от них в "неправильную" религию он не сможет без потери злачного места. Бог разгневается и лишит его хорошей работы, но Бог милостлив, поэтому приползши на карачках "назад к своим", можно надеяться, что Бог восстановит потерянную овцу в должности.

Дзиковский
христианин
09/12/16 09:11

# 1073219

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073195] Help admins  

Пане, без наследия Церкви это аборигены где-нибудь в Новой Гвинее.

Лихо вы приравняли папуасов к первоапостольской Церкви. А ну да, влияние духовного наследия, однако :)

Дзиковский
христианин
09/12/16 09:16

# 1073220

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073204] Help admins  

В общих чертах, это вся система морали и законодательства белой европейской цивилизации, определяющая что есть хорошо и что есть плохо, от морали вплоть до кулинарии.

Аха, крестовые походы, инквизиция, две мировые войны и как венец, всякие гомо-садо-педо-ювенало. А бифштекс с кровью это шедевр духовно-кулинарного наследия :)

nonconformist
09/12/16 09:18

# 1073221

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073219] Help admins  

Хе-хе.
На полном серьезе станете утверждать, что жизнь галла на границе Римской Империи 2000 лет назад и жизнь папуаса 200 лет назад чем-нибудь кроме климатических условий принципиально отличались?

AntonPritcher
баптист
09/12/16 10:07

# 1073223

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073192] Help admins  

И как им это только удаётся без огромадного духовного наследия церкви?

Нон прав, ведь духовное наследие Церкви это все её влияние на протяжении тысяч лет. Это и её влияние на Пушкина, Толстого, Достоевского, это и наличие медицины, которую по большому счету продвигали именно христиане (один символ медицины и названия мед. сестра о многом говорят), это и влияние христианства на законотворчество в стране, это и воспитание и много-много другое... Так что не без этого наследия живут баптисты и пятидесятники. Я больше скажу, баптисты в постсоветском пространстве гораздо ближе к православию, чем они думают о себе.

AntonPritcher
баптист
09/12/16 10:11

# 1073224

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073215] Help admins  

А как вы считаете, должна ли Церковь интересоваться твоими проблемами и учавствовать в твоей жизни?

Конечно должна, на то она и Церковь. Должны ли члены моей семьи интересоваться, от чего я сегодня хмурый и злой? Должна ли моя жена и дети участвовать в моей жизни?

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на