Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52580 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
nonconformist
09/12/16 14:09

# 1073248

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073247] Help admins  

а иже с ними.

А которые с ними?
Там много персонажей было с ними всяких-разных. Хороших и негодных.
Голиаф, к примеру, Саул. Вполне себе иже.
Конкретизировать трэба.

Дзиковский
христианин
09/12/16 14:11

# 1073249

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073242] Help admins  

Звание тролля еще заслужить надо.

Та не, увольте.
Первое, что пищит любой новорожденный тролль на христианском сайте это: "крестовые походы" и "инквизиция".

Это далеко-далеко не первое, что я написал на этом форуме. И написал впервые. А на других я вообще не пишу.
Но я сомневаюсь, что вы в курсе этих постановлений,

Да так, весьма поверхностно.
поэтому в тролли вас никто не записывает.

Спасибо, слёзы мешают говорить.

Дзиковский
христианин
09/12/16 14:13

# 1073250

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073248] Help admins  

А которые с ними?

Звыняйте господине, Книгу Жизни мне не показывали. Может быть вы удосужились, так поделитесь.

nonconformist
09/12/16 14:26

# 1073253

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073250] Help admins  

Так вроде и книг Царств сполне достаточно, чтобы узнать, кто были таинственные иже при Самуиле и Давиде.
Но меня опять терзают смутные сомнения.
Неужто Ковчег Завета сейчас объявился в Ужгороде?
Ну чтобы исповедовать религию Самуила и Давида?

AntonPritcher
баптист
09/12/16 14:28

# 1073254

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073229] Help admins  

Но с другой стороны, я ведь захожу в храм, чтобы попросить помощи у Бога, а не у людей. В этом и состоит упование на Бога.

В нашей общине был случай. Брат перед молитвой просит: "Братья и сестры, зима близко, а мне дрова нужны, помолитесь за меня!", а пастор в ответ: "Братья и сестры, не у кого дров лишних нету, надо брату помочь!".

Мы просим помощи у Богу, это на своем месте, но Бог посылает нам людей, чтобы они осуществили Его помощь. Будь то духовная поддержка, ободрение, укрепление, будь то материальные нужды.

Какой смысл молиться Богу, если все проблемы можно решить с помощью людей, которые тебе охотно помогут.

Мне иногда кажется, что Бог именно этого от нас и добивается, чтобы мы-таки научились друг друга любить, решать проблемы друг друга и помогать друг другу, а не просто молиться за ближнего, не желая палец о палец ударить при этом.

Именно в этом и должна духовно помогать Церковь, а не в делах житейских. Как-то так.

У человека нужд много, где-то это духовные вещи, где-то это дела житейские. И они влияют друг на друга. Вкусная еда влияет на настроение, духовная бодрость влияет на пищеварение и так далее. Еду я просто как пример привел. Человек - целостная система. Поэтому и Церковь, как сообщество Божьих людей, должна помогать во всех сферах, хоть в житейских, хоть в супер-лично-духовных вопросах.

AntonPritcher
баптист
09/12/16 14:37

# 1073255

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073232] Help admins  

Я где такое говорил? Ну и не понял вашего пассажа об моем уходе из церкви.

Вы ехидничали по поводу наследия Церкви. Вот я вам и сказал, что если христианство никак не повлияло на нашу жизнь, то смело уходите из него, ибо оно есть мертвая религия, бесполезная и бессмысленная. Так понятнее?

Вот, вспомнил о быте христиан. ... "кровянка"...

Я видел как баптисты ели это! Я тогда еще подростком был и уже знал, что не стоит это есть, но меня не все поняли...
А вообще вы привели единичный случай, возможно даже безграмотного священника. Он ни о чем не говорит. Мы же вам говорили об объемном влиянии. И про медицину вы зря сказали - медицину развивали именно христиане, крест на скорой помощи - это наш символ. И в науке, и в литературе и в исскустве полно влияния Церкви. Вы писали, что мол и нехристианского полно. Так я не об этом, а о том, что наряду с нехристианским влиянием существует сильное влияние христианства, которое есть в значительной степени результат деятельности православной Церкви. если говорить о СНГ.

nonconformist
09/12/16 14:45

# 1073256

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073255] Help admins  

Кстати. То, что усиленно проповедует пан Дзиковский характерно именно для первобытных магических религий.
По их представлениям Миропорядок устроен один раз и навсегда, нужно всего лишь поддерживать его ритуальным путем. И никакого прогресса быть не должно в принципе. Так человечество и жило многие тысячи лет, пока магическое мировозрение не начало разрушаться постепенно.

AntonPritcher
баптист
09/12/16 14:45

# 1073257

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073233] Help admins  

Так приобщайтесь к духовному наследию ПЦ.

Речь наше руководство вело о том, что Церковь развивается и постоянно оборачиваться назад с ностальгией по временам Апостолов не следует, это вредно.
Почитайте иконы, молитесь к святым, признавайте православное учение об Евхаристии, крестите младенцев, ну и далее по списку.

На самом деле я много полезного нахожу в наследии ПЦ. Читали комментарии православного Лопухина? Весьма познавательная и полезная вещь. А толкования Ефрема Сирина? Лекции Осипова слушали, книги и статьи Кураева читали? Вот это я называю полезным наследием.

А вот с Евхаристией не все так просто и однозначно, даже в среде православия. Вопрос Евхаристии глубок, но я изучаю его и многое в православном подходе мне кажется довольно интересным.

AntonPritcher
баптист
09/12/16 14:48

# 1073258

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073256] Help admins  

Многие протестанты так это и понимают. Мол раньше было хорошо, а любой прогресс - это прогресс, даже изменение времени собрания, это происки лукавого...
Ну и они не верят в обожение мира, главное спастись душам людей на Небеса, а мир, жизнь, общество и все остальное - да гори оно все синим пламенем и хоть трава не расти...

nonconformist
09/12/16 14:55

# 1073259

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073258] Help admins  

Это не только протестантская мулька. Не знаю, как у католиков, а у православных таких деятелей тоже предостаточно.
А потом удивляются. Дескать, народец не тот, общество не то, государство не то.
Так, господа хорошие, вы же сами своими руками все отдали атеистам и прочим. Так чего жаловаться?
Кушайте на здоровье то, что они вам сварили.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на