Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 53446 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
02/12/16 16:25

# 1072832

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1072830] Help admins  

О пресечениях не слышал.
Максимум могу предположить, что бывают отказы в предоставлении церковных помещений для неформальных встреч.
А если встреча где-нибудь в другом месте, то каким способом ее можно пресечь?

Тут ключевой вопрос, что нет списков прихожан, поэтому и нельзя с определенностью сказать, реально ли данный человек является прихожанином данного храма.

Cicero
02/12/16 16:27

# 1072834

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1072753] Help admins  

Еще одной предпосылкой появления протестантизма в России - это неполноценная общинная жизнь православия.

Как-то читал "Лето Господне" И.С.Шмелева, где автор красивым русским языком описывает уклад людской жизни в Москве середины 19 века глазами маленького мальчика. Все не так как вы говорите. Люди жили традиционно, богобоязненно, соблюдали посты, а в городах матного слова было не услышать.
В православном русском обществе такого сугубо протестантского понятия как "общинная жизнь" не существовало, потому как весь народ составляет собой одну общину и все являлись членами одной Церкви. Приезжаешь в другой город, там такую же церковь найдешь с точно таким же учением - вот тебе и община, только батюшку иначе зовут. Общая вера с общим вероучением являлась мощным объединяющим фактором народа, не то что у протестантов - кто в лес кто по дрова. Разбрелись как слепые щенки каждый по своей норе и думают, что они самые просветленные. Раньше с римо-католиками насмерть дрались, теперь друг-другу готовы патлы драть в отчаянных религиозных спорах.
Ну и в определенной степени это подстегнуло саму РПЦ что-то менять и как-то просвещать своих прихожан, пока все в протестантизм не убежали.
Так уж и не просвящало..
А то будто в России церковно-приходских школ не было и не преподавали с малолетства Слово Божие каждому отпрыску в любой школе. И духовных академий не было... Тем, кто метил стать интеллигентом, даже греческий язык учить полагалось. Каждый более или менее образованный русский знал жития всех православных святых.
А жития каких святых знают протестанты? Или каких святых они дали миру? И это люди, которые кичатся своей "просвещенностью".

AntonPritcher
баптист
02/12/16 16:39

# 1072836

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1072834] Help admins  

Ну в любом случае протестанты в России есть и тому есть причины. Я могу в них ошибаться, я же не Церковный историк.
Но, как Нон приводил статистику, протестантов-то в России 1%... Хотя это данные какого-то опроса, если по спискам посмотреть, то может и больше будет. Но в общем, стоило ли из-за такой немногочисленной группы людей целую тему поднимать?

Cicero
02/12/16 16:43

# 1072837

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072770] Help admins  

"Отрицательно, поскольку во-первых они уводят от нас православных, а во-вторых - тех, кто мог бы стать православными"
А что удивительного? Постов соблюдать не надо, следует только не обжираться и не есть изысканную пищу, чтобы жизнь малиной не казалась - и считай зачтено. Никаких тебе румяных блинчиков с икрой и водочкой, как у православных в масленицу. Где же граница между чревоугодием и таким усредненным постничеством? Тут только собственный желудок, да душебог знает.

АйНикола
02/12/16 17:02

# 1072841

Тогда почитайте Н.О. Лосский "Условия абсолютного добра" Там в конце есть размышления на тему русского хулиганства.

АйНикола
02/12/16 17:05

# 1072843

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1072837] Help admins  

А чем Вам водочка с блинчиками не угодила?

AntonPritcher
баптист
02/12/16 17:17

# 1072845

В православном русском обществе такого сугубо протестантского понятия как "общинная жизнь" не существовало, потому как весь народ составляет собой одну общину и все являлись членами одной Церкви. Приезжаешь в другой город, там такую же церковь найдешь с точно таким же учением - вот тебе и община, только батюшку иначе зовут. Общая вера с общим вероучением являлась мощным объединяющим фактором народа

Если было так, и весь народ был православной общиной, то как же можно объяснить Революцию 1917 года и последующие 70 лет атеизма? Весь народ - одна община, а тут брат на брата, а потом "сносили головы Церквям"... Это как?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
02/12/16 17:24

# 1072846

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1072837] Help admins  

Вопрос не в этом вообще-то, а в том что если тебе не нравится как из твоего бизнеса уводят потенциальных клиентов - ноги в руки и бегом проблему решать. А не действовать по хорошо известному в ПВО девизу "сами не летаем и другим не даём". Насчёт постов же не буду говорить за все конкретно пятидесятнические церкви, но в нашей под этим словом подразумевался полный отказ от пищи на период этого дела вообще-то. Вода разрешалась в любом количестве:). И ещё вопрос что проще выдержать: диетическое питание в течении 40 дней, либо пару-тройку дней полноценной голодовки. Без спиртного, само собой - вне хлебопреломления оно было под абсолютным запретом вместе с курением и прочими маленькими удовольствиями.

nonconformist
02/12/16 17:40

# 1072849

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1072845] Help admins  

то как же можно объяснить Революцию 1917 года

Совершенно аналогично современному украинскому майдану.

Встала в людях злоба, жадность, тьма, —
Будто наш народ сошёл тогда с ума,
Кинул душу чёрту в исступленьи.
Не ошибка лозунгов, не генеральские промашки:
Никому, ничем не задержать круговращенья, —
Так вот повернула, покатила – и пошла!..

Cicero
02/12/16 17:47

# 1072851

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1072836] Help admins  

Но в общем, стоило ли из-за такой немногочисленной группы людей целую тему поднимать?

Да я и сам родом из этой малочисленной группы, потому как мои предки приехали в Россию в 18 веке из Германии. Дед был из католической семьи, а бабушка из лютеранской, но не то, чтобы дед с бабкой были религиозны, жили как все, скромно праздновали Пасху вместе с русскими, разве что говорили в семье по-немецки. Постов я не помню, чтобы каких-то придерживались, да и не принято это было в советское время. Бабке от матери досталась книга с протестантскими песнопениями издательства какого-то там века, вся почерневшая от старости. Ума не приложу, как прабабка сохранила ее через всю войну и конлагеря, куда немцев отправила сталинкая банда во избежание коллаборации с немцами.
Я с детства помню их уклад жизни. Никогда от них не слышал плохого слова о русских. Только бывает про какого-нибудь кавказца дед втихаря да и ругнется "Эх... ишак карабахский".
Вспоминая их, я сегодня прихожу к выводу, что протестантизм тех екатеринских немцев никогда не противодействовал российскому православию, а порой и растворялся в нем без остатка. Эти люди ничего другого не ведали и привезли с собой то, что сформировалось на их родине и на их родном языке. Невладение русским языком было основной причиной того, что жили они обособленно и не принимали православия. Владеющие же русским языком немцы из городской интеллигенции 19 века, как правило, переходили в православие.

Этого нельзя сказать о неопротестантах сегодня, которые прямо таки объявили войну православию и не упустят случая как-то его унизить. Полагаю, что тут под маской протестантизма давно уже действует какая-то совершенно иная, агрессивная и злая сила, истинная цель которой вовсе не миссионерство, а именно нанесения вреда Церкви. Это понятно даже по тому, что сам по себе протестантизм изначально был движением против вседавлеющего римского папства, ради возвращения католичества в лоно Вселенской Церкви, т.е. к православию. Истинный протестантизм никогда не был врагом православия. Он либо духовно сливается с православием, либо существует параллельно, но противоборствующей тенденции в протестантизме нет.
Если мы видим противоборство, то можно совершенно уверенно утверждать, что имеем дело с сектой.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на