Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 54528 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Дзиковский
христианин
10/12/16 14:54

# 1073307

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073305] Help admins  

Обсуждаемый вопрос касается не меня, а того, что является христианской Церковью, а что подделкой.

В нашей с вами переписке речь шла о громадном духовном наследии, пренебрегая которым, всякие маргиналы, многое теряют. Вот я и просил вас обозначить хотя-бы в общих чертах, о чем конкретно идет речь. А что-бы не говорит о чем-то сферическом в вакууме, я и попросил рассказать, чем лично вы обогатились, приобщившись к громадному духовному наследию.

nonconformist
10/12/16 15:10

# 1073308

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073307] Help admins  

чем лично вы обогатились

Готические витражи и русские иконы, "Божественная комедия" Данте и творения Достоевского, мысль Владимира Соловьева и Кьеркегора, музыка Баха и Бриттена, социальные идеи Савонаролы и Мюнцера.
Хватит для начала?

Cicero
11/12/16 01:09

# 1073314

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073307] Help admins  

На ваши вопросы я уже ответил, ссылку дал, там лишь малая часть, но чтива вам на несколько лет хватит. А конь в вакууме - это ваша несуществующая церковь с несуществующим наследием.
Вы либо нарочно издеваетесь, либо у нас с вами разное понимание того, что такое "духовное наследие". Что вы понимаете под "духовным наследием"? Просто хочу знать, чего вы, собственно, от меня хотите.

Дзиковский
христианин
12/12/16 08:54

# 1073332

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073308] Help admins  

Готические витражи и русские иконы, "Божественная комедия" Данте и творения Достоевского, мысль Владимира Соловьева и Кьеркегора, музыка Баха и Бриттена, социальные идеи Савонаролы и Мюнцера.

Никогда не думал, что все перечисленное относится к духовному наследию Церкви Христовой. Но, как скажете.

AntonPritcher
баптист
12/12/16 08:59

# 1073334

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: 25ый, #1073292] Help admins  

Сибмэн ты сыкло гнилое что удавится за пугало скинов своего форума, я тебе всё объяснил, а ты просто залез куда-то рылом и давай удалено модератором-копать своей свинячьей хренью, нужно отвечать, а не удалено модератором себе правилами удалено модератором ореол, я тебе ответил ты удалено модератором не видя погнал своё залихватское админское гавно, даже не надейся что ты христианин, желание судить у тебя вагон, шучу состав, и куча маленьких тележек.

2 недели бана за мат, оскорбление участника и обсуждение действий модератора!

Дзиковский
христианин
12/12/16 09:00

# 1073335

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073314] Help admins  

На ваши вопросы я уже ответил, ссылку дал, там лишь малая часть, но чтива вам на несколько лет хватит.

А вот к примеру, я скажу, что вы очччень многое потеряли отвергнув иудейское духовное наследие. А на ваш вопрос (гипотетически) :) чего именно потерял, отошлю читать Бааль Сулама, Зохар, Сефер Иецира, ну или, что-то в этом роде. И на несколько лет с вами попрощаюсь, пока вы не осилите предложенное чтиво.

Вы либо нарочно издеваетесь, либо у нас с вами разное понимание того, что такое "духовное наследие".

Тут вы наверное правы. Никогда бы не отнес приведенное Нонконформистом выше, к духовному наследию Тела Христова. Но, как говориться suum cuique.

Просто хочу знать, чего вы, собственно, от меня хотите.

Интересно беседовать с умным человеком. Извините, что потревожил.

nonconformist
12/12/16 09:04

# 1073336

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1073332] Help admins  

Все вышеперечисленное это христианское наследие. Которое без Церкви появиться не могло.
Хоть на островах Новой Гвинеи, хоть в лесах Галлии.

АйНикола
12/12/16 10:12

# 1073341

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: ВСЕМ, #1072736] Help admins  

Вот наблюдаю я за людьми, которые научились впечатляться. Интересно наблюдать. Одни впечатлились идеями Кальвина, другие иудейским наследием, а третьи еще чем-то. Каждый выхватывает часть и водружая ее на знамена, готов уничтожить все вокруг лишь бы доказать свою точку зрения и при этом всех остальных объявить маргиналами или подделкой. Такое детство, блин!
Истина...Она как жемчуг разбросанный по дну морскому и только опытный ныряльщик сможет наслаждаться собиранием ее, проявляя выдержку и навыки ныряния. Ныряльщики же неопытные, найдя одну жемчужну, начинают всем кричать, что они нашли ту единственную и что на морском дне больше делать нечего.

Cicero
19/12/16 11:44

# 1073764

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: ВСЕМ, #1072736] Help admins  

О том, как иностранцы в России постепенно переходили в православие, растворяясь в русском народе, говорит данный пример из классики:
Штольц был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская; веру он исповедовал православную; природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в университетской аудитории и в играх с деревенскими мальчишками, в толках с их отцами и на московских базарах. Немецкий же язык он наследовал от отца да из книг.(Гончаров "Обломов")

Cicero
19/12/16 14:59

# 1073805

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1072992] Help admins  

Из его фразы можно сделать вывод, что мол в 19 веке весь народ составлял одну общину...

Общины в протестантском понимании в православии всегда были и появляются по сей день. Не то, чтобы в проавославии нет общин, но понятие "общины", как общности верующих, не имеет того фундаментального значения, какое оно предается в протестантизме последнего времени. Прекрасным новым примером появления "общины" протестантского духа в православии, является благопристойный разоблачитесь РПЦ Иеромонах Антоний. Его проповеди вы легко найдете в просторах интеренета. Краткая инфа о нем:
http://www.anti-raskol.ru/pages/2093

Иеромонах Антоний (в миру Петр Шляхов) является последователем уклонившегося в раскол бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана).
Поддержав сектантские настроения бывшего управляющего Чукотской епархии, инвалид 2 группы Петр Шляхов около 2007 г. выступил с резкой и оскорбительной критикой священноначалия Русской Православной Церкви. В то же самое время он посетил Чукотку, где епископом Диомидом был пострижен в монашество с наречением имени Антоний и рукоположен во пресвитера. Весьма примечательно, что новопоставленный иеромонах не был зачислен в клир Чукотской епархии и вернулся в Украину, где начал сеять церковную смуту. Согласно 6 правилу IV Вселенского Собора, подобные хиротонии для других епархий не только категорически запрещаются, но и признаются недействительными: "О рукополагаемых же без точнаго назначения, святый Собор определил: поставление их почитать недействительным, и нигде не допускать их до служения, к посрамлению поставившаго их".

Определением Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего 24-29 июня 2008 г., иеромонах Антоний (Шляхов) был запрещен в служении вплоть до раскаяния. Не вняв голосу Церкви, последний сознательно разорвал общение с каноническим священночалием и продолжил свою раскольническо-сектантскую деятельность.

Запрещенный в служении иеромонах Антоний (Шляхов) известен своим радикальным антисемитизмом и оскорбительными видеовыступлениями, направленными на дискредитацию епископата Русской Православной Церкви.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на