Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45712 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
21/12/16 08:48

# 1073925

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1073876] Help admins  

Так чтобы они нормально читались, хотя бы уровень подготовки слушателей должен быть примерно одинаковый.

Понятное дело, что то, что я говорю в домашней группе и то, что я пишу на форуме вещи разные, слова разные, подходы разные. Но суть-то в общем-то одна. К каждому человеку и группе людей подход нужен свой, иначе да, я буду вещать "как космические корабли бороздят Большой театр"...

Дзиковский
христианин
21/12/16 09:08

# 1073927

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: SIBMAN, #1073917] Help admins  

Ну а что, у Аделаджи вполне себе получилось.

Ну, так он тут не первооткрыватель. Среди ортодоксальных клириков такое тоже случается, причем с гомосячим уклоном. Но я понимаю ваше желание при любом подходящем случае, да и не подходящем, плюнуть на всех бывших собратьев вкупе. Притом, что от называющихся лютеранами геев-священников, открещиваетесь постоянно.

Cicero
21/12/16 09:43

# 1073929

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073924] Help admins  

Ну, или по крайней мере то понятие РПЦ, которое есть у нашего собеседника.
Оно не согласуется с баптистским понятием о РПЦ. Сочувствую.

Cicero
21/12/16 18:17

# 1073955

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1073832] Help admins  

В известном мне православии традиционно тебе на всех плевать и всем на тебя аналогично,
Возможно, христианскому богу тоже на всех плевать и нет смысла толпиться в его приемной. Но пока у людей есть надежда, будут толпиться. Не то, чтобы я считал Церковь плохим местом или презирал бы людей, приходящих туда. Какими бы они не были, я в сто раз охотнее стал бы оправдывать их, нежели равнодушие Бога.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
21/12/16 22:15

# 1073962

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073914] Help admins  

Историю обычно пишут победители. Если бы ими оказались те же карпократиане и прочие гностики - подозреваю что об отцах церкви и прочих святых была бы в общем доступе очень интересная инфа, включать которую во всякие жития и патерики было решено офигеть как неправильно.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
21/12/16 22:20

# 1073963

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073924] Help admins  

Моё тоже. Личного опыта в избытке, могу сравнивать объективно. Да и авторы нового завета открытым текстом предупреждали на тему "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся." Не буду говорить что я чем-то лучше перечисленных в копипасте, но речь там точно не о явных сатанистах шла:)

Cicero
21/12/16 23:34

# 1073964

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1073962] Help admins  

В альтернативную историю я не верю, но вполне допускаю, что если бы в древние века заработал вечный двигатель, то наши сегодняшние представления о физике были бы иными. Думаю, примерно такова же вероятность того, что апостольское христианство сегодня могло бы быть иным.
Ведь церковная догматика, в том числе и Канон Писания, устанавливается не наобум Лазаря, а на основе свидетельств. Смысл догматики вовсе не в придумывании новых фишек, а предохранении уже существующего учения от искажений. Надо признать, что даже самая строгая догматика не всегда справляется с этой задачей и всегда найдутся умельцы всё исказить, было бы желание.
Можно почитать труды христиан ранних веков и убедиться, что апостольская Цековь никаких новых фишек в учение до сегодняшнего времени не привнесла. Могут нескоько меняться формы, но содержание остается прежним.

Cicero
22/12/16 18:39

# 1073997

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1073963] Help admins  

но речь там точно не о явных сатанистах шла:)

И о сатанистах тоже. Там же на удивление просто и ясно сказано "люди будут..."
А уж кто как себя называет, хоть Дедом Морозом - это дело десятое.

Livtrasir
22/12/16 22:17

# 1074007

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1073964] Help admins  

Можно почитать труды христиан ранних веков и убедиться, что апостольская Цековь никаких новых фишек в учение до сегодняшнего времени не привнесла. Могут нескоько меняться формы, но содержание остается прежним.

Католические филиокве с чистилищем, православный исихазм с нетварными энергиями - не? И это только официально признанное апостольскими церквями.

Cicero
22/12/16 23:16

# 1074008

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074007] Help admins  

А что не так с православным исихазмом?

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на