Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45843 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/12/16 00:18

# 1074009

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074008] Help admins  

То, что это относительный новодел.

Cicero
23/12/16 02:07

# 1074012

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074009] Help admins  

И что с того, что новодел? Главное, чтобы не противоречило Писанию и канонам.

AntonPritcher
баптист
23/12/16 08:23

# 1074018

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074009] Help admins  

Я мало с ним знаком, с исихиазмом, но мне показалось, что это что-то вроде номоводного гностицизма или мистицизма в христианской форме, мало имеющего отношения к христианству. А уж нетаврные энергии... это ж только Творец не сотворен, а все остальное...

nonconformist
23/12/16 09:18

# 1074020

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1074018] Help admins  

Кратко говоря, исихазм — это практика умно-сердечной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая (но не приводящая сама по себе) подвижника к богосозерцанию. Разумеется, речь не идёт о буквальном, физическом созерцании, а о духовном, «внутреннем» узрении. Как писал Св. Иоанн Синаит в Лествице: «исихаст есть старающийся заключить в своём теле бестелесное». Традиционным символом исихазма является восхождение Моисея на гору Синай, его пребывание на вершине во время Богообщения и последующее нисхождение для сообщения народу полученного откровения, но используется и представление о священнобезмолвии Моисея в течение 40 лет странствия избранного народа в пустыне[5]. Ключевыми для исихазма цитатами из Священного Писания являются: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк, 17:21), «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф, 5:48), «Когда молишься, войди в клеть[6] твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему втайне» (Мф, 6:6), «Хочу лучше сказать пять слов умом моим в церкви, нежели тьму слов на языке» (ср.: 1 Кор. 14: 19), «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (ср.: 1 Кор. 6:17), «Всё же обнаруживаемое делается явным от света, ибо всё, делающееся явным, свет есть» (ср.: 1 Еф. 1:13). Согласно Новому Завету, «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин, 1:18). Несмотря на невозможность чувственного видения Бога Отца, Палама и другие исихасты утверждают, что Божья благодать пронизывает сей мир, а «слава Господня», являющаяся в различных эпизодах Ветхого и Нового Завета (например, неопалимая купина, которую видел Моисей, свет на горе Фавор на Преображение) была на самом деле нетварной энергией Бога, то есть, исихасты зрят несотворённое и невещественное влияние Бога (энергию). Наивысшей энергией по Аристотелю обладает Бог-Перводвигатель, цель всего существующего, который сам неподвижен и является высшим покоем.[7] Никейский символ веры также утверждает: "Бог-Отец - Свет, а Сын - Свет от Света". Палама сформулировал богословие энергий, отличных от сущности Бога, в противовес тезису Фомы Аквинского о полном тождестве энергии и сущности Бога, и с этим утверждением Паламы согласны все исихасты. С бытовой точки зрения считается, что исихастская практика приводит человека в состояние умиротворения. Многие исихасты же утверждают о способности общения с ангельскими материями. Известны истории о чудесных способностях исихастов; сами же они руководствуются библейским принципом «скажи сей горе сдвинуться, и если истинно веруешь — сдвинется». Большая часть этих историй связана с Афонским монашеством.

AntonPritcher
баптист
23/12/16 09:22

# 1074021

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1074020] Help admins  

Спасибо за материал. Но ты то сам к этому как относишься? Мне по описанию чем-то дзен-буддизм с нирваной напомнило, как-то немного не в ту степь от Христа. Это мое сугубо частное поверхностное мнение. А что ты думаешь?

nonconformist
23/12/16 09:30

# 1074022

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1074021] Help admins  

Это монашеская практика в первую очередь.
А в мирской жизни.... Наверное в полной мере воплотить будет затруднительно. Но за своими помыслами наблюдать треба, поскольку грех зарождается в голове. Ну а к постояннной молитве так это и Библия призывает. Другой вопрос, что нам это лениво.

Cicero
23/12/16 10:34

# 1074023

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: ВСЕМ, #1072736] Help admins  

Собственно, речь шла о том, могло ли (теоретически) иметь место альтернативное христианство, если бы карты в свое время легли иначе. Иначе говоря, ловим бабочку, садимся в машину времени, возвращаемся 2000 лет назад, выпускаем бабочку и возвращаемся в наше время. Православие по возвращении мы застанем таким же, каким мы его знаем сегодня или же вместо Троицы может быть Пятерица или Девятерица?

Дзиковский
христианин
23/12/16 13:13

# 1074027

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1074022] Help admins  

Но за своими помыслами наблюдать треба, поскольку грех зарождается в голове.

Всегда считал, что в сердце. Но за помыслами наблюдать таки надо.

nonconformist
23/12/16 13:43

# 1074028

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Дзиковский, #1074027] Help admins  

Хрестоматийный пример.
Вы видите гарну дивчину. Блудная мысль прежде чем в сердце проникнет, где зародится?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/12/16 20:58

# 1074037

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074012] Help admins  

То есть новодел в РПЦ МП - это штука хорошая и годная, а у других мерзость, заслуживающая всякого порицания? Двойные стандарты во всей красе.

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на