Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 54453 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
Cicero
23/12/16 21:45

# 1074038

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074037] Help admins  

То есть новодел в РПЦ МП - это штука хорошая и годная, а у других мерзость, заслуживающая всякого порицания? Двойные стандарты во всей красе.

Не путайте прикладные религиозные практики с догмами христианского учения, о которых шла речь. Это разные вещи и выполняют они разные функции. Мы ведь о них говорили, а вы вдруг перескочили на исихазм.
Исихазм - очень древняя практика и само слово происходит от греческого ἡσυχία, "спокойствие, тишина, уединение".
Когда молишься, войди в клеть твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему втайне (Мф, 6:6)
Почему вы решили что это "новодел", если в Писании говорится об этом? А я вам было даже на слово поверил. И почему вы упомянули именно "православный исихазм"? Он что, круто изменился с того момента, когда епископ Рима окончательно сфаллоимитировал?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/12/16 22:05

# 1074039

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074038] Help admins  

Не путайте прикладные религиозные практики с догмами христианского учения, о которых шла речь. Это разные вещи и выполняют они разные функции.

Нетварные энергии, про которые писали всякие Григории Паламы и Максимы Исповедники разве не догмы, о которых нет ни слова в библии? В исихазме они просто практически прорабатываются во всяких медитациях.
Почему вы решили что это "новодел", если в Писании говорится об этом? А я вам было даже на слово поверил.

Говорится в стиле натягивания совы на глобус. Примерно с той же степенью убедительности харизматы оправдывают свои пляски на богослужениях или пятидесятники говорение на языках. Типа в ветхом завете написано что Давид скакал и плясал перед ковчегом когда его в Иерсалим тащили - значит и нам можно.
И почему вы упомянули именно "православный исихазм"?

Это последнее известное мне нововведение в православии. Не срач же староверов с никонианами в пример приводить при котором ничего нового в теорию толком не добавлялось? Махание тремя пальцами вместо двух на серьёзное никак не тянет.

Cicero
24/12/16 09:47

# 1074042

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: AntonPritcher, #1073925] Help admins  

Считаю нужным отметить, что в Германии именно баптистский пастор Якоб Чарнтке единственный со стороны христианства, в связи с последними страшными событиями, поднял голос против политики Меркель.
Цитата:
"Фрау Меркель, я ставлю вас в один ряд с самыми страшными преступниками в истории человечества".
Все остальные немецкие священники, включая католиков и лютеран, засунули свои языки глубоко в анал и либерально поддакивают, что говорит о полной деградации христианства Западной Европы.

Cicero
24/12/16 18:36

# 1074061

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074039] Help admins  

Нетварные энергии, про которые писали всякие Григории Паламы и Максимы Исповедники разве не догмы, о которых нет ни слова в библии? В исихазме они просто практически прорабатываются во всяких медитациях.
Нет, это далеко не догмы и ни на каком Соборе догмами не принимались. Подобного рода практики имеют второстепенное значение, да и применимы они только к людям, ведущим монашеский образ жизни.
Говорится в стиле натягивания совы на глобус.
Говорится предельно ясно, прям как в армеском уставе, что именно следует делать. За "сову на глобус" - три наряда вне очереди. Однако нигде не говорится, что следует отплясывать гопака и глоссолалить, так что со "степенью убедительности" вы явно преувеличиваете.
Это последнее известное мне нововведение в православии.
И когда же это "нововведение" впервые появилось в православии? Неужели Никон ввел?
Давайте и русское церковное песнопение объявим новоделом, если уж на то пошло, ибо оно разительно отличается от песнопения греко-византийского стиля. Опять попутаем догматику с православной культурой.
Про махание перстами - совершенно согласен. Да хоть все пятерней махать, какая разница. Иному прихожанину на работе пальцы отрубило. Ему что и крестное знамение творить не позволено? А мастер тайквондо ногой перекрестится может. Ну, может быть, ногой не совсем благопристойно, но никому пока не пришло в голову накладывать запрет на ногу. Дураков на руси всегда хватало, поэтому не удивительно, что из-за каких то перстов и пары изменений в обрядах служения разразилась такая буча. Эти люди защищали своих идолов, как в свое время защищали идолов деревянных; с той лишь разницей, что христианство передвинуло идолопоклонство из области дерев в область голов, но для могих прогресс на этом закончился. Их стоеросовые головы по гибкости мышления напоминают деревянных идолов. Сегодняшиные дубины стоеросовые видят даже в иконах идолов, а идолов в своих головах не видят. И не обязательно это православные дубины стоеросовые. Идолопоклонники от православия любят своих идолов, идолопоклонники от протестантизма ненавидят идолов православных идолопоклонников, обозначая этим, что они сами идолопоклонники, только со знаком минус.
Для христианина идолов вообще не существует, нигде, ни в каком виде.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/12/16 19:08

# 1074063

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074061] Help admins  

Нет, это далеко не догмы и ни на каком Соборе догмами не принимались. Подобного рода практики имеют второстепенное значение, да и применимы они только к людям, ведущим монашеский образ жизни.
Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:
Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.
Говорится предельно ясно, прям как в армеском уставе, что именно следует делать. За "сову на глобус" - три наряда вне очереди. Однако нигде не говорится, что следует отплясывать гопака и глоссолалить, так что со "степенью убедительности" вы явно преувеличиваете.
Мне вспоминать молодость и цитировать все места нового завета, которыми пятидесятническо-харизматическая тусовка оправдывает глоссолалию или ну нафиг? А раз пошла такая пьянка, то очень интересно как из "Когда молишься, войди в клеть твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему втайне" выводится например «Наставление безмолвствующим в сотне глав» Каллиста и Игнатия Ксанфопулов, а конкретно главы хотя бы с 19 по 24. Ну там поза, игры с дыханием, концентрация с медитацией и прочие очень хорошо известные мне по дохристианскому периоду жизни вещи:)
И когда же это "нововведение" впервые появилось в православии? Неужели Никон ввел?
Не Никон, конечно же. Сильно раньше.
Дураков на руси всегда хватало, поэтому не удивительно, что из-за каких то перстов и пары изменений в обрядах служения разразилась такая буча. Эти люди защищали своих идолов, как в свое время защищали идолов деревянных; с той лишь разницей, что христианство передвинуло идолопоклонство из области дерев в область голов, но для могих прогресс на этом закончился. Их стоеросовые головы по гибкости мышления напоминают деревянных идолов. Сегодняшиные дубины стоеросовые видят даже в иконах идолов, а идолов в своих головах не видят. И не обязательно это православные дубины стоеросовые. Идолопоклонники от православия любят своих идолов, идолопоклонники от протестантизма ненавидят идолов православных идолопоклонников, обозначая этим, что они сами идолопоклонники, только со знаком минус.
И тем не менее количество православных идолопоклонников заметно превышает количество их же в менее популярных христианских конфессиях:) Сожрать песочку с могилы матроны московской дабы счастье привалило или поцеловать икону с препятствием - ни фига не (нео)протестантские игры.
Для христианина идолов вообще не существует, нигде, ни в каком виде.
Далеко не факт. Кучу раз доказано реалом.

Cicero
24/12/16 19:53

# 1074065

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074063] Help admins  

Догмат - есть истина, которая должна приниматься всеми христианами без исключения. Именно поэтому догмат может постулировать только Вселенский Собор. Под Вселенским следует понимать именно Вселенский, а не римо-католический, восточно-православный или какой-то еще.
Таким образом, догматы первых семи Соборов можно считать догматами Церкви. Понятно дело, что харизматы о них ни нюхом ни пуком.
«Наставление безмолвствующим в сотне глав» Каллиста и Игнатия Ксанфопулов,

Известно тебе, брате, как мы дышем: втягиваем в себя воздух и выпускаем его. На сем жизнь телесная держится и от сего зависит теплота тела. — Итак, седши в безмолвной келлии своей, собери ум свой, введи его в путь дыхания, коим воздух входит внутрь, и принудь его вместе с вдыхаемым воздухом сойти в сердце, и держи его там; держи, но не оставляй его молчащим и праздным, а дай ему следующую молитву: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя. И пусть он имеет сие непрестанным своим делом и никогда не оставляет его. Ибо оно, содержа его не мечтательным, делает недосязаемым для прилогов вражеских и возводит в божественное желание и любовь...
Вы действительно такое читаете? Офигеть. Это ж сугубо монашеская литература, вроде "Благолюбия" и понятна только узкому кругу людей, которые одной ногой уже на небе. В их мире сила тяжести другая, поэтому судить о том, почему они делают упражнения иначе, чем люди с нашй силой притяжения, да и многое чего еще странного делают, довольно сложно.
Не Никон, конечно же. Сильно раньше.
То есть, кто-то взял и объявил, мол, с сегодняшнего дня вводим исихазм?
Преклонятор стальной, двухкаскадный

Доставил. Неопротестанты такие же идолопоклонники, только со знаком минус. Человек чистый обо всем судит чисто. А ханжа, осуждая других за похоть, сам похотливее их, поэтому их похоть не дает ему покоя и тревожит его ум всякую минуту. Я думаю, сравнение понятно.
К тому же вы судите по форме, не вдаваясь в содержание. Это конечно правильно, но однобоко. Форма явления может быть одна, а содержание совершенно другим. Форма может быть неказиста, а содержание ценным. Возьмем "любимое полено" харизматов, когда они ломают дров из христанства - святые мощи. Они думают, что это идолопоклонство и дикость, но совершенно не понимяют того, что мощи сохраняются с одной лишь целью - в доказательство, что этот человек действительно жил на земле, а не является выдумкой. Ну а то, что их почитают - явление второстепенное, хотя тоже необходимое. Коленопреклонение перед ракой с мощами является актом признания того, что мы имеем дело с реальностью, что этот человек действительно жил, а не кто-то нас обманывает и подсовывает туфту от очередного гуру или пиджакоразмахивателя. Надо бы поискать демотиваторчик: Пиджак двубордый, аэродинамичный.

Livtrasir
24/12/16 20:31

# 1074066

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074065] Help admins  

Догмат - есть истина, которая должна приниматься всеми христианами без исключения. Именно поэтому догмат может постулировать только Вселенский Собор. Под Вселенским следует понимать именно Вселенский, а не римо-католический, восточно-православный или какой-то еще.
Это самое распространённое толкование термина, согласен. Но как следует из приведённого мной примера - не единственное. И раз уж зашла речь про соборы, напомню: не все церкви, историчность которых сомнения не вызывает, признаёт результаты всех семи, так что корректнее говорить о 3-4.
Понятно дело, что харизматы о них ни нюхом ни пуком.
Как и православные:) Много ли народу из них скажут какие решения на этих соборах принимались? Да ещё меньше чем отче наш без шпаргалки прочтут или десять заповедей назвать смогут.
Вы действительно такое читаете? Офигеть.
Я читаю не только такое:) У тех же суфиев и католиков очень интересные наработки есть, о востоке и говорить нечего. Что суфии к христианским конфессиям не относятся я в курсе, их даже не все мусульмане за своих принимают:)
Это ж сугубо монашеская литература, вроде "Благолюбия" и понятна только узкому кругу людей, которые одной ногой уже на небе. В их мире сила тяжести другая, поэтому судить о том, почему они делают упражнения иначе, чем люди с нашй силой притяжения, да и многое чего еще странного делают, довольно сложно.
Кому монашеская, а кому и примитивный пересказ не самых сложных психотехник. Для нашего времени, само собой - на момент написания это вполне могло быть неимоверно круто.
То есть, кто-то взял и объявил, мол, с сегодняшнего дня вводим исихазм?
Нет, конечно. Достаточно того что не стали банить как ересь.
Доставил. Неопротестанты такие же идолопоклонники, только со знаком минус. Человек чистый обо всем судит чисто. А ханжа, осуждая других за похоть, сам похотливее их, поэтому их похоть не дает ему покоя и тревожит его ум всякую минуту. Я думаю, сравнение понятно.
Сравнение понятно, но вообще-то ворот в этой игре двое.
К тому же вы судите по форме, не вдаваясь в содержание. Это конечно правильно, но однобоко. Форма явления может быть одна, а содержание совершенно другим. Форма может быть неказиста, а содержание ценным. Возьмем "любимое полено" харизматов, когда они ломают дров из христанства - святые мощи. Они думают, что это идолопоклонство и дикость, но совершенно не понимяют того, что мощи сохраняются с одной лишь целью - в доказательство, что этот человек действительно жил на земле, а не является выдумкой. Ну а то, что их почитают - явление второстепенное, хотя тоже необходимое. Коленопреклонение перед ракой с мощами является актом признания того, что мы имеем дело с реальностью, что этот человек действительно жил, а не кто-то нас обманывает и подсовывает туфту от очередного гуру или пиджакоразмахивателя.
Во-первых почитание легко может переходить в идолопоклонство. Нередко и переходит, своим глазом кучу раз видел. Во-вторых мощи и прочие артефакты всё же кучу раз подделывались.
Надо бы поискать демотиваторчик: Пиджак двубордый, аэродинамичный.
Великие Боги:) Зачем же такой мелочью ограничиваться-то? Могу напомнить как в в октябре 1999 года Бенни Хинн в интервью вроде как христианскому телеканалу TBN заявил что еврейский бог дал ему силу воскресить христианских покойников по простенькой методичке: надо просто положить труп перед телевизором с проповедью чтобы он руками экрана касался. Воскрес ли кто от этого дела - мне, правда, неизвестно, но мало ли? Или как Чарльз и Френсис Хантеры на своих камланиях типа больных исцеляли. Если православных с католиками я просто не люблю, то харизматов вообще ненавижу и стремлюсь уничтожить:)

Cicero
24/12/16 21:50

# 1074067

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074066] Help admins  

Много ли народу из них скажут какие решения на этих соборах принимались?
Для этого интернет и книги есть, незачем хранить всё в памяти. Ну да, кого-то впечатлить или наехать фактами с полоборота, для самоутверждения. Но если читаешь постановления и согласен с ними, то можно закрыть и забыть, потому что знаешь их. Это как с родным языком. Сначала знаешь язык, а потом тебе говорят, что оказывается существуют правила, кем-то установленные. Воспитанный в православный вере знает постановления всех Соборов, но никогда их не читал.
У тех же суфиев и католиков очень интересные наработки есть, о востоке и говорить нечего.
Это сомнений не вызывает. Дух дышит где хочет. Пока человек не пенетрирует мозги другим своей религией и не бросается на них, как бешеная собака, с криками "аллау акбар", любая из них вызывает как минимум, уважение.
Нет, конечно. Достаточно того что не стали банить как ересь.
Ну, значит не ересь. Вот с историей тамплиеров дело мутное. Их объявили еретиками, будто бы они исповедуют култ Баала и предаются мерзким оргиям в своих храмах. Возможно, их оклеветали, дабы прибрать к рукам их богатства. Папа обьявил их еретиками, а король возглавил силовые структуры. Сама римская церковь, понятное дело, никого никогда не сжигала.
Сравнение понятно, но вообще-то ворот в этой игре двое.
С каких пор неопротестанты играют с Церковью на одном поле? Они там рядом не стояли. Может быть, их самих тешит мысль, быть в рядах сопротивления и черпать ЧСВ, как моська в известной басне. Но вряд ли слон станет играть с ней в одну игру.
Во-первых почитание легко может переходить в идолопоклонство. Нередко и переходит, своим глазом кучу раз видел. Во-вторых мощи и прочие артефакты всё же кучу раз подделывались.
Не спорю, переходило и переходит. Подделками занимаются предприимчивые жулики, которые наживаются на идолопоклонстве. Неважно, сколько палцев какого-то святого есть на свете. Само наличие мощей говорит о том, что он существовал, иначе откуда же появились бы его мощи на пустом месте? Подделки тоже свидетельствуют о том, что существуют настоящие, потому что никто не станет подделывать то, чего не существует в оригинале. Настоящие же мощи по целительным свойствам ничем не отличаются от подделок, потому что сами по себе чудодейственной силой не обладают, это только идолопоклонники думают, что обладают.
В случае исцелений и прочего, не мощи помогают, а Бог благодарит человека за почитание того, кого Бог прославил.
А кого и когда почитают харизматы? Вы думаете, они почитают Христа? Если бы они почитали Христа, то почитали бы и священномучеников, кто отдал жизнь за Христа. А они на них плевать хотели, а да и на их мощи аналогично. Это для них неправильное христианство.
Великие Боги:)

Телевизор "Лазарь" цветной, оживляющий. Только наш телевизор с высоким разрешением экрана и функцией пространственного звука, сделает воскрешение ваших родственником незабываемым событием.

Livtrasir
24/12/16 22:27

# 1074068

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074067] Help admins  

Для этого интернет и книги есть, незачем хранить всё в памяти. Ну да, кого-то впечатлить или наехать фактами с полоборота, для самоутверждения. Но если читаешь постановления и согласен с ними, то можно закрыть и забыть, потому что знаешь их. Это как с родным языком. Сначала знаешь язык, а потом тебе говорят, что оказывается существуют правила, кем-то установленные. Воспитанный в православный вере знает постановления всех Соборов, но никогда их не читал.

Знает настолько хорошо, что даже их точного количества не всегда назвать способен, ага. Экспериментально не проверял, но подозреваю что не назовут даже при использовании форсированного допроса или какой-нибудь сыворотки правды высококвалифицированными специалистами. А ведь анекдот со словами "учите матчасть" давно и широко известен:)
Это сомнений не вызывает. Дух дышит где хочет. Пока человек не пенетрирует мозги другим своей религией и не бросается на них, как бешеная собака, с криками "аллау акбар", любая из них вызывает как минимум, уважение.

Ну кидаться на людей можно не только с упомянутым лозунгом. "Русский - значит православный" тоже применяется, хоть и реже.
Ну, значит не ересь. Вот с историей тамплиеров дело мутное. Их объявили еретиками, будто бы они исповедуют култ Баала и предаются мерзким оргиям в своих храмах. Возможно, их оклеветали, дабы прибрать к рукам их богатства. Папа обьявил их еретиками, а король возглавил силовые структуры. Сама римская церковь, понятное дело, никого никогда не сжигала.

Не удивлюсь если тамплиеры и в самом деле баловались чем-нибудь вроде чёрных месс. Своеобразные ребятишки были, хотя это касается всех католических рыцарских орденов.
С каких пор неопротестанты играют с Церковью на одном поле? Они там рядом не стояли. Может быть, их самих тешит мысль, быть в рядах сопротивления и черпать ЧСВ, как моська в известной басне. Но вряд ли слон станет играть с ней в одну игру.

Речь шла про игру в сравнения. И если православный видит в неопротестантах что-то нехорошее, следовательно в нём самом точно такого же добра как минимум не меньше, а потому существенной разницы между ними нет.
Не спорю, переходило и переходит.

В таком случае используемая практика с библейской точки зрения как минимум сомнительна. 14 глава послания к римлянам будет пруфлинком.
Неважно, сколько палцев какого-то святого есть на свете. Само наличие мощей говорит о том, что он существовал, иначе откуда же появились бы его мощи на пустом месте?

Где-то я читал что в середине 20 века РКЦ официально признала что некоторые активно пропагандируемые ей святые по факту никогда не существовали. Часть из опубликованного списка совпадала со святыми православными, ибо на момент объявления церковь на католиков и православных расколоться ещё не успела. Что мешало провернуть аналогичный финт ушами совету директоров ЗАО РПЦ в своё время?
Подделки тоже свидетельствуют о том, что существуют настоящие, потому что никто не станет подделывать то, чего не существует в оригинале. Настоящие же мощи по целительным свойствам ничем не отличаются от подделок, потому что сами по себе чудодейственной силой не обладают, это только идолопоклонники думают, что обладают.

Распространённое заблуждение. Дабы не быть голословным, приведу в пример всяких инопланетян: неизвестно существуют ли они по факту, но подделок их приборов, результатов вскрытий и всего прочего - уйма. Розуэлльский инцидент, уральский Аркаим и прочие конспирологические теории в общем:)
А кого и когда почитают харизматы? Вы думаете, они почитают Христа? Если бы они почитали Христа, то почитали бы и священномучеников, кто отдал жизнь за Христа. А они на них плевать хотели, а да и на их мощи аналогично. Это для них неправильное христианство.

Ненавижу харизматов, но придётся ради справедливости всё же за них вписаться - как-никак, а 3 года в этой кухне варился. Да, как ни странно, они почитают Христа. И как минимум часть мучеников за него тоже, ибо делать так в библии написано вообще-то. Но вот в подлинности и достоверности всяких мощей с артефактами типа щепок общеизвестного крестика, десятков голов Иоанна-крестителя и прочих зубов богородицы с туринской плащаницей у них серьёзные сомнения и не скажу что эти самые сомнения не обоснованные. Следовательно - ну нафиг, а то будешь кости какой-нибудь богородицы целовать не подозревая что в реале это негритянская проститутка-лесбиянка была, за что огребёшь от еврейского бога не духовных ништяков по самое некуда, а вполне реальных неприятностей в куда большем количестве.

Cicero
24/12/16 23:25

# 1074070

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074068] Help admins  

Знает настолько хорошо, что даже их точного количества не всегда назвать способен, ага.Вполне допускаю. Он даже может не только не знать количетво соборов, но и вовсе не уметь читать, но при этом быть достойным Царствие Небесного. Это подтверждает Иоанн Златоуст:
По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом.
Ну кидаться на людей можно не только с упомянутым лозунгом. "Русский - значит православный" тоже применяется, хоть и реже.Да сейчас уже не применяется. У кого российский паспорт, тот и русский.
Речь шла про игру в сравнения. И если православный видит в неопротестантах что-то нехорошее, следовательно в нём самом точно такого же добра как минимум не меньше, а потому существенной разницы между ними нет.
Православный их вообще не видит, пока ему не скажут, что они существует или кто-то из них не станет приставать к нему на улицах в стремлении упрятать в сторожевую башню, например. Зато неопротестанты жить не могут без Церкви, потому что она и есть основа и причина их существования. Они являют собой нечто вроде грибов на стволе дерева Церкви. одни грибы могут полагать, что живут самостоятельной жизнью, другие - что являются частью дерева. И те и другие правы, но и те и другие являются паразитами, потому что без этого дерева они существовать не могут, питаясь его соками.
Где-то я читал что в середине 20 века РКЦ официально признала что некоторые активно пропагандируемые ей святые по факту никогда не существовали. Пропагандируемые или канонизированные не существовали?
В таком случае используемая практика с библейской точки зрения как минимум сомнительна.Подделывать мощи и продаваьт их? Да это с любой точки зрения сомнительно.
Распространённое заблуждение. Дабы не быть голословным, приведу в пример всяких инопланетян: неизвестно существуют ли они по факту, но подделок их приборов, результатов вскрытий и всего прочего - уйма. Розуэлльский инцидент, уральский Аркаим и прочие конспирологические теории в общем:) Мощи обретаются не тайно, а при всем честном народе, так что любой может открыто засвидетельствовать об их обретении. Затем эти мощи также про свидетельстве всего народа помещают в храм. То есть, мы имеем задокументированный исторический факт, имеем сотни свидетелей и имеем нетленное вещественное доказательство, т.е. сами мощи.
А где, кем и когда снят фильм про вскрытие инопланетян - неизвестно.
Да, как ни странно, они почитают Христа. И как минимум часть мучеников за него тоже, ибо делать так в библии написано вообще-то. И кого, например, они почитают?

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на