Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 54451 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
28/12/16 18:19

# 1074294

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074292] Help admins  

В новозаветных текстах. Я не нашёл в них ни одного утверждения что церковь до второго пришествия будет совершенной и полностью исправной, скорее наоборот: чем ближе к этому моменту тем хуже в ней будут обстоять дела с личным составом и прочими вопросами. Ту же притчу о пяти мудрых и пяти неразумных девах взять хотя бы, или павловское:
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
(Деян.20:28-30)

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
28/12/16 18:21

# 1074295

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1074293] Help admins  

Вот теперь расклад для меня более-менее прояснился.

nonconformist
28/12/16 18:31

# 1074296

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074295] Help admins  

Если не ошибаюсь, то канадский церковный историк Поспеловский в одной из своих книг писал, что для нормальной окупаемости прихода он должен состоять из примерно 500 более-менее обеспеченных людей. Которые могли бы его финансировать. Естественно в России такого и близко нет. Особенно в провинции или тем паче в сельской местности.

Livtrasir
28/12/16 18:43

# 1074297

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1074296] Help admins  

Подозреваю что такие цифры лишают смысла существования мелких приходов вообще. Мелкие - это всё что ниже уровня районного центра.

Cicero
28/12/16 20:01

# 1074299

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1074293] Help admins  

Но как ты понимаешь баблом делиться никто не любит. Особенно в России.
Не только в России, зато считать чужие деньги действительно больше всего любят в России.

Cicero
28/12/16 20:18

# 1074300

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1074295] Help admins  

Есть один старый способ самосортировки народа на православных и иных. Это введение церковного налога для всех, кто декларирует себя православными. Такой налог существует во всех западных странах, снимается автоматически с зарплаты, только касается он католиков и лютеран. Католики платят больше, лютеране меньше, но так или иначе платят все. Не платить можно, только подав официальное заявление о выходе из Церкви. Все, кому религия так или иначе до лампочки, так и делают, экономя на этом до 300 евро в год. И никто ни к кому не в претензии и никакие Невзоровы клюв не разевают, потому что ему скажут просто: "Дядя, а ты чего хайло разинул? Ты ни гроша в эту сферу не инвестировал, так что не твое это дело."
А православная церковь в России и за рубежом не взымает налога. А надо бы. Процент "православных" сразу заметно упадет.

Livtrasir
28/12/16 20:44

# 1074301

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074300] Help admins  

Даже сказать нечего кроме "Отличная идея, я одобряю".

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/12/16 05:21
www.facebook.com

# 1074312

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074300] Help admins  

Конституцию придется переписывать.

Cicero
29/12/16 07:11

# 1074316

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: SIBMAN, #1074312] Help admins  

Зачем переписывать конституцию? Разве Германия, Финляндия, Бельгия или Франция - не светские государства? Тем не менее в них существует добровольный церковный налог, который гораздо меньше десятины и составляет примерно одну сотую часть от полного дохода даже в католическом варианте. Самое хорошее то, то налог этот регламентирован и подконтролен государственной финансовой системе. И это единственный налог, от которого можно отказаться.
Неопротестанты и пр. церковного налога в этих странах не платят. Они если и были раньше католиками или лютеранами, после перепрошивки, дружными рядами выходят из состава Церкви. А вот сколько они башляют на свои общины - никому не известно. У меня один знакомый из таких вот ребят, уже 25 лет работает на хорошей работе, однако не имеет ни машины, ни телевизора, одевается плохо, квартирка маленькая. Вопрос: куда и на что он тратит заработанные деньги? Не удивлюсь, если окажется, что все оставшиеся деньги он исправно вносит в дело своей религиозной организации.
Та же самая картина у нас с православием в этих странах. Православного церковного налога в католико-протестантских странах нет, но будучи православным, ты можешь вносить деньги в приход в виде анонимных пожертвований после службы или с банковского счета в виде ежемесячного отчисления.
Хорошо в этом то, что ты можешь вносить, сколько душе угодно, и плохо тоже то, что ты можешь вносить, сколько душе угодно. Это потому, что твоей душе может быть угоден явный перебор, когда вносится не десятина, а человек все свои деньги отдает "на церковь" и нет органа, который бы приводил его в чувство и ограничивал его "праведный" порыв.
Сам православный приход или другая религиозная община, конечно, подотчетны налоговой, но никто не вправе указывать прихожанам или членам общин, какие суммы им следует вносить.
И в этом я вижу большую опасность, потому что закон, в даном случае, не может защитить граждан как от собственного безумия, так и от злоупотреблений со стороны религиозного института. Церковный налог защищает от таких злоупотреблений. Я считаю, что не только для Церкви, но и для любой религиозной организации должен быть законодательно регламентирован размер вносимой суммы. Она не должна превышать одной десятой от дохода каждого члена организации. Внедрение такого закона не требует изменения Конституции.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/12/16 07:15
www.facebook.com

# 1074317

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1074316] Help admins  

Зачем переписывать конституцию?

Затем, что фискальные функции - это функции государства. По конституции церковь у нас отделена от государства.
Государство может собирать налоги с церкви, но не может собирать налоги с граждан НА церковь.
И лучше пусть будет так, как есть.

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на