Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45717 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
25ый
верующий
03/12/16 12:05

# 1072884

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072770] Help admins  

╔══════════════════════════
║ Либо потенциальные кандидаты на эту должность.

Ливтрасир ) 2016·12·02 ) 12·36
╚══════════════════════════
Не «либо», а как раз последние. Если православный сбегает это прежде всего к способности удержать, а вот ловить это как раз про кандидатов, но должность? И мышь превращается, мышь превращается после поимки... во... во что? Элегантные шорты как в фильме, этот вариант естественно отпадает, или как в фильме превращение в сущности так и не удаётся, но считается формально признанным? Это кстати объясняет почему способность удержать хромает

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
03/12/16 12:12

# 1072885

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: 25ый, #1072884] Help admins  

Слава Богам - это уже 20 лет не мои проблемы:). Хотя молодость вспомнить временами забавно.

nonconformist
03/12/16 14:02

# 1072886

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072863] Help admins  

Тучи над Борском

Эка ты, братец, все в одну кучу!
Прямо солянка сборная.
"Тучи над Борском" это фильм времен Хрущева. Который помимо финансирования таких поделок закрыл 4 из 7 действующих на его время православных духовных семинарий, Киево-Печерскую Лавру в Киеве и массу монастрырей поменьше, а количество православных храмов просто уполовинил.
Тот "гражданин Ридигер", которого ты поминаешь был тогда митрополитом Таллинским и рулил только в Эстонии.
В СССР рулили "граждане Симанский и Извеков", если уж ты так предпочитаешь их именовать.

Так что проверяй факты.

nonconformist
03/12/16 14:12

# 1072887

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072881] Help admins  

И сроков лет по 10 на рыло

Навскидку.

Александр Иоильевич Огородников .
Родители — директор мебельной фабрики Иоиль Максимович и учитель Маргарита Емельяновна — выходцы из крестьян. Средний из троих братьев. Младший брат — Борис (1951—1988), стал монахом (иеромонах Рафаил), его друг архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказывает о нём в книге «Несвятые святые».
В 1967 году после окончания школы поступил на Уральский часовой завод токарем, возглавлял комсомольскую дружину, активно боровшуюся за порядок в городе. В 1970 году поступил на философский факультет Уральского государственного университета. За создание свободомыслящего кружка был отчислен.

В 1971 году поступил во ВГИК на сценарно-киноведческий факультет. Весной 1973 г. Огородникова исключают из института за попытку снять фильм о духовных исканиях молодёжи, фальсифицируя академическую задолженность. В это время Огородников сближается с хиппи, ездит по стране автостопом. После исключения из ВГИКа работает грузчиком, сторожем. В 1973 году принимает православное крещение.
В 1974 организовал христианский семинар, на котором изучали богословие и христианскую философию. Участниками семинара были около 30 человек, позднее 4 участника семинара стали священниками, 2 — диаконами, А. Щипков стал религиоведом. Не реже одного раза в месяц члены семинара съезжались из разных городов на свои собрания. Семинар не был оформлен в виде организации, Огородников был харизматическим, а не формальным лидером. Привлёк к чтению лекций Льва Регельсона, автора труда «Трагедия Русской Церкви».

23 ноября 1978 — задержан в Москве, арестован и осужден по ст. 209 УК РСФСР (тунеядство), колония общего режима, отбывал срок в ИТК-7 (г. Комсомольск-на-Амуре).

7 участников семинара лишились свободы, включая Огородникова, В. Пореша (ставшего редактором третьего номера журнала после ареста Александра[2]), Л. Регельсона. Единственным, кто покаялся, не выдержав давления следствия, был Регельсон.

1979 — Огородников отправлен в Ленинград, где в тюрьме в день предполагаемого освобождения был арестован по ст. 70 (антисов. агитация), осужден на 6 лет лагерей строгого режима и 5 лет ссылки. 1979-85 — срок в политзоне «Пермь-36», объявлял голодовки за право иметь Библию и в защиту прав заключенных.

1985 — осужден по ст. 180 УК РСФСР на 3 года по обвинению в оказании сопротивления лагерной администрации, а фактически — за голодовки.

Еще раз. Проверяй факты.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
03/12/16 14:55

# 1072890

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1072886] Help admins  

Ну если брать хрущёвские и более поздние времена, то соотношение антиправославных и антипятидесятнических фильмов было где-то 1:3, а то и больше:) Речь об известных мне, само собой. Антипятидесятнические я перечислял уже, а из антиправославных могу назвать только "Чудотворную" и "Иванну".

nonconformist
03/12/16 15:06

# 1072891

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072890] Help admins  

Суть в том, что ты смешал разные эпохи. И соответственно разное отношение тогдашних вождей к разным религиям.
Хрущев тупо давал команду загнобить абсолютно все религии, поскольку в коммунистическом обществе им места нет, а последний священник должен быть публично показан по телевидению.
Вот и шло угнобление всех. С чудовищными актами вандализма. В моем родном Ленинграде тогда были взорваны среди прочих Храм Спаса на Сенной (где в свое время служил настоятелем дед артиста Михаила Боярского) и Греческая Церковь в начале Лиговского проспекта.

При Брежневе религиозная политика стала несколько другой. Репрессиям в основном подвергались рядовые прихожане (как в случае с Огородниковым). Священнослужители же контролировались через аппарат Комитета по делам религий. В основном неугодных просто лишали регистрации, и им приходилось менять род занятий.

Livtrasir
03/12/16 15:07

# 1072893

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1072887] Help admins  

А если вспомнить того же Федотова? У нас его нередко в пример приводили. 3 срока, 18 лет по совокупности: десятка с 1960 по 1970, 3 года с 1974 по 1977 и 5 лет с 1981 по 1986. Человеческие жертвоприношения ему шили, кстати:) Цитируется дословно "Московская правда" за ноябрь 1960 года:
"Стараясь не проронить ни слова, слушали собравшиеся жуткий рассказ бывшей сектантки-пятидесятницы Анны Красиной. "Постами, - сказала она, - истерическими молениями и обрядами проповедники Федотов, Ряховский, Корчагин за два года превратили меня в безвольного человека, "рабу божью". Они внушают членам секты, что достижения нашей страны - это сатанинское, противное Богу дело".
"Братья во Христе" хотели наказать Анну Красину за "великий грех", за то, что она осмелилась не пойти на моление, а поехала проведать в пионерский лагерь свою дочь Таню. "Апостол" Иван Федотов вопил, что в него сошел "святой дух", который требует, чтоб "сестра" Анна "наложила руки" на свою дочь и принесла ее в жертву богу. Это дикое требование убить единственную, горячо любимую дочь протрезвило Анну Красину, и она порвала с изуверской сектой пятидесятников.
Красина рассказала об этом с трибуны состоявшегося на днях собрания рабочих и служащих хлебной базы N 31 и представителей общественности поселка Бирюлева. Собрание было созвано для того, чтобы, обсудить антиобщественную деятельность сектанта-пятидесятника Михаила Фролова, работника хлебной базы.
Фролов, Федотов и другие сектанты, живущие в Бирюлеве, уже давно ведут здесь, не считаясь с законами нашего государства, свою вредную деятельность. На квартире сектантов и в лесах близ поселка проповедники-пятидесятники устраивают тайные сборища, справляют свои мрачные обряды. Население поселка решительно требует прекращения сектантских радений и незаконной деятельности пятидесятников. Иван Федотов за свою преступную деятельность арестован.
Кто же такой Михаил Фролов? Один за другим поднимались на трибуну работники базы и жители Бирюлева: Катков, Школьников, Егорова и другие. Они хорошо знают всю подноготную этого сектантского "брата во Христе".
Главная его отличительная черта - жадность. На базе он работает кое-как, бережет силы для халтуры на стороне. На собрании он сам признал, что работает в нескольких местах. "За грош он душу продаст кому угодно", - сказал о нем рабочий базы Катков.
В поисках приработка Фролов пытался делать карьеру в православной Церкви, затем у баптистов и, наконец, у пятидесятников. Невежественный, полуграмотный, он за свои "поучения", как и другие проповедники секты, вымогал у верующих Деньги. Жители Бирюлева и рабочие хлебной базы разоблачили Фролова и как развратника.
Большое впечатление на собравшихся произвело заявление Анны Красиной о том, что Михаил Фролов был вместе с Иваном Федотовым, когда от нее потребовали искупительной человеческой жертвы.
От поднявшегося на трибуну Фролова и поспешивших ему на выручку проповедников Василия Ряховского и Ивана Корчагина, собрание потребовало объяснения, на каком основании они нарушают советские законы, устраивают изуверские радения, толкают верующих на убийства и самоубийства. Фролов и компания, ссылались на свободу совести в нашей стране. Но они полностью пренебрегают тем, что свобода совести не исключает, а предполагает обязательное соблюдение законов государства, нашего социалистического общества.
Сектантские проповедники попытались и на собрании произносить свои полные мракобесия проповеди. Но трудящиеся Бирюлева не пожелали слушать этот вздор.
Преступная антиобщественная деятельность проповедников секты была полностью разоблачена на собрании. Очень ярким было выступление работницы Дрезненской прядильно-ткацкой фабрики тов. Дударевой, которая рассказала печальную историю о том, как пятидесятники довели до самоубийства ее подругу, работницу этого же предприятия Нину Николаеву. На собрании говорили и о других преступлениях вожаков секты.
Собрание решительно потребовало от сектантских проповедников, свивших себе гнездо в Бирюлеве, прекратить свои незаконные проповеди, тайные сборища и изуверские моления. Собравшиеся заявили, что если Фролов, Ряховский и другие будут продолжать свою антиобщественную деятельность, к ним необходимо применить силу закона. "Советские люди должны быть ограждены от их вредного, тлетворного влияния" - говорится в решении собрания.
К рядовым верующим собравшиеся обратились с призывом порвать с сектой пятидесятников и активно включиться в светлую трудовую и общественную деятельность советского народа строителя коммунизма." - Я. Гущин.

Livtrasir
03/12/16 15:09

# 1072894

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1072891] Help admins  

Ну Брежнева я помню лично, когда он умер я в 3 классе учился. И прекрасно помню как мои неверующие родители мне говорили что если видишь чёрную "Волгу" - значит в ней едет или барыга, или коммунист, или поп. Своеобразное гонение на церковь, имхо.

nonconformist
03/12/16 15:15

# 1072895

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072893] Help admins  

В рамках хрущевской политики это имеет достаточно простое и прозрачное объяснение.
В отличии от позднесталинской политики Хрущев дал команду через Комитет по делам религий (их сначала было два, один для православных, второй для всех остальных, потом их объединили) проводить постепенный демонтаж всех религий. Были проведены реформы управления религиозными обществами, в рамках которых рулить всем в приходе стала так называемая "двадцатка", а священники стали просто наемными работниками у прихода.
Пятидесятники же в то время покинули объединенный с баптистами союз и захотели независимости. Для власти это был лишний головняк, поэтому репрессии на них удвоились.

nonconformist
03/12/16 15:27

# 1072896

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072894] Help admins  

Про Брежнева вот тебе такой кинематографический факт.
Помнишь фильм "Тени исчезают в полдень"?
Так вот этот фильм снят по мотивам одноименного романа Иванова. Который в свою очередь писан в хрущевские времена. И в романе антирелигиозный пафос направлен именно на всяких разных сектантов. Начиная от баптистов и кончая СИ.
В фильме ничего подобного нет. Традиционно гнусные православные мракобесы и всего лишь.
Видать режиссеру фильма было лениво объяснять зрителю разные чисто протестантские мульки и он просто пошел по проторенной дорожке.
Вот разница в подходе при разных вождях.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на