Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 50393 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (101) Livtrasir (63) nonconformist (54) AntonPritcher (50) Дзиковский (33) SIBMAN (11) 25ый (9) АйНикола (7) Дюбуа (6) Drob (2) gvikr (1) Julia5 (1) аурум (1) ЕКА (1) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
03/12/16 15:31

# 1072897

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1072896] Help admins  

Фильм не смотрел, только книжку читал в своё время.

nonconformist
03/12/16 15:35

# 1072898

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072897] Help admins  

Ну взгляни ради интереса именно с религиозной позиции.
В фильме главная анти-героиня четко православная, там в селе функционирует православный молитвенный дом под ее руководством без священника. Ни единого даже малейшего намека на каких-либо сектантов нет.
Снят в начале 70-х годов прошлого века.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
03/12/16 15:41

# 1072899

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: nonconformist, #1072895] Help admins  

Пятидесятники же в то время покинули объединенный с баптистами союз и захотели независимости. Для власти это был лишний головняк, поэтому репрессии на них удвоились.

Баптисты тогда тоже огребали только в путь, иногда даже за дело:) Но в основном беспричинно. После съезда ВСЕХБ 1966 года у них никому жизнь малиной не казалась. Например этот человек свою пятёрку строгого режима словил уже при Брежневе.

nonconformist
03/12/16 15:48

# 1072900

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072899] Help admins  

По баптистам там такая мулька была.
Как раз во время хрущевских реформ в числе прочего было строго запрещено религиозное воспитание детей, а заодно и всякая небогослужебная деятельность в приходе.
Часть баптистов с этим категорически не согласилась и вышла из ЕХБ. Естественно советская власть обрушила всю мощь своих реперессий на неподконтрольное ей религиозное сообщество.
Аналогично гнобились и всякие православные маргиналы, типа "катакомбников".

АйНикола
03/12/16 17:26

# 1072901

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072881] Help admins  

Помню как одна почтальонша бегала соседям рассказывала куда это я голову всунул. У них у "сектантов" секс по расписанию и они людей в жертву приносят. Это было как раз перед моей женитьбой. Я ее перестрел и говорю залазь в багажник... Отвезу тебя и в жертву принесу. В ответ только хи-хи.

Livtrasir
03/12/16 17:52

# 1072903

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: АйНикола, #1072901] Help admins  

Я про наших тоже каких только ужасов тогда не слышал:) Правда ни одному не поверил на всякий случай и оказался прав.

Cicero
03/12/16 19:03

# 1072905

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072846] Help admins  

асчёт постов же не буду говорить за все конкретно пятидесятнические церкви, но в нашей под этим словом подразумевался полный отказ от пищи на период этого дела вообще-то. Вода разрешалась в любом количестве:)
По-моему, вне Церкви это не пост, а некая изотерическая практика. Ну и как, "третий глаз" открывался с голодухи то?

Cicero
03/12/16 19:14

# 1072906

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: АйНикола, #1072872] Help admins  

Не сочтите за обиду.
https://www.youtube.com/watch?v=2RBSfYugcm4

На что обижаться то? Армяне - лучшие эксперты по русскому языку, кто бы спорил.
Что касается слова "хулиган", то оно англиского происхождения и появилось в самой Англии не ранее начала 19 века. А в России намного позже. Если бы в России было хулиганство, то было бы и русское слово, это явление обозначающее. В русском языке (которого не существует) было огромное количество слов, ныне не употребляемых. Кто нынче употребляет слово "лихоимец", например? Сегодня его заменили иностранным словом "бандит". Слово "тать", обозначающее вора, тоже вышло из употребления. Слово "разбой"в УК еще осталось, но вот "разбойником" называют только в шутку.
Не существует прежнего русского языка, но существует современный русский язык.

Livtrasir
03/12/16 19:16

# 1072907

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Cicero, #1072905] Help admins  

Икс три, но вроде сам Иисус и прочие библейские персонажи по-православному ни разу не постились:) В стиле "мясо сегодня нельзя, зато блинов с икрой под водочку килограмма два навернуть - да хоть сейчас".

Cicero
03/12/16 20:00

# 1072909

Re: Зачем России протестантизм? нов [re: Livtrasir, #1072881] Help admins  

То есть когда немец бросает своё протестантство и уходит в православие - это поступок хороший и годный, а когда русский бросает своё православие и уходит в протестантство, то да здравствует погром? Двойные стандарты какие-то.
Немец, достигший православия, доводит протестантизм до логического завершения, ради чего он и создавался. А из православия в протестанство - это зачем и по какой логике?
Когда протестантизм в Европе, так и не сумевший реформировать римский католицизм и привести его обратно к православию, начал жить собственной жизнью, у него на фоне основного лютеранского течения, появились ответвления и метастазы в виде бесчисленного количества общин и сект. У протестантизма нет руководящего и координирующего центра в виде Собора или Синода, поэтому бесконечно отделяться и таком образом размножаться у них считается хорошим и годным делом. Иными словами, протестантизм размножается почкованием. Отпочковавшиеся в третем поколении от основной ветви протестантские общины, своим учением уже мало напоминают своих лютеранских прародителей. Догматики у них не существует, а их предание восходит в лучшем случае к дедушке их пастора. Но самое смешное, что при всем этом, они позволяют себе снисходительно относиться к православию.
Навскидку. А это из недавнего.

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух,
И дураков, глупцов и дурней, свой бред произносящих вслух.
Человек считается невиновным, если вина его не доказана перед судом. Поскольку гомосексуализм ныне не осуждается гражданским судом, он все-таки осуждается церковным и такой священник должен быть лишен сана. Для этого надо предоставить доказательства. Доказательств у студентов нет, а насолить строгому профессору или метрополиту очень хочется, поэтому приходится писать статейки в желтой прессе, в интернете и на прочих помойках общественного пользования.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на