Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25957 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/01/17 14:58
www.facebook.com

# 1075859

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075856] Help admins  

правильно ли я вас понимаю, что христианство не ищет возможности создать для человека благодатную обстановку для жизни?

Совершенно нет. Это может быть, как бонус, а может и не быть. Цель христианства совершенно в ином.

Cicero
24/01/17 16:21

# 1075862

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: ВСЕМ, #1075652] Help admins  

Любой перестанет быть верующим, если проснется, лежа в гробу, два метра под землей. И таких случаев в истории полно. Воля Божия, фигли.

слабак
24/01/17 16:43

# 1075863

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075856] Help admins  

правильно ли я вас понимаю, что христианство не ищет возможности создать для человека благодатную обстановку для жизни?
а тогда, в чем его предназначение, осмелюсь спросить?
Никто не скажет что такое христианство, хоть оно и есть.
В христианских кругах на тему определения ведутся споры. И будут вестись.
Из-за этого ни на один вопрос, в котором есть слово "христианство" (или подразумевается) ответить нельзя.
Результат - множество конфессий и разрозненность христиан.
Да, есть группы, которые в чем-то сошлись, и когда "не против", то объединяются.
Так же неким объединяющим началом служит то, если этот вопрос не обсуждать.

Такая действительность, видимо, объясняется тем, что в христианстве помимо христиан есть и те, кто себя этим именем только называет.
По этой причине христианство по сути дела - смесь.
Существует пророчество, что при очередном своем пришествии сын божий отделит козлов от овец и тем самым положит смеси конец.

слабак
24/01/17 18:26

# 1075869

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075848] Help admins  

Вот вы этот ответ пишите последовательно в этой теме после того, как сказали:
Христианской форум - не лучшая площадка для этого.
И тут же:
У Господа все живы.
Ответ пишите на сообщение, цель которого была все-таки узнать – а для чего ваш форум.

Странно как-то, начали "за упокой", закончили "за здравие"...

Не отслеживаете общение?
Конечно, можно было бы списать на то, что вы, ответив в одной теме с утра, и потом пообщавшись в других темах.
Спустя полдня уже не помните, что ваш один собеседник хотел от вас узнать прежде.
И по этой причине воспринимаете очередное сообщение как отдельную, самостоятельную фразу.
Не связанную ни каким контекстом. Конечно... Но все же не хотелось бы так полагать.

То есть ваш форум не лучшая площадка вообще и ни для чего? И когда форум сам по себе.
А если Бог свою руку приложит, то подойдет вообще любой форум? И ваш в этом числе.
Не, ну а как еще тогда понять ваше обобщение, ваш универсальный последний ответ...

У Господа все живы.
За всех говорить не хотелось бы ничего.

Когда ученики нашли Иисуса, а выяснилось, что Иисус из Назарета.
То один из учеников говорит:
«мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе?»
Как бы тем самым говоря, что Назарет не лучшая площадка для того, чтобы оттуда быть мессии. :)
Но надо отдать должное Нафанаилу, что он это говорит не со зла и не от лукавства.
О чем тут же Иисус замечает:
«говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.»

А вы, значит, не очень хвалите ваш форум? :)

Xambal
критицизм
24/01/17 19:28

# 1075870

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: слабак, #1075857] Help admins  

В совершенном мире дорога не представляет собой объект повышенной опасности - это раз. Второе - женщины не старятся, и бабушек нет как таковых. Соответственно, маленьких мальчиков тоже нет. Даже если в совершенном мире все эти три составляющих создать искусственным путем, чтобы возникло место для поступка. Таким ли уже будет добрым этот добрый поступок?

во-первых, мы говорим о разных вещах. ты предлагаешь модель не совершенного мира, а идеального, при чем идеального на твой субъективный взгляд ))
я же говорю о нашей реальности, в основе которой лежат естественные божественные законы и принципы. мир без людей и так совершенен (завершен), т.е в процессе кругооборота жизни, он полностью исчерпывает заложенный в него потенциал.
и только наше самосознание, породившее критичность восприятия усматривает в этом мире изъяны.
задача человека состояла лишь в том, чтобы постигать его божественную природу, приближаясь таким образом к ИСТИНЕ, т.е осознанию причины и цели творения. вместо этого мы уже которое тысячелетие отдаемся власти извращенного эгоизма - безумного потребительства и тупого тщеславия.
скорее всего, для осознания своей роли нам нужно было пройти этот путь (от порочности к святости), но пора, как говорится, и честь знать.

Так уж в действительности плох этот имеющийся несовершенный, злой мир. И чего будет происходить хорошего - в мире хорошем. Происходить именно чего-то, что совершенно невозможно здесь.

мир не плох и не хорош. он таков, каким является по ЗАМЫСЛУ. и только лишь способ стороннего взгляда, который стал возможен, благодаря оторванности нашего сознания от общей системы вещей - индивидуализации этого сознания, сделал возможным то, что мир стал восприниматься человеком как полигон для реализации его амбиций, вместо того, чтобы использовать его, как материал для развития сознательного интеллекта.
с другой стороны, не согрешишь - не осознаешь ))
однако, сколько уже можно упиваться ущербностью своего бессмысленного существования, ограниченного рамками собственной похотливости?

Xambal
критицизм
24/01/17 19:29

# 1075871

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075859] Help admins  

Цель христианства совершенно в ином

вы так интригуете )) или цель христианства это что - большая тайна ??

Xambal
критицизм
24/01/17 21:15

# 1075875

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: слабак, #1075863] Help admins  

Никто не скажет что такое христианство, хоть оно и есть. В христианских кругах на тему определения ведутся споры. И будут вестись.

на самом деле ничего сверхумного и непонятного в этом явлении нет. Христианство это эволюционный путь СОЗНАНИЯ (понимания смысла мироздания), благодаря приобретению за период жизненного цикла отдельного индивидуального опыта.

если обратиться к библии, то можно проследить эту эволюцию
- от братоубийства по причине ненависти, порожденной самыми примитивными сознательными комплексами, в данном случае завистью, до принципа "возлюби ближнего своего", сформулированного как назидание будущим поколениям
- от нетерпимости к инакомыслящим, когда идет призыв "побей их камнями до смерти", до опять же призыва Христа возлюбить врага своего
и т.д. и т.п.

вы ведь не думаете на самом деле, что это БОГ призывал людей истязать друг друга. отнюдь. просто уровень их сознания был настолько низок, что не способны были они еще прийти к пониманию проблем взаимоотношений и сформулировать для себя систему нравственных принципов. и лишь по прошествии большого количества лет общество постепенно пришло к осознанию необходимости и способности сформировать для себя некие общие принципы общежития.

вот это и есть христианство. путь развития сознания (не индивидуального, а в общем смысле слова, как некоего механизма постижения ИСТИНЫ)

Результат - множество конфессий и разрозненность христиан.

а это говорит лишь о противоречивости церковных интерпретаций на тему христианства. поскольку, если бы утверждения были логически обоснованны и не противоречили один другому, то вряд ли бы возникла проблема увеличения числа христианских религиозных течений

По этой причине христианство по сути дела - смесь. Существует пророчество, что при очередном своем пришествии сын божий отделит козлов от овец и тем самым положит смеси конец.

не хочется вас переубеждать, но все эти пророчества это всего лишь образные стереотипы, имплантированные в тело христианства, для дальнейшего их использования уже в качестве доказательной базы и апеллирования к ним как к основным положениям христианства, отрицать которые означало бы отрицать само учение.

даже взять тот пример с пророчеством пророка Исайи относящегося к имени мессии, согласно которому будущий Спаситель должен был быть носителем имени Иммануил. на самом же деле оказалось, что имя вовсе другое. спрашивается, какой реальный смысл в этих пророчествах, если они не имеют обыкновение сбываться?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/01/17 05:20
www.facebook.com

# 1075881

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075871] Help admins  

вы так интригуете )) или цель христианства это что - большая тайна ??

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:30,31)

Ибо воля Божия есть освящение ваше
(1Тим.2:4)

чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Фесс.4:3)

слабак
25/01/17 08:15

# 1075882

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075875] Help admins  

Наличие вопроса в сообщении твоего внимания не привлекло...

Знаешь, как люди живут?
"Придраться можно к чему угодно, было бы желание"
С разницей приблизительно такая же петрушка.
По правде говоря, мне не очень интересно то, что пишу я на форуме.
Делаю это не с большой охотой. По разным причинам.
И из-за того что это неталантливо, серо. Чаще просто не умно, коряво и т.д.
Поэтому мне проще переключиться на твою речь.

во-первых, мы говорим о разных вещах.
Разве?

христианство не ищет возможности создать для человека благодатную обстановку для жизни?
Вот вопросы. Кому это нужно? Для чего создавать благодатную обстановку?
Как и почему возникает мнение, что если предоставить человеку выбор, свободу, изобилие, тепличные условия и т.д., то его жизнь непременно должна улучшиться?

вместо того, чтобы использовать его, как материал для развития сознательного интеллекта.
В имеющейся сегодня реальности не происходит развития интеллекта?

я убеждена, что от того, насколько совершенно наше понимание смысла бытия, зависит и совершенство нашего общества.
в идеале хотелось бы создать некую модель общественных отношений, которая бы позволяла более полноценно использовать заложенный в нас потенциал.
Невольно подумалось про гонщика из "Формула 1" и его команду. :)
Мне-то до сих пор думалось, что каждый тянет свою лямку по мере отпущенных ему способностей.
А что не так сейчас с общественными отношениями?
Во что предполагаешь выльется скрытый потенциал общества, когда раскроется?

Xambal
критицизм
25/01/17 14:25

# 1075896

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075881] Help admins  

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

ну... НЫНЕ это понятие растяжимое ))
а если серьезно, то я в принципе не могу понять смысла в призывах, якобы исходящих от БОГа, связанных со временем, когда ОН существует ВНЕ времени.
а что касается повеления, то БОГ повелевает людьми исключительно естественными способами, а не через чье-то хотение. вот как вы лично почувствуете потребность в покаянии, вот тогда значит и пора. ибо покаяние - это процесс весьма интимный и требует абсолютной искренности и самоотверженности. а по команде, ну что это за покаяние. очередной фарс, очередная доза формализма

чтобы все люди спаслись и достигли познания истины

и познание тоже процесс сугубо индивидуальный. пока человек не испытает желания познавать, фиг его заставишь.
так что НЫНЕ вовсе не означает непременно. это означает, что у каждого человека есть такая ВОЗМОЖНОСТЬ. а когда её воспользоваться, каждый решает сам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на