Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21543 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Xambal
критицизм
25/01/17 15:11

# 1075897

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: слабак, #1075882] Help admins  

Для чего создавать благодатную обстановку? Как и почему возникает мнение, что если предоставить человеку выбор, свободу, изобилие, тепличные условия и т.д., то его жизнь непременно должна улучшиться?

вот в этом и разница. для каждого благодатная обстановка своя и не стоит все сводить к тепличности )
и потом, я уже писала, что благодатная обстановка, это такая, которая позволяет максимально использовать заложенный в нас потенциал. ну, к примеру, тебя тянет в космос, а ты вынужден торговлей заниматься, чтобы семью прокормить.
к стати, Сталинская программа предполагала построение такой системы. и перспективы (в теории) были куда более светлые, чем сегодня

В имеющейся сегодня реальности не происходит развития интеллекта?

происходит. только это развитие очень быстро сбавляет обороты. капиталистические отношения не способствуют развитию праведного духа, а потребительское отношение к жизни - желанию творить. они лишь обостряют заложенные в нас генетические комплексы удовлетворения самых примитивных потребностей. дальше что? будем превращаться обратно в обезьян?

А что не так сейчас с общественными отношениями?

а ты не видишь, как его (общество) колбасит?
кругом майданы, убийства, гей парады, рак, спид... это разве не результат нашего безрассудного отношения друг к другу и к окружающему миру?
или это нормально?
хотя, должна сознаться, что по натуре я больше теоретик, и мня больше занимают сами идеи, чем их воплощения )) в любом случае, я понимаю, что ценность любой идеи в её актуальности и применимости.

Во что предполагаешь выльется скрытый потенциал общества, когда раскроется?

в науку, в серьезные исследования космоса, открытия новых более эффективных и безвредных источников энергии, создание машины времени, наконец ))
да мало ли во что... сегодня этим занимаются единицы, да и то, не на благо человечества и земли, а только для демонстрации своей силы и своего могущества.
по моему это настолько тупо, что трудно найти этому хоть какое-то объяснение, хоть как-то это оправдать.

Julia5
25/01/17 17:31

# 1075903

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: слабак, #1075882] Help admins  

Шалом!
С удовольствием и благодарностью читаю Ваши сообщения.
И из-за того что это неталантливо, серо. Чаще просто не умно, коряво и т.д.

Ваша критичность, по отношению к самому себе, и является, по моему мнению, признаком Вашего ума и таланта. :)
"Черпай удовлетворение в собственной неудовлетворенности, ибо она возвышает нас над теми, кто всегда доволен собой и, пожалуй, служит признаком нашего величия".

Xambal
критицизм
25/01/17 19:01

# 1075906

А что не так сейчас с общественными отношениями? Во что предполагаешь выльется скрытый потенциал общества, когда раскроется?

продолжу ))
то, о чем я писала выше, это так сказать более понятные и поверхностные перспективы.
но, есть еще и более глубинные изменения.
на самом деле, знание причины творения повлечет за собой качественные изменения сознания, формирование нового образа мышления, изменение мировоззрения настолько, что в корне поменяет отношение людей к сложившейся системе вещей, например к форме государственного устройства мира.
ведь, что такое государство? вот формулировка из вики - Госуда́рство — организация общества, располагающая специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории.
а теперь давайте посмотрим на сколько эффективно государство исполняет эти функции, на много ли оно продвинулось в установлении порядка и обеспечении безопасности жизни своим гражданам? насколько, благодаря его механизмам, повысилась личная ответственность людей за свои поступки, да и в принципе - ответственность за прожитую жизнь - перед родителями, которые тебя выкормили, перед обществом, которое тебя обучило, наконец, перед БОГом за вложенный в тебя потенциал ??
да нифига не продвинулось. поскольку внешние механизмы управления и принуждения как сказано в определении, малоэффективны, а мотивировать человека к сознательному самоконтролю государство не может, потому что для ЭТОГО рычагов у него нет. все эти религиозные секты, на которых лежит ответственность за воспитание в человеке чувства ответственности, в своей мистичности настолько далеки от реальности и настолько нелепы в своей неубедительности, что нет никакого смысла возлагать на них надежды. необходимо выработать совершенно иную систему воспитания нравственности, при которой человек мог бы не только понимать, но чувствовать важность своего участия в развитии глобального общества.
так вот, появление такого механизма, как самоконтроль и позволит человечеству перейти на иной уровень отношений, при котором роль государства начнет терять свое значение. кому нужна будет эта бюрократическая машина, которая по самой своей сути порочна и уже одним только своим существованием унижает человеческое достоинство?

есть еще одна серьезная проблема в обществе, это система финансовых отношений, которую при капиталистическом устройстве государства можно смело назвать источником пороков, такой себе открытый ящик пандоры. в общем, что я хотела сказать? что государственные механизмы уже давно не эффективны и полностью себя изжили. сегодня единственную важность государства я лично вижу в противостоянии транснациональным кланам, которым оно к стати не очень-то и спешит сопротивляться, поскольку сама государственная верхушка состоит с ними в порочной связи.

слабак
26/01/17 07:09

# 1075919

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Julia5, #1075903] Help admins  

И Вам здравствовать долгие лета!

Ваша критичность, по отношению к самому себе, и является, по моему мнению, признаками Вашего ума и таланта. :)
Не согласен с Вами.
На мой взгляд, это из области «Научи дурака … молиться, так он себе лоб расшибет»
Очень похоже на то.

Знаете, мне как-то умный человек так сказал в защиту ума и таланта.
Точно не вспомню, но смысл был такой. Он сказал:
«Если б я обладал умом и талантом, то меня бы здесь не было»
Вот это справедливый и объективный признак.

Так что извините, к сожалению, мне Вас порадовать нечем.
Я полнейший тупица.

"Черпай удовлетворение в собственной неудовлетворенности,
Что же касается неудовлетворенности, то здесь, да, стоит Вам признаться.
Очень хочется лучика света в этом темном царстве.
Пускай не в себе самом, не из меня, теперь уже согласен на все.
Вот и бросаешься, стоит только немного вокруг забрезжить.
Вот только поначалу почти всегда непонятно: свет ли это, тьма ли…
Быть может так от того, что рассветы и закаты в чем-то похожи между собой?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
26/01/17 07:47
www.facebook.com

# 1075920

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075896] Help admins  

ну... НЫНЕ это понятие растяжимое ))
а если серьезно, то я в принципе не могу понять смысла в призывах, якобы исходящих от БОГа, связанных со временем, когда ОН существует ВНЕ времени.

Ныне - это для вас написано, человека, который существует пока в пространстве и времени. И пока вы существуете в этих ограничительных категориях, то призыв "НЫНЕ" является актуальным. Когда вы из пространства и времени перешли в категорию "вечность", то этот призыв уже не актуален для вас в смысле исполнения, но актуален в плане воздаяния за исполнение или неисполнение.
Понятие НЫНЕ, можно, конечно рассматривать, как "растяжимое", как вы пишете, но это при условии, если точно знаете дату вашего перехода из одной системы координат в другую. Для тех, кто этого не знает, понятие "НЫНЕ" может обозначать только одно - "прямо сейчас".
В оригинальном тесте используется греческое слово σήμερον, что переводится, как "сегодня, сей день, ныне".

слабак
26/01/17 10:52

# 1075924

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075920] Help admins  

Ныне - это для вас написано, человека, который существует пока в пространстве и времени.
Не растяжимые понятия пространства и времени позволите растянуть еще немного?

Мне почему-то думается, что где человек проживает – это можно оценить по его поступкам.
Приведу для рассмотрения один распространенный пример, а вас попрошу сделать оценку.
Например, люди по разному могут отреагировать на то, когда им наступают на ногу в общественном транспорте.
Один спокойно примет извинения, и вся маршрутка поедет безмятежно дальше.
Кто-то обматерит обидчика.
Другой еще может прибегнуть к рукоприкладству.
Но я убежден, что из большого количества людей найдется такой, кто остановит автобус, вызовет для попутчика такси, заплатит за него и отпустит с миром туда, куда ему было нужно.
Вот по поводу последнего варианта: для его виновника понятие "ныне" тоже актуально?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
26/01/17 11:37
www.facebook.com

# 1075927

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: слабак, #1075924] Help admins  

Вот по поводу последнего варианта: для его виновника понятие "ныне" тоже актуально?

Оно актуально для всех участников вышеописуемых событий, в том, числе и для того, на чью ногу наступили.

ЕКА
вера в Единого Б-га
26/01/17 11:42

# 1075928

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: слабак, #1075924] Help admins  

найдется такой

Но он сделает это с согласия другого? Или это будет его собственное решение?

Xambal
критицизм
26/01/17 15:52

# 1075933

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075920] Help admins  

Ныне - это для вас написано, человека, который существует пока в пространстве и времени. И пока вы существуете в этих ограничительных категориях, то призыв "НЫНЕ" является актуальным.

согласна. осталось определиться с моментом ИСТИНЫ

В оригинальном тесте используется греческое слово σήμερον, что переводится, как "сегодня, сей день, ныне".

ну, насколько я понимаю библейские письмена, в частности вот это место

И совершил Бог к СЕДЬМОМУ ДНЮ дела Свои, которые Он делал, и почил в ДЕНЬ СЕДЬМЫЙ от всех дел Своих, которые делал (бытие 2:2)

вся жизнь человеческая укладывается в ОДИН так называемый СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, когда БОГ уже "закончил" все этапы творения и отстранился от дальнейших мероприятий.
так что, когда именно человеку предстоит совершить покаяние В ЭТОТ СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, который подразумевает всю историю существования человечества, это решать не вам и никому бы то ни было другому.
для искреннего покаяния необходимо понимать ПРИЧИНЫ. а такое понимание приходит не сразу, а лишь тогда, когда человек достигнет определенного уровня самосознания исходя из своего собственного опыта, а не по вашей команде. прежде чем покаяться, надо вырасти. а определять пределы такого роста и устанавливать сроки покаяния, это простите, не в вашей компетенции. здесь вы себя явно переоцениваете.

Когда вы из пространства и времени перешли в категорию "вечность", то этот призыв уже не актуален для вас в смысле исполнения, но актуален в плане воздаяния за исполнение или неисполнение.

вы правильно заметили, что, когда человек находится за пределами жизни, для него уже ничто не актуально. и ваши пустые увещевания в каком-то призрачном потустороннем воздаянии на меня лично не действуют, вы уж простите. мне от ваших слов ни холодно ни жарко, до тех пор, пока я сама своим собственным рассудком не приду к пониманию этого.
а КОГДА настанет этот момент понимания, повторяю, не вам решать и не вам мне указывать.

Xambal
критицизм
26/01/17 16:22

# 1075934

Мне почему-то думается, что где человек проживает – это можно оценить по его поступкам.

абсолютно !

мне вот интересно, как часто каются людоеды из какого-нибудь племени мамбила или ангу? ))
и в чем перед БОГом виноват человек, выросший в племени, чьи деяния не укладываются в ЦЕРКОВНЫЕ нормы праведности, и который понятия не имеет о необходимости покаяния ??
еще мне интересно, кто бы нес ответственность за пРоступки уважаемого Sibman'а, если бы на Руси не случилось крещения и до его сведения не довели историю зарождения ГРЕХА ?? предполагаю, в этом случае уважаемый Sibman сегодня не был бы столь горячим в своем стремлении исполнять церковные правила за определенные преференции ))

это к разговору о том, насколько эффективны церковные механизмы контроля нравственности общества, когда вся их мотивация сводится лишь к обещанию каких-то преимуществ на ТОМ свете )) это насколько надо любить БОГа, чтобы исполнять ЕГО волю за должное вознаграждение. ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ, ничего не скажешь ))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на