Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21437 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
слабак
26/01/17 20:18

# 1075935

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075934] Help admins  

Какая ты молодец!

Ничего лучшего о Вадиме мне до сих пор читать не доводилось на этом форуме.
Дело в том, что несколько последних лет его тут все чихвостят во всю. И кому не лень. И почем зря.
И в действительности этим тут не занимается только ленивый.
Но такого...
Не, ну так все связать, и критично, и складно.
Талант.
Вот просто уважуха!
А этот переход от людоедов к иподиакону Лютеранской церкви - просто шедевр!
Истинно ты никто, если тебе это не дано свыше.
Однако, каков единый ряд?
Кстати, когда-то Иисус нечто подобным пояданием был озадачен и обличал:
"39 сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, —
40 сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение."

Молодчина!

слабак
27/01/17 12:37

# 1075958

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075927] Help admins  

Оно актуально для всех участников вышеописуемых событий, в том, числе и для того, на чью ногу наступили.
А в чем вина того, на ногу которого наступили?
Должен был вовремя спрятать, убрать свою ногу с чужой дороги?

Вроде как пострадал, претерпел что-то.
Потом своим поступком говорит, что с его сознанием не так, как у других.
Не просто прощает своего обидчика, а еще готов дать сверх прощения.
И что же - его все равно под одну общую гребенку?

Вы вообще в жизни много таких людей встречаете, у которых (по Иисусу) отнимают одежду, а они после этого уже добровольно отдают остальное?

слабак
27/01/17 12:46

# 1075959

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: ЕКА, #1075928] Help admins  

Но он сделает это с согласия другого? Или это будет его собственное решение?
Наступили на ногу - это еще не есть согласие?

Извините, что отвечаю вопросом на вопрос.
Просто может затеряться готовый возможный ответ в рассуждениях.
Когда ответ уже есть, а вопрос все равно задается.

Xambal
критицизм
28/01/17 00:16

# 1075979

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: слабак, #1075958] Help admins  

А в чем вина того, на ногу которого наступили?

полагаю, что вина его в том, что он родился. это основная идея христианства - человек с рождения несет на себе бремя вины за первородный грех и смысл всей его земной жизни сводится к акту покаяния. вот такая политтехнология подавления воли через навязывания чувства вины за то, ЧТО религия назвала первородным грехом, но ЧТО на самом деле является величайшим проявлением божественной воли.

Unmasker1
Ученик Иисуса
28/01/17 03:28

# 1075984

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075979] Help admins  

основная идея христианства - человек с рождения несет на себе бремя вины за первородный грех

Да, хотя по идеи жертва Бога, должна была освободить от чувства вины. Всё давно "уплачено". Но церковь продолжает спекулировать на первородном грехе.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
28/01/17 14:23
www.facebook.com

# 1075993

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Unmasker1, #1075984] Help admins  

Если к примеру, вы заболели и у вас воспаление, поможет ли вам вылечиться одно знание о том, что антибиотики давно изобрели?

Xambal
критицизм
28/01/17 16:30

# 1075994

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075993] Help admins  

Если к примеру, вы заболели и у вас воспаление, поможет ли вам вылечиться одно знание о том, что антибиотики давно изобрели?

если организм уже сам справляется с источником воспаления, зачем принимать антибиотики?
это к тому, что если акт искупления уже осуществился и за грех внесена равноценная плата, какая необходимость в покаянии ?

Xambal
критицизм
28/01/17 16:38

# 1075995

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Unmasker1, #1075984] Help admins  

Да, хотя по идеи жертва Бога, должна была освободить от чувства вины. Всё давно "уплачено". Но церковь продолжает спекулировать на первородном грехе.

если совсем на чистоту, то в грехопадении нет ничего преступного. по сути грехопадение это процесс трансформации сознания, когда появляется способность к самоидентификации. т.е, если до грехопадения человек руководствовался исключительно инстинктами или говоря библейским языком - строго исполнял божью волю, то в результате эволюции или после грехопадения, как это интерпретирует библия, у него появилась возможность сознательного выбора. вот и весь грех. за что тут каяться ума не приложу?

Исправлено пользователем Xambal 28/01/17 16:40.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
28/01/17 17:07
www.facebook.com

# 1075998

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075994] Help admins  

Не хотите - не кайтесь. У нас свобода вероисповедания гарантирована Конституцией.

Xambal
критицизм
28/01/17 18:46

# 1076001

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075998] Help admins  

дело не в моем желании, а в целесообразности. любая вера должна иметь смысл.
растолкуйте в чем заключается суть покаяния.

- за что каяться?
- зачем каяться, если равноценная плата уже внесена?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на