Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25723 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Unmasker1
Ученик Иисуса
30/01/17 10:37

# 1076033

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1076014] Help admins  

Вера это не смысл, а наоборот - сокрытие смысла.

По моему вера давно стала реальностью и для рационального человека. Вы наверняка смотрели фильмы креационистов о доказательстве сотворения жизни. Сегодня я считаю не рационально верить в самозорождение, когда все факты говорят о сотворение.

Приходя к пониманию, что жизнь на земле создана, возникает вопрос кто? И оставил ли он нам какую то информацию. Дальше рационально анализируя можно найти этот источник, Библию.

В Библии мы узнаём, что информация специально написана так что бы вызывать разделение и противоречие в людях. Только рациональный человек способен понять смысл. Иррациональная часть человечества всегда блуждала во тьме.

Что бы найти рациональное объяснение Библии, нужно спуститься с небес на землю, а не летать в облаках. Есть ли свидетельства и следы создателей на земле.

"Сотворим человека по образу Нашему" (Быт.1:26).

Например фильм "Трудно быть Богом" 1989 г. Даёт рациональное объяснение существованию ангелов на земле. Экранизация не может в точности отражать реальность, но она даёт представление о ней.

Как сказал Сибман, рациональное объяснение это ересь, это уже не христианство в их понимание. Но Иисуса тоже причисляли к еритикам и богохульникам. Рациональная вера всегда была по середине между фанатизмом и ересью.

Unmasker1
Ученик Иисуса
30/01/17 10:54

# 1076034

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1076008] Help admins  

Изучая этот мир, определить ПРИЧИНУ его возникновения. благодаря "грехопадению", т.е. выпадению нашего сознания из общего порядка вещей, у нас появилась возможность выйти за рамки системы и взглянуть на МИР со стороны.

По моему вы слишком много придаёте значения так называемому грехопадению. Адам всего лишь был изгнан из Рая. Какое здесь падение, только моральное, стал изгнанником. Отлучён от небесного общества и всё. С тех пор люди живут одни, входят в общение с высшими только в очень редких ситуациях:

"Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних" (Иоан.8:23).

Ваши взгляды напоминают винигрет, потому что вы до сих пор "изучаете" Библию глядя на христиан, у которых нет единого понимания и точки зрения. Потому что их вера иррациональна.

Таким образом ваши зачатки разума, могут оказаться безумием, потому что вы используете не факты, а заблуждения.

Cicero
30/01/17 11:08

# 1076035

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1076027] Help admins  

1. Осознание греха
2. Исповедание греха
3. Оставление греха

Второй пункт считаю лишним. Сделал худо, осознал, что худо - не делай так больше. Вот и весь расклад, который реально работает. Кому это нужно, чтобы человек своими устами позорил сам себя, потому что это мазохизм какой-то. Разве бог сам не знает, какие у меня грехи, если таковые есть?
Никакого облегчения эта т.н. "исповедь" в церкви мне не дает. Да и вообще непонятно, кому и что она дает. Остается гадкое чувство неловкости, смущения, как будто штаны снимал. Ну и абсолютно никакой пользы для души, даже наоборот, такая исповедь сама по себе уже является грехом, потому что смущает ум слушающего вещами порой непристойного содержания. Я понимаю, что есть люди страсть как любящие слушать чужие грязные тайны, но в священники вроде таких не берут, хотя черт их знает, что у них там за душой. На вид вроде благообразные.
Я считаю, исповедь нужна тогда, когда человека что-то мучает, но он сам не может осознать в чем его грех и ему самому, по собсственной воле нужна консультация духовника, который указал бы ему, где именно прячется грех и как с ним бороться. Это единственный верный смысл исповеди и требует это не три минуты, а куда дольше. А когда тебе говорят: "Пока не исповедуешься, не подходи к причастию" - то это шантаж. Мне как-бы дают причастие в обмен на мои грязные тайны, как будто они пошлина какая-то, которую надо уплатить за причастие.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/01/17 11:13
www.facebook.com

# 1076036

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Cicero, #1076035] Help admins  

Второй пункт считаю лишним.

Учение Христа и Апостолов так не считает.

Cicero
30/01/17 12:07

# 1076037

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1076036] Help admins  

Учение Христа и Апостолов так не считает.
Да я не против исповеди. Инициатива исповеди должна исходить от человека, когда он сам желает этого, а не кто-то заставляет его исповедоваться, как обязательное условие для причастия. Или апостолы учат иначе?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/01/17 12:44
www.facebook.com

# 1076039

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Cicero, #1076037] Help admins  

Ни разу не слышал о принуждении к Исповеди.

Cicero
30/01/17 13:55

# 1076045

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1076039] Help admins  

Раз уж вы никогда не слышали, то придется рассказать маленькую историю (зуб даю, что правда). Это было, когда я первый раз пришел в православную церковь (у нас в городе тогда была только одна). Просто проблемы в жизни были серьезные да и со здоровьем тоже, мне посоветовали пойти в церковь, помолиться Богу. Ну отстоял службу, помолился и все такое. Когда служба закончилась, я увидел, как все стали вставать в очередь, дабы принять причастие. Тогда я уже был немного в курсе, что это такое и решил тоже принять участие, все-таки крещен я был в детстве именно в православной церкви. Встал я в самый конец очереди, но когда я подошел принять причастие, священник как-то замешкался, кто-то к нему сбоку подошел, они о чем-то энергично говорили в полголоса, но я не слышал о чем они говорили, но я услышал, как он сказал: "Нет!" а потом снова "Нет!". Затем он вдруг отошел и ушел в алтарь. Я только позже понял, что меня не допустили, но и ничего не объяснили.
Потом я узнал, уже в другой церкви, что перед причастием надо себя подготовить, поститься и исповедаться. Можно конечно проскочить к причастию и не исповедавшись, особенно когда народу полно, но не думаю, что это разрешено без благословения исповедующего священника.

nonconformist
30/01/17 14:35

# 1076049

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1076015] Help admins  

говорю о взгляде из вне. при чем тут дуршлаг?

А какой толк в твоем взгляде извне, ежели ты даже из дуршлага выпить не можешь?

nonconformist
30/01/17 14:45

# 1076050

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Cicero, #1076045] Help admins  

Отткрою тебе одну тайну.
Сегодняшняя связка Причастия и Исповеди в русской православной практике имеет свои корни в дореволюционной России. Где каждый формально называвший себя православным был обязан раз в год причащаться. Естественно, что для столь редкого Причастия исповедь была обязательной. В древней церковной практике ничего похожего нет. Глупо при причащении скажем раз в неделю тупо повторять священнику одни и те же бытовые грехи.
Например у тех же католиков Исповедь не реже одного раза в год и с Причастием никак не связана.

Cicero
30/01/17 14:59

# 1076052

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: nonconformist, #1076050] Help admins  

Об этом судить не могу, но вот тоже подумал, что возможно, это началось уже во времена советской власти, когда партия сделала церковь чем-то вроде запасной агентуры для выявления шпионов и "врагов народа" путем раскрытия тайны исповеди.
Но я понимаю исповедь, как попытку совместного решения некой духовной проблемы прихожанина с помощью лица духовно опытного. Или мне следует понимать исповедь, как отчетность о своих грехах, которую надо регулярно предъявлять? Почему тогда нельзя предъявить ее, скажем, в письменной форме. Подаешь конвертик с исповедью, на ней ставится печать "прощено" и идешь спокойно к причастию. Конверик я готов даже оставить священнику, на случай чего. Или надо обязательно устно, чтобы краснеть и париться?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на