Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21493 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
nonconformist
19/01/17 12:23

# 1075696

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: ВСЕМ, #1075652] Help admins  

Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008) - писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе:

Да когда ж я так допуста, дочиста
Всё развеял из зёрен благих?
Ведь провел же и я отрочество
В светлом пении храмов Твоих!

Рассверкалась премудрость книжная,
Мой надменный пронзая мозг,
Тайны мира явились — постижными,
Жребий жизни — податлив как воск.

Кровь бурлила — и каждый выполоск
Иноцветно сверкал впереди, —
И, без грохота, тихо, рассыпалось
Зданье веры в моей груди.

Но пройдя между быти и небыти,
Упадав и держась на краю,
Я смотрю в благодарственном трепете
На прожитую жизнь мою.

Не рассудком моим, не желанием
Освящён её каждый излом -
Смысла Высшего ровным сиянием,
Объяснившимся мне лишь потом.

И теперь, возвращенной мерою
Надчерпнувши воды живой, -
Бог Вселенной! Я снова верую!
И с отрекшимся был Ты со мной…

Arom
19/01/17 12:30

# 1075697

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: ЕКА, #1075694] Help admins  

Уважаемый Arom! И как же Вы перестали быть верующим? Что такого случилось, что Вы перестали быть верующим? Как Вы себя чувствуете после этого, если не считать, что очень заботитесь о мнении своих близких? Чего Вы бы хотели от посетителей форума в связи с этим? Если не задала какой-то важный для Вас вопрос, то Вы можете просто на него ответить. )

Дорогая EKA! Я перестал принимать на веру всё то, на что раньше её хватало. Стал более критичным к своей вере. Понимаете, как только я начну описывать свою систему, это заденет Вас всех, будто я вот такой-такой, а Вы нет. Но я не отвергаю ничего из своей бывшей веры, потому что я до конца не знаю. Я просто не верю, что всё, что предлагает Вера и Церковь(к которым я отношусь с не меньшим уважением и дальше) поможет мне достичь того, что Вера и Церковь обещают.
Понимаете, я не считаю, что я кого-то или что-то предал, продал. Я ничего не заявлял даже в мыслях, я просто очень глубоко втихаря подверг сомнению, что Вера и Церковь это то что мне или моим детям нужно.
От посетителей форума я хочу взаимного обогащения в высказываемых мыслях по этому вопросу

Исправлено пользователем Arom 19/01/17 12:49.

Arom
19/01/17 12:34

# 1075698

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: nonconformist, #1075696] Help admins  

Да когда ж я так допуста, дочиста Всё развеял из зёрен благих?

Вы знаете, nonconformist, впереди всё может быть, как и у автора

Xambal
критицизм
19/01/17 12:49

# 1075699

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075684] Help admins  

вера это первая и самая примитивная ступень восприятия Бога. так что спешу вас поздравить, ваше сознание развилось достаточно, чтобы перейти от слепой веры в чужие домыслы к постижению Бога собственным рассудком.
я давно уже осознала все лукавство религии. видите ли, вера, которую она использует в качестве инструмента воздействия на чужое сознание позволяет ей (религии) в лице её служителей находиться в статусе непререкаемого авторитета, не смотря на откровенные противоречия, которые существуют в основе любой религии.

чтобы не быть голословной приведу пример такого противоречия из христианской религии.
и так всякая христианская религия строит своё отношение к БОГу на утверждении абсолютности БОГа, вместе с тем заявляя, что БОГ живой.
а теперь попытайтесь объяснить себе, как абсолютная сущность может быть живой? это настолько абсурдно, что даже обсуждать стрёмно.
а ведь на этом противоречии зиждется христианская вера. так какое, скажите, после этого отношение к религии должно быть у нормального мыслящего человека?

Исправлено пользователем Xambal 20/01/17 13:55.

Arom
19/01/17 13:08

# 1075701

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075699] Help admins  

вера это..

Если людям угрожает гибель, они станут отчаянно бороться за своё существование. И я не могу рассчитывать, что поможет молитвенное отдание хоть и части надежды на помощь свыше в моей или моих детей жизни.

Исправлено пользователем Arom 19/01/17 13:22.

ЕКА
вера в Единого Б-га
19/01/17 13:30

# 1075703

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075697] Help admins  

только я начну описывать свою систему, это заденет Вас всех, будто я вот такой-такой, а Вы нет.

Да Вы можете не беспокоиться об этом. Здесь немало людей, я думаю, которые считают себя не такими, как все. )) Есть и более спокойные на свой счет. Поэтому начинайте первым, не ожидая сразу
взаимного обогащения в высказываемых мыслях по этому вопросу

Могу понять, если Вы хотите здесь задержаться, а есть опасение, что могут забанить. Но обычно всегда за дело это происходит.

Arom
19/01/17 13:39

# 1075704

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: ЕКА, #1075703] Help admins  

только я начну описывать свою систему, это заденет Вас всех, будто я вот такой-такой, а Вы нет. Да Вы можете не беспокоиться об этом. Здесь немало людей, я думаю, которые считают себя не такими, как все. )) Есть и более спокойные на свой счет. Поэтому начинайте первым, не ожидая сразу

Дорогая EKA! Как же те части моего мировоззрения, по которым Вы уже прошлись в моих сообщениях

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/01/17 13:40
www.facebook.com

# 1075705

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: ЕКА, #1075703] Help admins  

а есть опасение, что могут забанить.

Только за нарушение Правил и откровенное богохульство. За отсутствие веры здесь никого не банят.

AntonPritcher
баптист
19/01/17 13:40

# 1075706

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075699] Help admins  

и так всякая христианская религия строит своё отношение к БОГу на утверждении абсолютности БОГа, вместе с тем заявляя, что БОГ живой. а теперь попытайтесь объяснить себе, как абсолютная сущность может быть живой? это настолько абсурдно, что даже обсуждать стрёмно.

Что-то я не понял, а в чем противоречие? Почему абсолют не может быть живым? Почему живое существо не может быть совершенством, абсолютом? А мертвое может, что ли?

AntonPritcher
баптист
19/01/17 13:45

# 1075707

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075697] Help admins  

я просто очень глубоко втихаря подверг сомнению, что Вера и Церковь это то что мне или моим детям нужно.

Вы не хотите называть деноминацию, это ваше право. Просто так было бы проще понять, что вы имеете ввиду. К сожалению, Церковь разделена на конфессии, и далеко не все те, кто называют себя Церковью, имеют отношение к христианству. Да и упор делают порой на разных обетованиях, разные приоритеты бывают.

Почему вы не уверены, что вера и церковь вам не нужны? И тем более вашим детям? Любые моральные законы, добрые мотивы, блага, средства, материальные блага и так далее меркнут перед проблемой смерти, перед отсутствием смысла жизни. Для чего жить, если нет воскресения мертвых? Для чего заботиться о ближних, если в этом нет смысла?

И я все-таки так и не понял, вы отвергли идею существования Бога в принципе, или отвергли ответ Церкви на этот вопрос?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на