Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23852 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Xambal
критицизм
19/01/17 14:08

# 1075708

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075706] Help admins  

рада, что кого-то заинтересовала проблема противоречий в религии. это значит, что фанатизм еще не победил здравомыслие )
суть противоречия в следующем. суть абсолюта в том, что для него не существует внешних условий существования, ибо все что может быть, ОН содержит в себе. (согласны?)
тогда как для существования ЖИЗНИ внешние условия необходимы. одним из основных условий ЖИЗНИ является ВРЕМЯ, поскольку живая система - является системой динамической, т.е. предполагает присутствие внутренних изменений, что следует из самого определения ЖИЗНИ. а при отсутствии времени, как основного условия динамики, сами понимаете, никакие преобразования вам не грозят ))
таким образом, либо БОГ абсолютен, а стало быть ЕГО существование не зависит от внешних факторов, либо ОН живой и его существование зависит от ряда факторов, в частности от времени.
к сожалению, религия не дает возможность своим сторонникам обратить внимание на такие очевидности, поскольку рискует утратить собственную значимость.
а потом, знаете, я даже допускаю, что многие священники сами до конца не разбираются в понятиях, которыми оперируют. каково было мое изумление, когда, выступая по телевидению один из ведущих православных священников (забыла как зовут) не смог ответить на простой казалось бы вопрос, что такое ЛЮБОВЬ )) тогда как ЛЮБОВЬ в христианстве является одним из основных божественных олицетворений. разве это не настораживает?

Arom
19/01/17 14:17

# 1075709

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075707] Help admins  

Почему вы не уверены, что вера и церковь вам не нужны? И тем более вашим детям? Любые моральные законы, добрые мотивы, блага, средства, материальные блага и так далее меркнут перед проблемой смерти, перед отсутствием смысла жизни. Для чего жить, если нет воскресения мертвых? Для чего заботиться о ближних, если в этом нет смысла? И я все-таки так и не понял, вы отвергли идею существования Бога в принципе, или отвергли ответ Церкви на этот вопрос?

Я не утверждал, что Вера и Церковь не нужны мне или моим детям,
я просто очень глубоко втихаря подверг сомнению, что Вера и Церковь это то что мне или моим детям нужно.

Почему я подверг сомнению? Этот ответ разбросан в моих сообщениях. Кратко: я увидел, что не могу знать ответы на вопросы, принимаемые просто на веру

Конечно, проблема смерти меня, как и Вас, уважаемый AntonPritcher, глубоко пугает. Но я вряд ли смогу найти удовлетворяющие ответы на такие и подобные им вопросы:
Для чего жить, если нет воскресения мертвых? Для чего заботиться о ближних, если в этом нет смысла?

как и на вопрос о существовании Бога положительно либо отрицательно
Вот замечательнейшая ссылка, на которую я перешёл с форума:
http://www.mirstudentov.com/a/estli.html?gclid=CIqa8sefztECFZJDGAodoV8LpA
Но эти вполне значимые пункты только указывают на возможность или более или менее высокую вероятность того,что я не могу больше просто на веру принимать

Исправлено пользователем Arom 19/01/17 15:56.

AntonPritcher
баптист
19/01/17 14:30

# 1075710

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075709] Help admins  

Значит вы не неверующий, а просто сомневающийся. Агностицизм - это называется.

Xambal
критицизм
19/01/17 14:32

# 1075711

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075701] Help admins  

Если людям угрожает гибель, они станут отчаянно бороться за своё существование. И я не могу рассчитывать, что поможет молитвенное отдание хоть и части надежды на помощь свыше в моей или моих детей жизни.

БОГ уже наделил вас душой, в которой есть такая функция как инстинкт самосохранения. чего вы еще от него хотите?
смерть не есть наказание. это естественная составляющая эволюционного процесса. без чередования поколений прекратится интеллектуальное развитие, что приведет к духовному коллапсу. это надо четко понимать и научиться принять. человек мыслит стереотипами от которых с возрастом все сложнее избавляться. и новое вливание просто необходимо, чтобы противостоять духовному застою. страх перед смертью это естественный комплекс, который помогает нам прожить определенный этап жизни, необходимый для нашего становления, но не нужно этот страх культивировать.

Исправлено пользователем Xambal 19/01/17 14:37.

Arom
19/01/17 14:42

# 1075712

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075710] Help admins  

Дорогой AntonPritcher, может и так:
Значит вы не неверующий, а просто сомневающийся. Агностицизм - это называется.

Но ведь я перестал быть верующим

AntonPritcher
баптист
19/01/17 14:48

# 1075713

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075712] Help admins  

Но ведь я перестал быть верующим

Что вы вкладываете в понятие "верующий"?

AntonPritcher
баптист
19/01/17 14:49

# 1075714

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075711] Help admins  

смерть не есть наказание. это естественная составляющая эволюционного процесса.

А что, по вашему мнению, с вами, с вашей душой, будет после смерти?

Xambal
критицизм
19/01/17 15:00

# 1075715

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075714] Help admins  

А что, по вашему мнению, с вами, с вашей душой, будет после смерти?

99,999...% души в виде генетической программы будет передана ребенку, если он у вас есть. иными словами наши дети - есть наша реинкарнация.
в случае, если детей нет, то наша генетическая программа будет сохранена в наших останках. ведь именно потому с незапамятных времени существует такая традиция, как захоронение тела (от слова сохранить). разве не потому люди так трепетно относятся к останкам близких, что это единственный материал, оставшийся от любимого человека, который содержит информацию о живой душе его обладателя.
просто со временем забывается смысл и значение тех или иных традиций. ну или нам помогают забыть этот смысл. а ведь эти традиции не на пустом месте возникли.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/01/17 15:03
www.facebook.com

# 1075716

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075709] Help admins  

как и на вопрос о существовании Бога положительно либо отрицательно

Существенный вопрос христианской веры заключается не в простом признании факта существования Бога, а скорее в том, что тебе с этим фактом делать?
Какое влияние оказывает или окажет этот факт на тебя?

Arom
19/01/17 15:06

# 1075717

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075713] Help admins  

Что вы вкладываете в понятие "верующий"?

Как же моё сообщение
"Скажите, а чем была и являлась для вас вера в Бога?" Вера была путём к Богу, способом познания и приближения к Нему, приведения всех к Нему

Верующий - человек живущий по Вере. Например, если он верит во что-то, то так и живёт

Исправлено пользователем Arom 19/01/17 15:08.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на