Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21544 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Arom
19/01/17 15:10

# 1075718

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075716] Help admins  

Существенный вопрос христианской веры заключается не в простом признании факта существования Бога, а скорее в том, что тебе с этим фактом делать? Какое влияние оказывает или окажет этот факт на тебя?

Согласен, но я тут при чём

Исправлено пользователем Arom 19/01/17 15:12.

Xambal
критицизм
19/01/17 15:11

# 1075719

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075717] Help admins  

Вера была путём к Богу, способом познания и приближения к Нему, приведения всех к Нему

вера это не способ познания, это способ принятия чего-либо как данности.
люди часто подменяют понятия, отчего у них и возникают противоречия с рассудком и появляется неудовлетворенность и разочарование.

AntonPritcher
баптист
19/01/17 15:13

# 1075720

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075717] Help admins  

Верующий - человек живущий по Вере. Например, если он верит во что-то, то так и живёт

Это сильно краткое определение. Ну вот сейчас вы по чем живете? По разуму, по как получиться, по инстинктам?

Как вы жили и как вы теперь не живете? Т.е. что вы раньше делали по вере, чего сейчас делать перестали?

AntonPritcher
баптист
19/01/17 15:14

# 1075721

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075715] Help admins  

99,999...% души в виде генетической программы будет передана ребенку, если он у вас есть. иными словами наши дети - есть наша реинкарнация.

Т.е. в воскресение мертвых вы не верите? И по вашему никакой индивидуальной души не существует, а жизнь в её "реинкарнации" будет длиться бесконечно, и смерть в этом мире будет присутствовать всегда, как необходимая часть эволюции?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/01/17 15:16
www.facebook.com

# 1075722

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075718] Help admins  

Согласен, но я тут при чём

А я таки знаю?

Arom
19/01/17 15:17

# 1075723

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075719] Help admins  

вера это не способ познания, это

Дорогая Xambal, в Церкви по-моему не так, чтоб:
вера это не способ познания, это способ принятия чего-либо как данности.

а ближе к:
Вера была путём к Богу, способом познания и приближения к Нему, приведения всех к Нему

Arom
19/01/17 15:21

# 1075724

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: SIBMAN, #1075722] Help admins  

Согласен, но я тут при чём А я таки знаю?

Я не понял, ко мне тут какой вопрос:
Существенный вопрос христианской веры заключается не в простом признании факта существования Бога, а скорее в том, что тебе с этим фактом делать? Какое влияние оказывает или окажет этот факт на тебя?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/01/17 15:24
www.facebook.com

# 1075725

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075724] Help admins  

Это не вопрос, так ремарка по ходу разговора.

Arom
19/01/17 15:25

# 1075726

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075720] Help admins  

Т.е. что вы раньше делали по вере, чего сейчас делать перестали?

Спасибо Библии, я руководствуюсь и дальше в основном системами заповедей: нагорной проповеди, и заповедями, данными Моисею, и буду учить этому своих детей. Но вот объяснение, я не думаю, что будет совпадать с церковным.
Я верил, что Бог заботится о планете и о каждом так, как не сможет мать о ребёнке
Теперь нет
Ну и т.д.
Если Вы имеете ввиду, что поменялось в материальном смысле, то и жить и чувствовать жизнь я стал соответствующе. Например, все мои практические действия, которые я решил делать Вы можете увидеть на страницах этого обсуждения в моих ранних сообщениях.
Если говорить о том, что я раньше делал, и что сейчас делать перестал, т.е. стал ли более или менее жертвенным или бессовестным , и т.д., то нет, просто идёт естественный процесс старения, естественное изменение мышления связанное с этим.
Раньше я каялся в своих грехах, верил в прощение меня Б-гом.
Теперь я не верю, что мой грех простится, если просить, и это очень помогает. Ещё я, например, боюсь, что следующее утверждение после цитат верно,оно, как и схожие мысли мне тоже помогают жить сегодня большим человеком, чем был вчера. Не от страха ада, или ради Царства как раньше, ведь тогда Б-г вроде как не так желателен как Царство? В Б-ге круто было бы жить, но это, скорее, наверное, желаемое за действительное. И как говорил И.А.Ильин(кстати, интересные это ребята почитать: мыслители Томас Карлейль и Иван Александрович Ильин): "Тем,за что не стоит умереть, не стоит и жить""К Б-гу ведёт только личная праведность""Во что же нам верить? В Б-га, любовь, свободу, совесть, семью, Родину, духовные силы нашего народа, начиная с Б-га и возвращаясь к Нему,утверждая, что всё это лишь пути, ведущие к Его постижению и к Его осуществлению в земной жизни человека""Желавший великого жил великим, и приобщался к великому,даже и не осуществив его""История делается, а не случается""фантазия чувственная, биологический эгоцентризм, жажда наслаждения - не преобладают ли в моей религиозности""Лишь тот,кто не способен объять большее, разменивается на мелочах"
Я не вправе рассчитывать на помощь свыше в деле предотвращения от того, чтоб человечество всё-таки упало в пропасть, у которой мы все оказались.
Следовательно, мы все пишем историю завтрашнего дня, каждый соответственно весу своего влияния, какой будет исход от сегодняшнего стояния человечества у пропасти.
Следовательно, у меня нет выхода, кроме как в разумной мере и по моим слабым силам оказать хоть какое-то влияние на то, какую жизнь, какой мир я оставлю своим детям после своей неизвестной смерти. Как это я лично сделаю.. хотя бы так:
Этическое поведение моё и моих детей, способно основываться на следующем. 1. Это нормально и необходимо в разумной мере проявлять и жить с сочувствием к другим по мере сил. 2. Образование, я понимаю под этим вечный рост в повышении образованности себя, такое качественное образование какое я смогу онлайн и не очень дорого достать, и связанную с ним высокотехнологичную работу на которую только я способен. Чтоб помогать нашей жизни, нашему миру становится лучше, хотя бы как это было у основателя компании IdeaLab в Лос-Анджелесе Билла Гросса, помогающего людям с помощью новых технологий, или от высокой своей зарплаты на такой работе иметь возможность делать благотворительность 3. Наша в семье связь с нашим обществом в разумной мере и по мере наших сил. Мы как семья, и я должны внести посильный вклад чтоб спасти этот мир

У меня нет комплекса спасителя, это наверно связано с инстинктом самосохранения, долгом, субъективным ощущением чувства ответственности за коллектив. Причём семья всё-равно на первом месте.И, кстати, как бы ни было приятно иметь тут такое хорошее общение, но я могу продолжать появляться здесь только сегодня до вечера. Хорошего, как говорится, понемножку. Поэтому, пожалуйста, завтра уже не пишите мне вопросов. По-моему, два эти полных дня общения, с практической невозможностью заниматься мне чем-то ещё дали шанс высказаться. Ведь так общаться можно бесконечно, а я лично смог запланировать под это лишь два дня.

Xambal
критицизм
19/01/17 17:27

# 1075730

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075721] Help admins  

Т.е. в воскресение мертвых вы не верите?

а зачем вообще верить во что-то, тем более если это что-то не имеет смысла? ))

по вашему никакой индивидуальной души не существует

хмм... индивидуальной душу делает наше сознание. без него душа является лишь частью абсолютного божественного ДУХа, как душа любого биологического организма не осознающего себя как отдельную сущность. и именно наше сознание дает нам возможность ощущать себя отдельностью.
к сожалению, сознание через гены не передается. когда тело умирает, сознание затухает вместе с ним. новое тело порождает свое собственное сознание.
к тому же сознание без памяти это пустой лист. и если ваша память сгниет вместе с вашим мозгом то говорить о реинкарнации сознания вряд ли есть повод, если, конечно вы не перенесете ваши воспоминания заблаговременно на какой-то временный материальный носитель. сегодня люди ищут возможности сохранять память. возможно когда-нибудь им удастся это и тогда можно будет говорить о реинкарнации не только души, но и сознания.

смерть в этом мире будет присутствовать всегда, как необходимая часть эволюции?

не факт. наука может достигнуть таких возможностей, когда ученые научатся препятствовать износу биологических тканей. однако, до этого надо будет решить вопрос с проблемой мышления. т.е. научиться мыслить прогрессивно, а не догматично.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на