Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25947 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Arom
19/01/17 22:40

# 1075744

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075743] Help admins  

всякий человек обладающий сознательным интеллектом грешен

и борьба с искушениями как раз и является механизмом такого развития. ради этого вы и живете. именно для этого БОГ и наделил нас самосознанием, чтобы мы могли делать собственный выбор и нести личную ответственность за нашу жизнь.

Согласен, уважаемая Xambal

как бы ни было приятно иметь тут такое хорошее общение, но я могу продолжать появляться здесь только сегодня до вечера. Хорошего, как говорится, понемножку. Поэтому, пожалуйста, завтра уже не пишите мне вопросов. По-моему, два эти полных дня общения, с практической невозможностью заниматься мне чем-то ещё дали шанс высказаться. Ведь так общаться можно бесконечно, а я лично смог запланировать под это лишь два дня.

Надеюсь, этот весь затеянный мной разговор не грешен, не имеет пошлости
Спасибо за Ваши подсказки
Будьте любящими и любимыми до счастья
До свидания!

Xambal
критицизм
19/01/17 23:38

# 1075746

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075744] Help admins  

и вам всего доброго.
последний совет на прощанье ))
можете отказаться от веры, но не отказывайтесь от БОГа. ОН не "виноват", что церковь взяла на себя право интерпретировать ЕГО по своему. лишь только ЕГО существование обуславливает существование нашего мира. БОГ лежит в основе всего сущего. БОГ это сама ИДЕЯ мироздания заложенная в каждую частицу и каждую клетку и задача нашего сознания познавать ЕГО - каждую частицу, каждую клетку. сопоставлять, анализировать, строить предположения, выводить закономерности. одним словом, критично подходить ко всему, что происходит вокруг нас ))

AntonPritcher
баптист
20/01/17 08:23

# 1075749

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075730] Help admins  

а зачем вообще верить во что-то, тем более если это что-то не имеет смысла? ))

Значит и в воскресение Иисуса Христа вы не верите, ну или не признаете этот факт?

хмм... индивидуальной душу делает наше сознание. без него душа является лишь частью абсолютного божественного ДУХа, как душа любого биологического организма не осознающего себя как отдельную сущность. и именно наше сознание дает нам возможность ощущать себя отдельностью.

В общем ясно. Что-то вроде пантеизма в его около научной форме, уходящее в древнее язычество с его непрерывными циклами.

AntonPritcher
баптист
20/01/17 09:49

# 1075750

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075732] Help admins  

оттого церковь интерпретирует понятия так, как ей выгодно. и единственной возможностью бороться с подобным лукавством - начать думать самому. самому разбираться в понятиях, их значении, их сути. и тогда вы увидите насколько все просто и очевидно.

Отнюдь, просто получиться очередная религия, очередная человеческая версия понимания бытия, ведь и вы "
это всего лишь люди со всеми присущими им комплексами и пороками
".

Так в церкви хоть коллективно пытались уразуметь и друг друга подкорректировать, а сам на сам такую ересь и чушь можешь выдумать, что мама не горюй!

AntonPritcher
баптист
20/01/17 09:51

# 1075751

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Arom, #1075737] Help admins  

Почему сомневаюсь? Потому, что тогда грешить соблазнительно, это как у сапёра, когда он знает, что Он не в компьютерной игре

Это просто потому, что вы не с того богу на этот вопрос смотрите.
Думать, что Бог никогда ничего не простит еще хуже, ибо это путь к бесконечному отчаянию и ужасу!

Xambal
критицизм
20/01/17 13:25

# 1075752

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075749] Help admins  

Значит и в воскресение Иисуса Христа вы не верите, ну или не признаете этот факт?

отнюдь. я просто рассуждаю с учетом нюансов того времени. а в то время народ был темный и не образованный и любой более-менее продвинутый человек мог с легкостью манипулировать сознанием массы людей. да и сегодня мало что ли аферистов, которые подчиняют своему влиянию массу людей совершая "чудеса", не смотря на то, что уровень интеллекта сегодня гораздо выше.
да много еще какие причины есть относиться к сему факту с определенной долей недоверия. ведь, согласитесь, чтобы признать какое-то событие фактом, необходимо иметь неопровержимые свидетельства, коих в случае воскресения Христа нет, ну кроме библии.

В общем ясно. Что-то вроде пантеизма в его около научной форме, уходящее в древнее язычество с его непрерывными циклами.

послушайте, я говорю настолько очевидные вещи, что утруждать себя определением того, какому учению соответствует мое понимание вряд ли имеет смысл.
ну вот, давайте по честному - что вас конкретно смущает в моих рассуждениях? ведь у животных тоже есть душа, однако к воскресению животных такого священного трепета вы не испытываете. почему??

что касается непрерывности циклов, то я такого не говорила. я говорю о развитии, а не цикличности. поскольку теория цикличности сама по себе бессмысленна.
то же касается и вашего воскрешения. если вы видите цель своего существования только лишь в бесконечности вашего жизненного цикла, то мне остается констатировать лишь то, что вы слишком ограничены в своем представлении о смысле мироздания и рассуждаете об этом не выходя за рамки собственного эгоизма.

Исправлено пользователем Xambal 20/01/17 13:27.

Xambal
критицизм
20/01/17 13:46

# 1075753

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075750] Help admins  

Отнюдь, просто получиться очередная религия, очередная человеческая версия понимания бытия

религия, это когда один человек, провозгласивший себя гуру навязывает свои идеи остальным, превращая их в адепты. а если я предлагаю каждому думать самому и своим собственным умом доходить до понимания чего-либо, то, простите, какая же это религия? это называется индивидуальный путь развития. в противном случае, какой смысл в индивидуальности сознания, если все мыслят по созданному кем-то шаблону ??

Так в церкви хоть коллективно пытались уразуметь и друг друга подкорректировать

ой, не лукавьте )) "хоть как-то подкорректировать друг друга" ))
мягко говоря, это слишком мягко сказано, поскольку система церковного воспитания В ПРИНЦИПЕ не допускает никакого инакомыслия. или вам напомнить, каким образом и в каком количестве церковь избавлялась от людей, имеющих свою точку зрения? и факты того времени, когда церковь имела тотальную власть над обществом, позволяют смело говорить о том, что церковный произвол имеет самую жестокую и циничную конфигурацию.

а сам на сам такую ересь и чушь можешь выдумать, что мама не горюй!

предлагаю следующую схему мышления.
первое: оценивать предположения с точки зрения наличия смысла. если смысла нет, то такое предположение считать ложным
второе: определить критерием истинности теории - факт отсутствия противоречий
вы согласны с объективностью такого подхода?

если согласны, то вот вам первый вопрос - какой смысл вы видите в воскрешении мертвых ?

nonconformist
20/01/17 14:45

# 1075755

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075753] Help admins  

религия, это когда

Религия это всего-навсего благочестие. Или связь с Богом. Что по сути одно и тоже.
Именно в этом значении данный термин употребляется например в Вульгате.
Короче, учите матчасть, милочка!

AntonPritcher
баптист
20/01/17 16:06

# 1075757

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075753] Help admins  

если согласны, то вот вам первый вопрос - какой смысл вы видите в воскрешении мертвых ?

Бог сотворил жизнь, а не смерть. Быть воскрешенным, значит уподобиться Богу в Его бессмертии. Бесконечная жизнь Его созданий - одна из сторон воли Бога.
Ну и Иисус так обещал, что воскресит всех, кто в Него верит, а человек, воскресший из мертвых, может обещать.

Что до свидетельств, доказывающих Его воскресение, то ваша фраза "кроме Библии" звучит нелепо, так как Библии, как единой книги на тот момент не существовало, а были различные письменные свидетельства разных авторов. Т.е. у нас есть несколько письменных документальных подтверждения этого факта.

AntonPritcher
баптист
20/01/17 16:27

# 1075758

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075752] Help admins  

что касается непрерывности циклов, то я такого не говорила. я говорю о развитии, а не цикличности. поскольку теория цикличности сама по себе бессмысленна. то же касается и вашего воскрешения. если вы видите цель своего существования только лишь в бесконечности вашего жизненного цикла, то мне остается констатировать лишь то, что вы слишком ограничены в своем представлении о смысле мироздания и рассуждаете об этом не выходя за рамки собственного эгоизма.

Почему же? На самом деле вы сторонница консервативных садукеев времен Иисуса. На самом деле идея воскресения тела, воскресения мертвых была революционной и продвинутой, что очень не нравилось тем, кто был у власти, у касты садукеев это вызывало ярый протест, они боялись за власть.

Так что прогрессу мешает не мой, как вы выразились, эгоизм, а ваше садукейское восприятие.

В каждом человеке живет желание жить, никто не предполагает своей смерти. Бог заложил в каждое существо частичку Себя, а Он бессмертен. Если важен лишь процесс, какой-то там прогресс в будущем ценой других жизней и отдельно взятая жизнь ничего не стоит, то вы идете по опасному пути, который уже привел человечество к фашизму.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на