Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25240 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (49) Arom (30) SIBMAN (23) AntonPritcher (21) Cicero (15) nonconformist (15) ЕКА (12) слабак (11) Unmasker1 (3) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
20/01/17 16:35

# 1075759

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075753] Help admins  

ой, не лукавьте )) "хоть как-то подкорректировать друг друга" )) мягко говоря, это слишком мягко сказано, поскольку система церковного воспитания В ПРИНЦИПЕ не допускает никакого инакомыслия. или вам напомнить, каким образом и в каком количестве церковь избавлялась от людей, имеющих свою точку зрения? и факты того времени, когда церковь имела тотальную власть над обществом, позволяют смело говорить о том, что церковный произвол имеет самую жестокую и циничную конфигурацию.

Я достаточно хорошо знаю церковную историю, чтобы это говорить без всякого лукавства. Но я сомневаюсь, что вы реально владеете вопросом. Церковь возникла вопреки государству, властям и прявящей верхушки духовенства. Христиане были вне закона, их гнали и преследовали. Само возникновение этой веры не возможно объяснить естественными причинами.

Далее, богословие Нового завета составлял не один человек, а многие люди, начиная от авторов Нового завета, продолжая отцами церкви. Кто были богословами ранней церкви? Прислужники императора? Нет. Многие из них закончили жизнь мученической смертью. И это были разные люди, дополняя и поправляя друг друга.

Ни в одной конфессии христианской нет полного единомыслия и однообразия. Везде есть свобода мысли, разные взгляды на одни и те же места Писания. Нет единого толкования на каждый стих Писания.

То, что вы говорите о том, что от кого-то там избавлялись неугодного, так это было в рамках любой религии, идеалогии, и даже в науке есть такие факты. Но для Церкви это скорее исключения, а не правило. То, что кто-то отверткой убивает, вместо того, чтобы закручивать ей шурупы, еще не доказывает, что отвертка плоха и создавалась для убийства.

AntonPritcher
баптист
20/01/17 16:36

# 1075760

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: nonconformist, #1075755] Help admins  

Что-то мне подсказывает, что будет разговор по типу того, что был когда-то с Ланой...

Xambal
критицизм
20/01/17 16:37

# 1075761

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: nonconformist, #1075755] Help admins  

Религия это всего-навсего благочестие. Или связь с Богом. Что по сути одно и тоже. Именно в этом значении данный термин употребляется например в Вульгате. Короче, учите матчасть, милочка!

пффф... и что? где я в чем противоречу вашей "матчасти", милочка ??

nonconformist
20/01/17 16:42

# 1075763

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075760] Help admins  

Разговора вообще не будет.
Бессмысленно говорить с тем, кто не понимает значение элементарных терминов.
Пуст сначала дэвушка словарь почитает.

Xambal
критицизм
20/01/17 16:54

# 1075765

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075757] Help admins  

Быть воскрешенным, значит уподобиться Богу в Его бессмертии.

БОГ не бессмертен, ОН - ВЕЧЕН, не путайте понятия. ВЕЧНОСТЬ и бесконечность это понятия совершенно разного уровня.
о ЖИВОСТИ БОГа мы с вами уже говорили, и вы не привели ни одного контраргумента в ответ на мои доводы. так что говорить о бессмертии БОГа, это значит забив на все противоречия и доводы рассудка, признать себя безрассудным фанатиком.

Бесконечная жизнь Его созданий - одна из сторон воли Бога.

так она у нас и бесконечна и продолжается в наших детях. или вы всерьез считаете, что замысел божий сводится лишь к удовлетворению вашего эгоизма?

Ну и Иисус так обещал, что воскресит всех, кто в Него верит, а человек, воскресший из мертвых, может обещать.

ну, обещать - не значит жениться ))
и вопрос был не в том, кто кому и что обещал, а в том, какой смысл в такого рода обещаниях ??

были различные письменные свидетельства разных авторов. Т.е. у нас есть несколько письменных документальных подтверждения этого факта.

авторами данного происшествия были родоначальники христианской религии. иными словами - люди заинтересованные. на данном "факте" они предполагали строить свою идеологическую стратегию. и потому вполне естественно, что они придерживались такой точки зрения, не находите?

AntonPritcher
баптист
20/01/17 17:34

# 1075767

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075765] Help admins  

авторами данного происшествия были родоначальники христианской религии. иными словами - люди заинтересованные. на данном "факте" они предполагали строить свою идеологическую стратегию. и потому вполне естественно, что они придерживались такой точки зрения, не находите?

Нет, не нахожу, они за это жизнь отдали.

Xambal
критицизм
20/01/17 17:35

# 1075768

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075759] Help admins  

То, что вы говорите о том, что от кого-то там избавлялись неугодного, так это было в рамках любой религии, идеалогии, и даже в науке есть такие факты.

и вы можете привести пример, когда в научной среде истребляли инакомыслящих, хоть немного сопоставимый по масштабу с инцидентами, имеющими место в истории религии? ))

Церковь возникла вопреки государству, властям и прявящей верхушки духовенства. Христиане были вне закона, их гнали и преследовали.

вся история человечества строится на борьбе за власть. октябрьская революция тоже возникла вопреки воле государственной элиты. И ЧТО ?? значит ли это, что коммунистическое движение является истиной в последней инстанции?

Ни в одной конфессии христианской нет полного единомыслия и однообразия. Везде есть свобода мысли, разные взгляды на одни и те же места Писания. Нет единого толкования на каждый стих Писания.

да... вот только они существуют ни в одной системе, а обособленно друг от друга. при чем в большинстве случаев отношения между разными конфессиями трудно назвать даже приятельскими))
что касается причин разделения, так они могут быть абсолютно разными вплоть до политических. в частности тактика - разделяй и властвуй. только не вижу смысла в подобной дискуссии в контексте нашего обсуждения, поскольку абсолютной ИСТИНЫ в данном вопросе нет, а значит можно сколько угодно спорить о возможных вариантах.

Xambal
критицизм
20/01/17 17:37

# 1075769

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: AntonPritcher, #1075767] Help admins  

Нет, не нахожу, они за это жизнь отдали.

уффф... революционеры тоже жизни отдавали, но вряд ли это дает вам повод верить в их идею безоговорочно. или я ошибаюсь?

Xambal
критицизм
20/01/17 17:44

# 1075770

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: nonconformist, #1075763] Help admins  

Пуст сначала дэвушка словарь почитает.

к стати, о словарях и значениях слов. если уж ваше верховенство не может сформулировать значение базовых религиозных словесных форм, может вы попробуете дать определение таким понятиям как ИСТИНА, ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, ВЕЧНОСТЬ... ?? )

nonconformist
20/01/17 17:48

# 1075771

Re: Всем здравия! Предлагаю задать мне вопросы, как я перестал быть верующим(негатива не будет) нов [re: Xambal, #1075768] Help admins  

и вы можете привести пример, когда в научной среде истребляли инакомыслящих

Николай Вавилов. Менделисты-морганисты. Продажные девки американского империализма генетика и кибернетика.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на