Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6823 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (19) AntonPritcher (11) mrIDH (10) ЕКА (3) Heisenberg (2) nonconformist (2) SIBMAN (2) слабак (2) Cicero (1) lehastrike (1) Magus (1) Unmasker1 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
02/02/17 08:20

# 1076213

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: mrIDH, #1076194] Help admins  

А кто-то бунтовал против Бога?!

К сожалению бунтовали и бунтуют и сейчас очень многие.

AntonPritcher
баптист
02/02/17 08:21

# 1076214

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: mrIDH, #1076197] Help admins  

Это не бунт, это заблуждение, в котором Бог потворствует человеку с незапамятных времён.

Для кого-то может и заблуждение, но не для Адама, он, в отличии от нас с вами, с Богом общался непосредственно и свою задачу знал яснее.
А Бог не потворствует заблуждению, Он просто желает, чтобы мы сами осознали свое предназначение с минимальным давлением с Его стороны. Свободная воля штука интересная и сложная.

Cicero
02/02/17 10:14

# 1076219

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: Xambal, #1076184] Help admins  

таким образом продолжительное пребывание в состоянии счастья превращает человека в безвольное существо, грубо говоря, скотину.

Счастливый человек превращается в скотину? Оригинально.

mrIDH
Научный атеист
02/02/17 15:21

# 1076237

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: Xambal, #1076202] Help admins  

///незначительные расхождения можно отнести к издержкам словообразования.

Нет, нельзя.
Собственно, вам теперь следует изучит этимологию этих слов в греческом, а потом выяснить происхождение слов "еврей" и "европеец" в русском.

И это всё равно не докажет, что ///после освоения евреями европейской территории она и получила свое название - европа.

Просто потому, что евреи вовсе не осваивали Европейский континент, который был освоен неандертальцами задолго до появления там кроманьонцев, а те появились в Европе много раньше возникновения народов.

Вообще-то Европа -- это женское имя из греческой мифологии: ///У финикийского царя Агенора была прекрасная дочь по имени Европа. В нее с первого взгляда влюбился всемогущий Зевс. Верховный бог обратился в белого быка, похитил девушку и перенес ее на остров Крит. Там-то Европа и ступила впервые на землю другого континента, который получил имя в ее честь.

Т.е. слово "Европа" -- финикийского происхождения и Европа получила своё именование в исторические письменные времена.

--- Источник слова "еврей" – ивритское слово "иври" (עברי), с тем же значением. ---

mrIDH
Научный атеист
02/02/17 15:25

# 1076238

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: AntonPritcher, #1076214] Help admins  

///он, в отличии от нас с вами, с Богом общался непосредственно и свою задачу знал яснее.

Н-да? И где эта задача в первых главах Бытия ясно описана?

///Он просто желает, чтобы мы сами осознали свое предназначение с минимальным давлением с Его стороны.

Н-да? И зачем это Ему?

Вы вот пишете: ///Бог задумал человека, вложил в него естество и человек будет счастлив только тогда, когда будет соответствовать своему естеству, своей цели и задачи.

Но где развёрнутое описание, что это за "естество", "задачи" и "цели"?

///Свободная воля штука интересная и сложная.

Ещё в ВЗ на эту свободу воли Б-г регулярно плюёт.

Xambal
критицизм
02/02/17 17:34

# 1076245

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: SIBMAN, #1076207] Help admins  

и в каком месте я нарушила ваши требования??

Xambal
критицизм
02/02/17 17:45

# 1076246

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: AntonPritcher, #1076212] Help admins  

Неужели для вас обладание только этим и ограничивается? Не об этом Библия. Владычествовать - значит обладать и управлять, направлять ход процессов, править, созидать, творить и поддерживать порядок.

ау... о каком творческом управлении вы тут говорите, когда сам человек в тот момент находился целиком под управлением БОГа ??

Что же так примитивно то все... Не путайте понятия радость и счастье. "– Антуан... – тихонько позвал я. – У тебя случалось такое, что ты стремишься к какой-то цели, преодолеваешь препятствия, но когда добиваешься своего – радости не испытываешь? – А кто сказал, что в конце пути будет радость? – Антуан достал из кармана платок, стал аккуратно завязывать на голове, прикрывая от солнца лысину. – Но если стремишься к чему-то – значит, хочешь хорошего. Разве не так? – Всю жизнь я мечтал летать, – ответил Антуан. – Это мое счастье, но не радость. Радость – глоток воды в жаркий день, уютное кресло вечером после тяжелой работы, долгая беседа, когда ты истосковался по умному собеседнику. Счастье – совсем другое. Путешественник счастлив, поднявшись на высокую гору. Но он не радуется, он знает, что ему предстоит долгий и тяжкий обратный путь. Радость – это итог. Счастье – это путь." "Искатели неба" Сергей Лукьяненко.

и что это?... с чего вы решили, что Лукьяненко авторитет в этом вопросе? он всего лишь сочинитель, который может позволить себе любые вольности, а вовсе не вестник ИСТИНЫ.

Xambal
критицизм
02/02/17 17:51

# 1076247

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: Cicero, #1076219] Help admins  

Счастливый человек превращается в скотину? Оригинально.

я не так сказала. не надо передергивать. я сказала человек, который пребывает в состоянии счастья постоянно в конечном итоге... и т.д.
просто, счастливый человек удовлетворен буквально всем. и это наводит на определенные мысли о его психическом состоянии, поскольку рядовой индивид, наделенный здоровым критическим восприятием, постоянно счастливым быть не может в принципе.

Xambal
критицизм
02/02/17 18:02

# 1076248

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: mrIDH, #1076237] Help admins  

Вообще-то Европа -- это женское имя из греческой мифологии: ///У финикийского царя Агенора была прекрасная дочь по имени Европа. В нее с первого взгляда влюбился всемогущий Зевс. Верховный бог обратился в белого быка, похитил девушку и перенес ее на остров Крит. Там-то Европа и ступила впервые на землю другого континента, который получил имя в ее честь. Т.е. слово "Европа" -- финикийского происхождения и Европа получила своё именование в исторические письменные времена. --- Источник слова "еврей" – ивритское слово "иври" (עברי), с тем же значением. ---

да ладно вам, знаю я эту историю. просто версия с еврейским европейцем мне кажется прикольной. я ведь не утверждала о её безапелляционности.

Просто потому, что евреи вовсе не осваивали Европейский континент, который был освоен неандертальцами задолго до появления там кроманьонцев, а те появились в Европе много раньше возникновения народов.

однако, все эти научные исследования ни в коем случае не лишают людей права обзывать вещи, опираясь на легенды, а не реальные доисторические факты

mrIDH
Научный атеист
02/02/17 21:52

# 1076263

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: Xambal, #1076248] Help admins  

///однако, все эти научные исследования ни в коем случае не лишают людей права обзывать вещи, опираясь на легенды, а не реальные доисторические факты

Люди и обозвали Европу, основываясь на легенде. Я лишь о том, что библейская история почти нигде не соприкасается с настоящей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на