Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6824 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Xambal (19) AntonPritcher (11) mrIDH (10) ЕКА (3) Heisenberg (2) nonconformist (2) SIBMAN (2) слабак (2) Cicero (1) lehastrike (1) Magus (1) Unmasker1 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Xambal
критицизм
02/02/17 22:52

# 1076264

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: mrIDH, #1076263] Help admins  

Я лишь о том, что библейская история почти нигде не соприкасается с настоящей.

почитайте одну из древнейших древнерусских летописей, повесть временных лет

Люди и обозвали Европу, основываясь на легенде. Я лишь о том, что библейская история почти нигде не соприкасается с настоящей.

ага... а древнегреческая мифология так совпадает

mrIDH
Научный атеист
03/02/17 01:25

# 1076267

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: Xambal, #1076264] Help admins  

///почитайте одну из древнейших древнерусских летописей, повесть временных лет

Кем она написана и для чего? Это первый вопрос, который задаёт историк, начиная анализ исторического источника.

///а древнегреческая мифология так совпадает

???

Мы чичас о Европе и евреях.

Так вот современная "Европа" заимствована в русский из немецкого, куда она попала из латыни. Старый вариант (Европия), заимствованный из греческого, давно уже не используется.

В греческий Европу заимствовали из финикийского, где оно означало "широкоглазая", один из эпитетов лунной богини.

Еврей же в греческом -- это калька с др. еврейского, где означало что-то типа "не отсюда", хотя точно не известно.

Т.е. сии слова не только не однокоренные, но для русского языка имеют совершенно разную этимологию и заимствованы в разное время из разных языков.

AntonPritcher
баптист
03/02/17 08:32

# 1076271

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: Xambal, #1076246] Help admins  

ау... о каком творческом управлении вы тут говорите, когда сам человек в тот момент находился целиком под управлением БОГа ??

ку-ку ... Это не правда. Человек был свободен изначально. Боге его наставлял, но зомби из него никогда не делал.

и что это?... с чего вы решили, что Лукьяненко авторитет в этом вопросе? он всего лишь сочинитель, который может позволить себе любые вольности, а вовсе не вестник ИСТИНЫ

И то, я вам просто на примере показал разницу между радостью и счастьем, а вы все попутали. Лукьяненко показал, что счастье и радость не одно и то же. Состояние улыбки на лице и осознания своей цели, внутреннее счастье от понимания того, что ты делаешь важные вещи. Это подобно ощущению художника, который творит шедевр, мастера, которые делает свое дело. Да и Бог, смотрящий на творение и сказавший: "Хорошо весьма", нам великий пример этого счастья.

Лукьяненко - умнейший человек, и порой выражает многое очень точно и емко. А что, мерилом истины вы теперь считаете только себя?

слабак
03/02/17 10:40

# 1076277

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: AntonPritcher, #1076271] Help admins  

А что, мерилом истины вы теперь считаете только себя?
А что в этом плохого?
В особенности, если человек добр, хорош.

Впрочем, если для вас все люди на одно лицо...

Кроме того, вам ведь никто не запрещает апеллировать, подниматься выше.
Попробуйте аргументировано противопоставляйте свои доводы вот и все.
Но только чтобы аргументы были аргументами для всех сторон.

Xambal
критицизм
03/02/17 10:56

# 1076279

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: AntonPritcher, #1076271] Help admins  

Это не правда. Человек был свободен изначально. Боге его наставлял, но зомби из него никогда не делал.

ну это на ваш субъективный иррациональный взгляд. или я не права и вы можете это доказать?

А что, мерилом истины вы теперь считаете только себя?

позволю себе в пятьсот тридцать четвертый раз довести до вашего сведения, что мерилом ИСТИНЫ для меня является ЛОГИКА.

AntonPritcher
баптист
03/02/17 10:57

# 1076280

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: слабак, #1076277] Help admins  

А что в этом плохого? В особенности, если человек добр, хорош.

А то, что в данном случае истины никто и не узнает, ибо у каждого она будет "своя", что из истины сделает просто мнение.
А добр человек или хорошо сразу не поймешь, тут плоды нужно увидеть. Но даже если человек добр и хорош, это еще ничего не значит, ибо он может элементарно не разбираться в том, о чем говорит.

Xambal
критицизм
03/02/17 11:06

# 1076281

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: mrIDH, #1076267] Help admins  

Так вот современная "Европа" заимствована в русский из немецкого, куда она попала из латыни.

ваше право... а я, с вашего позволения, буду пользоваться несовременной "Европой" еврейского происхождения, поскольку она мне БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ.

слабак
03/02/17 11:37

# 1076286

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: AntonPritcher, #1076280] Help admins  

А то, что в данном случае истины никто и не узнает, ибо у каждого она будет "своя", что из истины сделает просто мнение.
Причина незнания не в том, что кто-то попытается позатмевать своими мнениями.
Нет.

Да, это может усложнять, не спорю.
Но вы же, наверное, знаете такое выражение - кто ищет, тот всегда находит.
А если не находит, то разве в этом вина окружающих?

В незнании нет ничего плохого. Плохое есть только в плохих знаниях.
Вы не отвечаете. А незнание оно больше нейтрально.
Или даже кому-то полезно незнание, кому вообще что-либо знать вредно.
Спит спокойно? Да и пускай, дальше лучше спит хорошо.
Так опять же таки, всё зависит от конкретного индивида, слушателя.
Зависит от его внимательности, готовности и др.

А к автору-то, какие могут быть претензии, я вот этого понять не могу.

Xambal
критицизм
03/02/17 12:22

# 1076289

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: AntonPritcher, #1076280] Help admins  

пусть лучше она будет "своя", чем церковная. у мыслящих людей есть хоть какая-то перспектива роста, в отличие от иррациональных фанатиков.

nonconformist
03/02/17 12:27

# 1076290

Re: Вопрос на засыпку) нов [re: Xambal, #1076289] Help admins  

Перспектива выпить из дуршлага?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на