Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 2796 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лесовой (8) AntonPritcher (5) SIBMAN (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Лесовой
христианин
01/02/17 13:42

# 1076149

Как дети. Help admins  

Оглядываясь назад в детство, не могу не отметить, что хоть и приобрел осознанность, но ушло безвозвратно детское восприятие божественного, непосредственное ощущение жизни как чуда. С годами всё более довлеют шаблоны и стереотипы. Читаю слова Спасителя:
истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18:3)
и понимаю, что это условие непременное для Спасения, что любая мудрость без этого состояния немногого стоит. Лишь изредка, во время творения молитвы, это состояние напоминает о себе.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
01/02/17 14:01
www.facebook.com

# 1076150

Re: Как дети. нов [re: Лесовой, #1076149] Help admins  

"Как дети", думаю, здесь говорится о наших отношениях с Отцом Небесным. О полном доверии Ему во всем, как для ребенка его отец - это наивысший авторитет.
Если папа так сказал - значит оно так и есть, и не важно, что об этом говорят другие - так сказал папа!
Ну и разумеется, что Христос не подразумевает, что бы мы были как дети умом, и впадали в инфантилизм.

Лесовой
христианин
01/02/17 14:13

# 1076151

Re: Как дети. нов [re: SIBMAN, #1076150] Help admins  

Это само собой. Но, думаю, что Спаситель имел ввиду еще и то детское бесхитростное, доверчивое, сказочное восприятие реальности. Не-книжное. Но обогащенное опытом прожитой жизни.

SIBMAN
01/02/17 14:28
www.facebook.com

# 1076152

Re: Как дети. нов [re: Лесовой, #1076151] Help admins  

Потому, что будучи детьми, мы умели ценить главные вещи в жизни, которые вообще не вещи, и радоваться им.
А с годами, по мере взросления, эта радость материализуется и монетизируется.

Лесовой
христианин
01/02/17 14:36

# 1076154

Re: Как дети. нов [re: SIBMAN, #1076152] Help admins  

Да. Можно выразиться - мы были живее. А потом ум начинает хозяйничать и подменяет реальное на абстрактные модели, и волшебство тускнеет. И тогда смотрим - но не видим.

AntonPritcher
баптист
01/02/17 14:50

# 1076155

Re: Как дети. нов [re: Лесовой, #1076149] Help admins  

Я иногда ловлю себя на ходу и говорю себе: "Остановись на бегу, глянь, какое дерево огромное здесь растет, а ты его не замечаешь, хотя год за годом проходишь мимо него, спеша на работу!" Я останавливаюсь и восхищаюсь им. Иногда опять на бегу вдруг замечаю - вишни поспели, а я их еще не пробовал в этом году... Или вышли с женой вечером во двор вытряхнуть ковер, а потом она мне говорит: "А небо сегодня звездное..." и правда, не часто я на него гляжу... И таких моментов можно насчитать в жизни...

Лесовой
христианин
01/02/17 15:52

# 1076158

Re: Как дети. нов [re: AntonPritcher, #1076155] Help admins  

Дерево, вишни - да.
Вот, кстати, приходилось слышать мнение, что истинный христианин должен презреть этот мир коим управляет князь тьмы. Должен отрешиться и всеми силами устремиться в небесное. Такие христиане чем-то напоминают сухих буддистов, архатов. Не могу я с этим согласиться сердцем, потому как вижу, что Он и этот мир наделил красотой. И я люблю эту красоту, люблю небо, речку, лес. Разве это такой уж грех восхищаться творением Его? Как полагаете?

AntonPritcher
баптист
01/02/17 16:05

# 1076164

Re: Как дети. нов [re: Лесовой, #1076158] Help admins  

Вот, кстати, приходилось слышать мнение, что истинный христианин должен презреть этот мир коим управляет князь тьмы.

Слышал такое мнение и рад, что вы задали этот вопрос, рад, что в свое время ушел от этого заблуждения.

Во-первых этот мир создал Бог, а не князь мира сего. Есть гимн - "Это мир моего Отца". Этот мир Божий, как же им не восхищаться? Презреть нужно не мир, как творение, а грешный образ жизни и мышления.
Во-вторых, я верю, что князь мира сего уже больше не князь, так как Христу дана всякая власть не только на небе, но и на земле. А значит сегодня Он правит миром, как бы пародоксально это не звучало. Как же мне презреть то, чем Иисус управяет?

Должен отрешиться и всеми силами устремиться в небесное.

И что же они понимают под небесным? Некую абстракцию, нирвану или бестелесность. Для них и воскресение Христа в теле бессмысленный шаг Господа. Надо же, вернулся к телесной оболочке. Но небесное - это не ангелы с нимбами, а Божья воля на земле как на небе.

Такие христиане чем-то напоминают сухих буддистов, архатов.

Не первый раз говорю это на форуме - определенно иногда христианство пытаются превратить в буддизм. Но это абсолютно разные вещи. Бедность мышления и не умение видеть в раненном творении красоту Творца. Простое бегство от реальности. Жалкое зрелище.

Не могу я с этим согласиться сердцем, потому как вижу, что Он и этот мир наделил красотой. И я люблю эту красоту, люблю небо, речку, лес.

Как я вас понимаю, рад, что вы разделяете мои чувства. Да, я тоже не могу в глубине сердца согласиться с таким отношением к жизни. Господь любит Свое творение и желает, чтобы оно радовало нас. А печалит Его наши грехи, а отнюдь не наша любовь к реке или дубу за окном. Ведь любуясь деревом, небом или долиной, мы смотрим на Его произведение, мы в конечном итоге восторгаемся Им, мы думаем о небесном в истинном смысле этого понятия.

Разве это такой уж грех восхищаться творением Его? Как полагаете?

Конечно нет! Наоборот, грех отвергать Божье творение и ненавидеть его. Вот так я полагаю.

что Он и этот мир наделил красотой

Писание говорит, что все творение ожидает избавления от тления. Так что я верю, наступит день, и мы увидим наш мир свободным и полностью чистым от всякого последствия греха.

SIBMAN
01/02/17 16:16
www.facebook.com

# 1076169

Re: Как дети. нов [re: AntonPritcher, #1076155] Help admins  

Я иногда ловлю себя на ходу и говорю себе: "Остановись на бегу, глянь, какое дерево огромное здесь растет, а ты его не замечаешь, хотя год за годом проходишь мимо него, спеша на работу!"

Вот ты прямо как моя жена :) Она этого свойства не утратила. А для меня ну, дерево... ну и? :))

Лесовой
христианин
01/02/17 16:27

# 1076171

Re: Как дети. нов [re: AntonPritcher, #1076164] Help admins  

Спасибо вам за ободрение!

Писание говорит, что все творение ожидает избавления от тления. Так что я верю, наступит день, и мы увидим наш мир свободным и полностью чистым от всякого последствия греха.

Я в это не верю. Этот мир изменчив. Мастерская. Тление и возрождение здесь естественно.
Я полагаю, что человеку, по мере восхождения в Духе, уготованы миры куда более высшие: В доме Отца Моего обителей много. (Ин. 14:2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на