Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 120495 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: maxrusak (212) ЕКА (120) Magus (99) mrIDH (96) AntonPritcher (69) nonconformist (63) Игорь2 (62) аурум (57) Unmasker1 (36) слабак (34) Xambal (29) SarahLee (23) лето_раннее (22) Gennady (14) Livtrasir (14) Cicero (6) ЛФГ (6) GennadyA (5) Julia5 (4) Вадя (3) Сибирь (3) Иаков (2) Карлос (2) anhil (1) Filip18 (1) gustavo (1) wot101th (1) Дзиковский (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Xambal
критицизм
24/02/17 20:32

# 1077194

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Magus, #1077193] Help admins  

если был бы член у бабушки, она бы дедушкой была.

когда сказать нечего, обычно говорят именно это.
однако, вопрос был совсем в другом.
чем мотивирована эволюция? какие задачи она решает? какой критерий является приоритетным в определении эволюционного вектора?

вопрос о рыбах, к стати, на который вы не ответили, тоже сюда можете отнести.

Естественная изменчивость организмов.

это как? солнечный загар на коже, это естественная изменчивость?
или что вы имеете в виду?

Тогда почитайте труды Дарвина, Докинза, ну или хотя бы статьи в Википедии.

а вы тогда посмотрите фильмы, которые вам предложил Unmasker1

mrIDH
Научный атеист
24/02/17 22:21

# 1077195

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Xambal, #1077188] Help admins  

///у меня лично никаких сомнений нет в том, что любой вид является разумным, поскольку каждый обладает определенным набором врожденных знаний о том, как реагировать на ту или иную ситуацию, как сохранить свою жизнь и как продлить её в своем потомстве.

Разумность предполагает наличие приобретённых знаний и умение ставить цель, составлять план по её достижению и достигать цели по ранее составленному плану. Ну, и многое другое.

Тараканы не разумны, т.к. планов на жизнь не составляют.
И муравьи не разумны, они не способны договориться между собой.
Пример Хатико показывает, что и собаки не разумны.

P.S. Чисто биологически, разум позволяет самообучение, т.е. вырабатывать условные рефлексы САМОСТОЯТЕЛЬНО, не исходя из биологически заданной программы, заложенной в генах и не из изменений окружающей среды.

Вот когда вы найдёте хотя бы одну породу собак, которая учится ходить на задних лапах заранее, а не дрессируется, тогда и верёмся к поиску разума не среди людей.

mrIDH
Научный атеист
24/02/17 22:26

# 1077196

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Xambal, #1077194] Help admins  

///чем мотивирована эволюция?

Ничем, мотив -- это внутреннее переживание разумного существа.

///какие задачи она решает?

Никаких.

///какой критерий является приоритетным в определении эволюционного вектора?

Вам уже писалось: никакой. Да и никакого вектора не существует.

Ваши вопросы показывают лишь одно: вы не понимаете в эволюционной теории абсолютно ничего.

Начнём с азов. Что является единицей эволюционных изменений? Т.е. в рамках чего происходит эволюция? Подсказки:

(а) индивид
(б) вид
(в) экологическая система
(г) свой ответ: ______________ .

Xambal
критицизм
25/02/17 00:47

# 1077201

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: mrIDH, #1077195] Help admins  

Вот когда вы найдёте хотя бы одну породу собак, которая учится ходить на задних лапах заранее, а не дрессируется, тогда и верёмся к поиску разума не среди людей.

когда вы обоснуете, что

Разумность предполагает наличие приобретённых знаний и умение ставить цель, составлять план по её достижению и достигать цели по ранее составленному плану.

тогда мы и вернемся к вопросу количества разумных видов, и к тому, кто и как это объясняет. пока обсуждать это с вами не имеет никакого смысла.

Ничем, мотив -- это внутреннее переживание разумного существа.

я хочу услышать ответ на этот вопрос от человека, который видит в эволюции механизм реализации разумного замысла, а не от того, кто воспринимает это, как череду случайных событий

mrIDH
Научный атеист
25/02/17 02:20

# 1077204

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Xambal, #1077201] Help admins  

///когда вы обоснуете, что

Э-э-э, а зачем мне обосновывать то, что является общим местом в психологии?

///я хочу услышать ответ на этот вопрос от человека, который видит в эволюции механизм реализации разумного замысла

Тогда почему вы задаёте этот вопрос Magus-у?

Magus
Отсутствует
25/02/17 10:47

# 1077209

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Xambal, #1077194] Help admins  

а вы тогда посмотрите фильмы, которые вам предложил Unmasker1
Если вы внимательно читатели мои ответы, то должны знать, что я их смотрел и нашел эти фильмы несостоятельными. Так что теперь ваша очередь. Прочитайте, пожалуйста, следующие книги:
Философские основы теории эволюции:
И. Кант "Критика чистого разума"
И. Кант "Основы метафизики нравственности"
И. Кант "Критика практического разума"
И. Кант "Критика способности суждения"
И. Кант "Религия в пределах только разума"

Физические основы теории эволюции:
И.Р. Пригожин "Порядок из хаоса"

Биологические основы теории эволюции:
Ч. Дарвин "Происхождение видов"
Ч. Дарвин "Изменения домашних животных и культурных растений"
Ч. Дарвин "Происхождение человека и половой отбор" и "Выражение эмоций у человека и животных"
Н.Н. Ладыгина-Котс "Дитя человека и дитя шимпанзе"
Р.Докинз "Эгоистичный ген"
Р.Докинз "Расширенный фенотип"
Р.Докинз "Величайшее шоу на Земле: свидетельства эволюции"
Р. Докинз "Рассказ предка"
А.В Марков "Рождение сложности"
А.В. Марков "Эволюция человека" том 1 и том 2

Геолохронология:
Роберт Хейзен "История Земли: от звездной пыли - к живой планете"
Нил Шубин "Вселенная внутри нас"

Думаю, этого достаточно для того, чтобы ответить на все вопросы, которые вы мне задавали и даже более того.
PS. Если вы думаете, что основываясь на вере в Бога я построил какую-то особенную теорию эволюции, то вы ошибаетесь. Я придерживаюсь обычной, общепризнанной, стандартной теории биологической эволюции. Так что речей в поддержку Вернадского и Шардена от меня ждать не стоит.

Unmasker1
Ученик Иисуса
25/02/17 12:52

# 1077212

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Magus, #1077209] Help admins  

Думаю, этого достаточно для того, чтобы ответить на все вопросы, которые вы мне задавали и даже более того.

Вы всерьез думаете, что кто то будет читать псевдонаучный бред?

mrIDH
Научный атеист
25/02/17 13:02

# 1077213

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Unmasker1, #1077212] Help admins  

///Вы всерьез думаете, что кто то будет читать псевдонаучный бред?

Псевдонаучный -- это креационизм. А неравновесная термодинамика -- вполне научная. Так же как и генетика. Так же как и геология.

Пока на 13 страницах не прозвучало ни одного довода в пользу креационизма, всё ограничивается лишь претензиями к ТБЭ.

Unmasker1
Ученик Иисуса
25/02/17 13:56

# 1077215

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: mrIDH, #1077213] Help admins  

Пока на 13 страницах не прозвучало ни одного довода в пользу креационизма, всё ограничивается лишь претензиями к ТБЭ.

А я не увидел не одной претензии к теории креационизма, чем она кажется ошибочной, когда всё свидетельствует о сотворение живых существ Творцом.

Претензии к креационистам в студию! В начале темы я изложил их доказательства в видеороликах, кто не согласен?

mrIDH
Научный атеист
25/02/17 14:36

# 1077216

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: Unmasker1, #1077215] Help admins  

///А я не увидел не одной претензии к теории креационизма

Как можно предъявлять претензии к неизложенной теории?!

Тема и создана для того, чтобы креационисты изложили своё видение. СВОЁ, а не банальную критику ТБЭ, чаще всего основывающуюся на полном незнании биологии, геологии, палеонтологии, археологии и пр. логий.

///когда всё свидетельствует о сотворение живых существ Творцом

ВСЁ -- это что именно?

Начнём с банального: когда и в какой последовательности были сотворены живые организмы? И зачем?

///В начале темы я изложил их доказательства в видеороликах

Принимаются доказательства лишь в печатных изданиях с клеймом хотя бы институтов христианской или мусульманской науки.

А ролики... Приведите список источников информации для роликов, тогда продолжим.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на