Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 113748 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: maxrusak (203) ЕКА (120) Magus (99) mrIDH (96) AntonPritcher (69) аурум (57) nonconformist (53) Игорь2 (52) Unmasker1 (36) Xambal (29) SarahLee (23) слабак (23) лето_раннее (22) Livtrasir (14) Gennady (11) Cicero (6) ЛФГ (6) GennadyA (5) Julia5 (4) Сибирь (3) Иаков (2) Карлос (2) anhil (1) Filip18 (1) gustavo (1) wot101th (1) Дзиковский (1)

Страниц в этой нити: << 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
28/01/20 16:35

# 1108304

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1108298] Help admins  

С чего вдруг вода в чайнике на огне вдруг решает начать процессы конвекции? Почему, если нагревать воду сверху, то низ практически не нагревается и наблюдается значительная разница температур в воде, а если снизу, то нагревается весь объем и температура в воде быстро выравнивается?

Ну вы же догадываетесь, как ответит типичный христианин?!)))
Так заложено Создателем, чтобы при увеличении температуры в воде начинался процесс конвекции. Что более теплые жидкости и газы поднимаются вверх и так далее. Я просто верю, что веществу и энергии даны законы, что у всего есть Законодатель.

AntonPritcher
баптист
28/01/20 16:37

# 1108305

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1108300] Help admins  

Нету ни одной публикации в рецензируемых научных журналах, которая бы ставила под сомнение сам факт эволюции. А такие журналы и отражают мнение науки в целом, а не части ученых. Поэтому как раз можно говорить за всю академическую науку.

До определенного времени в научной среде не было ни одной работы или публикации про эволюцию.
А еще, вы точно все публикации прочитали?

maxrusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
28/01/20 17:36

# 1108312

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: AntonPritcher, #1108301] Help admins  

Это не эволюция, а обычная адаптация.

Видоизменение это и есть адаптация, которая передается по наследству. Не более того. Т.е. эволюция это и есть адаптация к условиям обитания.
Если вы будете заниматься силовыми тренировками регулярно, то эволюционируете в более сильного и подтянутого человека, а если будете питаться фаст фудом и лежать на диване, то эволюционируете в человека, страдающего ожирением.
Отличие в том, что эта адамтация передается по наследству. Палочка Коха, которая становится невосприимчивой к антибиотикам продолжает к ним оставаться, даже без этих антибиотиков и размножаясь передает это свойство. Естественно, если на протяжении многих поколений такой антибиотик встречаться не будет, то мутация может убрать эту невосприимчивость.
Среди вида "человек" есть народы, которые жили обособлено и их организм выработал способность обходиться без углеводов, как те же северные народы, рацион которых составляют белки и жиры. Но можно ли сказать, что мы получили новый вид - "хомобезуглеводис"? Думаю, что вряд ли.

Недостаточно прошло времени. Однако расы у людей есть и довольно устойчивые, как раз связанные с адатационными изменениями. Далее должна произойти репродуктивная изоляция. Вот она уже приведет к новому виду.
Т.е. вы только что признали, что доказать макроэволюцию пока не удалось.

Во-первых: термином макроэволюция наука как правило не оперирует т.к. различия между макроэволюцией и микроэволюцией количественные, а не качественные. (Различия между родами бывают менее серьезные, нежели между видами). А некоторые виды живых существ разнесены на разные роды чисто политически. Например Хомо сапиенс Сапиенс и Шимпанзе по всем признакам должны принадлежать к одному роду.
Во-вторых для макроэволюции (в понимании креационистов) нужно время. Можно из палочки Коха получить другой вид палочки Коха за десятилетя, а вот, что бы получить медузу понадобится несколько тысяч лет (как вы знаете ТЭ не более 200 лет)
В-третьих, поскольку макроэволюцией наука не оперирует, то она и не ставит задачи ее доказывать. Науке достаточно факта видообразования.
А изменение отдельных свойств у определенного вида под действием среды креоционисты никогда и не отрицали.

Значит креационисты признают эволюцию, даже не догадываясь об этом. Кстати, селекция это искусственная эволюция.

maxrusak
28/01/20 17:40

# 1108313

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: AntonPritcher, #1108302] Help admins  

Насколько мне не изменяет память, то энтропия - это потеря энергии, т.е. по сути угасание, рассеивание. Простите, но в основе эволюции этот процесс быть не может, он может лежать в основе разложения, угасания и рассеивания, но никак не усложнения структур. Если, конечно, я правильно понимаю сей термин.

Задача любой термодинамической системы придти к термодинамическому равновесию (увеличению энтропии). Т.е. к выравниваю температуры. биологическая жизнь ускоряет этот процесс. Светит Солнце и передает свою энергию растениям, которые аккумулируют эту энергию в древесине, тем самым сглаживают разницу температуры на планете. Так же как в примере с чайником. Конвекция позволяет быстро выровнять температуру в чайнике т.е. увеличить энтропию. При отсутствии конвекции термодинамическое равновесие в чайнике наступит на на порядки позже.

maxrusak
28/01/20 17:43

# 1108314

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: AntonPritcher, #1108304] Help admins  

Ну вы же догадываетесь, как ответит типичный христианин?!)))
Так заложено Создателем, чтобы при увеличении температуры в воде начинался процесс конвекции. Что более теплые жидкости и газы поднимаются вверх и так далее. Я просто верю, что веществу и энергии даны законы, что у всего есть Законодатель.
Да путь хоть законодатель (пока оставим этот вопрос). Главное, что этот пример показывает, как упорядочение (а при конвекции начинается упорядоченное движение потоков) ускоряет рост энтропии. Так же и с биологической жизнью. Т.е. мы с вами ускоряем термодинамическую смерть вселенной.

maxrusak
28/01/20 17:45

# 1108315

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: AntonPritcher, #1108305] Help admins  

До определенного времени в научной среде не было ни одной работы или публикации про эволюцию.
Пока не открыли - не было. Сейчас нет обратных публикаций.
А еще, вы точно все публикации прочитали?
Если бы такая публикация появилась бы, то вызвала бы огромный резонанс в научной среде.

ЕКА
вера в Единого Б-га
28/01/20 18:44

# 1108318

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1108298] Help admins  

Почему, если нагревать воду сверху, то низ практически не нагревается и наблюдается значительная разница температур в воде, а если снизу, то нагревается весь объем и температура в воде быстро выравнивается?

И почему это случается каждый раз?
Почему вода знает законы и подчиняется им?
Откуда она знает, что в горах ей положено кипеть при более низкой температуре?
И зачем природа придумала какие-то законы? Почему вместо хаоса - порядок?

maxrusak
28/01/20 21:39

# 1108323

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: ЕКА, #1108318] Help admins  

И почему это случается каждый раз?
Законы природы.
Почему вода знает законы и подчиняется им?
Вода ничего не знает.
И зачем природа придумала какие-то законы?
Природа ничего не придумывала. она не имеет думать. Есть вариант, что просто с такими законами природы вселенная может существовать, а другие приводят к неустойчивому состоянию.
Почему вместо хаоса - порядок?
Какой-то сбой. Ибо все равно все стремится к хаосу.

ЕКА
вера в Единого Б-га
29/01/20 08:31

# 1108331

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1108323] Help admins  

Есть вариант, что просто с такими законами природы вселенная может существовать, а другие приводят к неустойчивому состоянию.

Выходит, что какое-то сознание должно быть у вселенной? И желание существовать.
Камень ХОЧЕТ существовать.. В каком месте у него прячется это желание?
У человека хоть биохимические процессы идут, которые могут вызвать это желание (по мнению определенной части людей).

AntonPritcher
баптист
29/01/20 08:32

# 1108332

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1108323] Help admins  

Какой-то сбой. Ибо все равно все стремится к хаосу.

А может быть сбой как раз и в том, что есть это стремления к хаосу в упорядоченном мире?

Страниц в этой нити: << 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на