Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 113867 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: maxrusak (203) ЕКА (120) Magus (99) mrIDH (96) AntonPritcher (69) аурум (57) nonconformist (53) Игорь2 (52) Unmasker1 (36) Xambal (29) SarahLee (23) слабак (23) лето_раннее (22) Livtrasir (14) Gennady (11) Cicero (6) ЛФГ (6) GennadyA (5) Julia5 (4) Сибирь (3) Иаков (2) Карлос (2) anhil (1) Filip18 (1) gustavo (1) wot101th (1) Дзиковский (1)

Страниц в этой нити: << 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | (показать все)
maxrusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
10/03/20 08:38

# 1109514

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: ЕКА, #1109511] Help admins  

Чтобы ребенок мог сказать: вот придет мой папа(мой старший брат), он вам задаст!, надо иметь папу(брата) и иметь опыт защиты папой(братом).
Животное вступает в бой само, а не кричит: вот сейчас придет мой муж лев!
Льва нельзя назвать стадным животным, ну и если на вас будет нападать лев, то вы сами прекрасно будете понимать, что ваши слова о том, что вы кого-то позовете на льва не возымеют действия.
А так с внешним врагом в стае сражаются наиболее смелые и сильные самцы по главе с вожаком.
Значит были прецеденты, которые, кроме как Высшую силу, нельзя списать.
Значит, Творец открывался людям.
Ну например медведь, который не дал волкам вас разорвать будет воспринят как ваш покровитель. И далее начнется культ поклонению медведя. Затем будет решено, что медведь не просто так помогал, а потому, что является начальником рода. А потом, когда кого-то сам медведь задерет, то будет принято решение, что медведь наказал плохого. И быстро вспомнят, что плохого сделал погибший. А если задерет ребенка, то решат, что к себе забрал или требует за заботу отвечать жертвами. Вот вам и примитивная религия. Это если очень упрощенно.

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/03/20 09:18

# 1109515

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1109514] Help admins  

если на вас будет нападать лев

я не о себе, а о животном, если что.. как вам удается всё перевернуть?
Животное вступает в бой само, а не кричит: вот сейчас придет мой муж лев!

медведь, который не дал волкам вас разорвать будет воспринят как ваш покровитель. И далее начнется культ поклонению медведя.

Вы смеётесь, наверное. Медведь со стороны, из леса выбрал покровительство над человеком.. Мда..
Я могу допустить, что медведь по каким-то своим причинам отогнал волков, скорее, они сами испугались и решили не связываться. Но вот чтобы: не трожь её!.. с чего бы? Главное, человеку-то с чего так думать?
Про собственную собаку могу предположить, она защищает хозяина. Хозяина!
А если животное защищает как ребёнка, то конечно, этот ребёнок возомнит животное богом.
Но взрослый человек никогда не может считать животное богом. Если только он не манипулятор, преследующий свои цели.

maxrusak
10/03/20 09:40

# 1109516

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: ЕКА, #1109515] Help admins  

я не о себе, а о животном, если что.. как вам удается всё перевернуть?
Я же во-первых отметил, что лев трудно назвать стадным животным. А во-вторых показал почему принцип "Ты пока не нападая - я папу, брата, дядю, милицию позову не будет работать с большинством угроз.
Вы смеётесь, наверное. Медведь со стороны, из леса выбрал покровительство над человеком.. Мда..
Типичные верования древних людей. И про медведя даже не зря. Вот называем животное медведь, а место, где он спит берлога (бер - название медведя на многих языках), а (лога - лежанка, ложить). Т.е. некоторые предполагают, что называть священное животное прямым именем нельзя и потому было придумано другое название, а вот вещи связанные с этим животным в языке остались с оригинальным названием животного.

Я могу допустить, что медведь по каким-то своим причинам отогнал волков, скорее, они сами испугались и решили не связываться.
Совершенно верно. Но человеком, который оказался таким образом спасен вполне может возникнуть ассоциация, что медведь это сделал именно из-за желания спасти человека.
Про собственную собаку могу предположить, она защищает хозяина. Хозяина!
Собака защищает свою стаю в которой просто вы вожак.
А если животное защищает как ребёнка, то конечно, этот ребёнок возомнит животное богом.
Вот именно.
Но взрослый человек никогда не может считать животное богом.

Из вики:
Зоола́трия (от греч. ζωον «животное» + λατρεια «служение, культ»), теротеи́зм (от др.-греч. θήρ «зверь» + + θεός «бог»), анимали́зм (от лат. animalis «звериный») — совокупность обрядов и верований, связанных с религиозным почитанием животных. В современных гуманитарных науках зоолатрия часто рассматривается как одна из первобытных форм религии.
.....
В настоящее время зоолатрия в чистом виде сохраняется в некоторых странах Азии и Африки. Например, в Индии имеет место почитание коровы, змеи, обезьяны, гавиала и т. д. Корова признаётся священным животным большинством индийцев, а в религиозной жизни отдельных этнических групп её молоко к тому же играет мифологическую и ритуальную роль сакрально чистого напитка
....
В Африке зоолатрия распространена весьма широко, причём по своему происхождению она далеко не всегда связана с тотемизмом (для классических форм которого поклонение тотему вообще отсутствует). Особым почитанием здесь пользуется леопард, связь культа которого с тотемизмом прослеживается лишь в ряде районов (так, в Дагомее леопард считался тотемом королевского клана)[9].
Как видите современные взрослые люди, а животных почитают и обожествляют.

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/03/20 12:55

# 1109526

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1109516] Help admins  

современные взрослые люди, а животных почитают и обожествляют

Потому что нашелся харизматичный некто, который смог внушить их предкам, что животное - это божество.
Родительский гипноз, как сейчас модно говорить. )
бер - название медведя на многих языках

Чуть растянуть и уже беер получится, пиво, вроде, на том же языке.. а на другом - это колодец..
колодец пива для медведя.. мда..
Но человеком, который оказался таким образом спасен вполне может возникнуть ассоциация, что медведь это сделал именно из-за желания спасти человека.

Ну так давайте теперь все заблуждения возводить в ранг абсолютной истины!

SarahLee
Христианка
10/03/20 13:08

# 1109527

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1109516] Help admins  

Как видите современные взрослые люди, а животных почитают и обожествляют.
Обыкновенное язычество. Что тоже есть богоискательство, присущее человеку.
Каким дивным образом из этого следует, что животные тоже кого-то обожествляют, приносят жертвы, строят жертвенники?

maxrusak
10/03/20 15:41

# 1109532

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: ЕКА, #1109526] Help admins  

Потому что нашелся харизматичный некто, который смог внушить их предкам, что животное - это божество.
Родительский гипноз, как сейчас модно говорить. )

Главное, что есть такое как обожествление животных. И не только их.
Ну так давайте теперь все заблуждения возводить в ранг абсолютной истины!
Ну как бы я считаю и веру в Бога заблуждением. Но вы ведь не против это заблуждение возвести в ранг истины. Ведь для вас это не заблуждение. Так же как для того, кто поклоняется медведю - его выводы не являются для него заблуждением и потому для него это истина.

maxrusak
10/03/20 15:52

# 1109533

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: SarahLee, #1109527] Help admins  

Каким дивным образом из этого следует, что животные тоже кого-то обожествляют, приносят жертвы, строят жертвенники?
Жертвенники не строят. Как и не у всех религий у людей есть жертвенники. Но вот некоторые ритуалы исполняют. Почему? Пока спросить у них не получилось. Умеющие говорить шимпанзе или гориллы ритуалами не занимались.

Старые самцы подходят к «святому» месту, с громким криком кидают в пустой ствол дерева очередной камень, и с благоговением удаляются. Что самое поразительное, после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону, делая совершенно несвойственные им движения. Такое впечатление, что они молятся или медитируют. Об этом пишет журнал Scientific Reports. Ученые считают, что шимпанзе придумали себе какую-то религию, символом ее сделали кучки камней, а пустые стволы старых деревьев стали прото-храмами.

В самом деле, крупные и красивые камни — видимо, самые древние «храмы» человечества. Люди до сих пор поклоняются отдельным камням, например, Синему камню на окраине Переславля Залесского. А в античности, согласно свидетельствам древних авторов, таких культовых камней было множество. Их украшали венками и поливали маслом. Кучки камней были святыми, запретными местами практически по всех религиях, например, у нас на Севере. Считается, что каждый камень в куче — это душа предка. Ученые считают, что и шимпанзе кидают камень в кучу тогда, когда умирает их сородич.

SarahLee
Христианка
10/03/20 17:12

# 1109535

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1109533] Help admins  

Старые самцы подходят к «святому» месту, с громким криком кидают в пустой ствол дерева очередной камень, и с благоговением удаляются. Что самое поразительное, после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону,

Нужно всего лишь отделить факты от интерпретаций псевдоученых.

Старые самцы подходят к «святому» месту, с громким криком кидают в пустой ствол дерева очередной камень, и с благоговением удаляются. Что самое поразительное, после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону...

Итак, факты:

- самцы ( самки) подходят к месту, кидают в ствол дерева камень, и удаляются. После того, как они положат кидают камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону...

И все!!!

Остальное высосано из пальца, так сказать, игра прихотливого воображения якобыученых. :))

Наверное, кроме зарплаты, еще и премии получают за якобыоткрытия.

Вот пример интерпретации:

Как сообщает Biology Letters, зоологам пока не удалось найти точного объяснения такому поведению. При этом они предположили, что, кидая предметы, шимпанзе специально выбирают деревья, которые издают долгий звук. Исследователи считают, что это может говорить об определенном способе коммуникации между животными или развлечении.

Одной из наиболее популярных версий исследователей относительно такого поведения является то, что так животные создают собственную рок-музык
у. (С)

Надо бы себе написать диссертацию, революционное открытие - фитнес у шимпанзе и его влияние на современного человека.

Ученые считают, что и шимпанзе кидают камень в кучу тогда, когда умирает их сородич.

Аха-ха! И это зафиксировано документально, - как только, кто из стаи умрет, тут же бегут камни кидать?
А если лев кого съест, то поют поминальные песни?
Я дико извиняюсь, но БСК ( бред сивой кобылы). Чем больше соврем, тем больше премия.

P.S. На деле фактов еще меньше,- сплошные домыслы.

Исправлено пользователем SarahLee 10/03/20 17:39.

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/03/20 17:55

# 1109538

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: maxrusak, #1109533] Help admins  

Старые самцы подходят к «святому» месту, с громким криком кидают в пустой ствол дерева очередной камень, и с благоговением удаляются. Что самое поразительное, после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону, делая совершенно несвойственные им движения. Такое впечатление, что они

очень удивляются, не просто покачивая головой, а аж всем туловищем выражают своё удивление. Чем?
1. Фантазией ученых.
2. Крепостью удержания листочков на ветках - ни один не упал.
А, возможно, они даже пари заключают, упадёт ли листок кому на голову или камень, или что люди про них скажут на этот раз.
Действительно, что мы можем знать о их мире..

maxrusak
10/03/20 20:31

# 1109545

Re: Вопросы к креационистам. Без стеба. нов [re: SarahLee, #1109535] Help admins  

Итак, факты:

- самцы ( самки) подходят к месту, кидают в ствол дерева камень, и удаляются. После того, как они положат кидают камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону...

И все!!!

Итак факты: просто человек заходит в церковь стоит определенное время и время от времени правой рукой делает определенные движения и кланяется. И все!!!!

Дело в том, что животные довольно рациональны и просто так делать ничего не будут. Нужен повод.
И это поведение выходит за рамки этой рациональности. И есть пример аналогичного ритуального поведения у людей.

Страниц в этой нити: << 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на