Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 11671 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (27) Конкорд (17) SIBMAN (12) ЕКА (7) Livtrasir (5) brat75 (4) Unmasker1 (4) слабак (4) nonconformist (2) AntonPritcher (1) mrIDH (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Конкорд
христианин
21/03/17 15:07

# 1078179

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: ЕКА, #1078158] Help admins  

А что, Творец не всеведущ? Он что, не знает про них, что они не покаются?
Для людей, богов, со свободной волей, Бог-Отец НЕ ВСЕГДА всеведущ, именно из-за их свободной воли. Но Он их Отец, он любит их и всегда надеется на лучшее, всячески содействуя этому.

Вот и эта Земля, и это короткое поприще, даны нам, чтобы мы определились по отношению к Богу. И в помощь нам Первенец Божий, Господь и Спаситель, Иисус Христос.

ЕКА
вера в Единого Б-га
21/03/17 17:17

# 1078182

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: Конкорд, #1078179] Help admins  

Для людей, богов, со свободной волей, Бог-Отец НЕ ВСЕГДА всеведущ, именно из-за их свободной воли.

Вы серьезно так думаете? А кто это боги со свободной волей?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
21/03/17 17:46

# 1078183

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: SIBMAN, #1078162] Help admins  

Самое забавное что он-таки прав: каждая фиговина несёт в себе свою противоположность даже при достижении ей своей вроде бы абсолютности. Пуля в затылок не всегда садизм, равно как и бессмертие не всегда гуманизм:).

nonconformist
21/03/17 17:54

# 1078184

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: Livtrasir, #1078183] Help admins  

Ну скажем ортодоксальный иудаизм учит, что абсолютно все совершается по воле Бога.
В христианстве, ИМХО, этот тезис несколько размыт, что и приводит зачастую к дуализму, сиречь к наделению тварного Ангела поистине божественними качествами.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
21/03/17 18:04

# 1078185

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: nonconformist, #1078184] Help admins  

Ну да, если об иудаизме говорить, то в известных мне его сортах вообще никакого бунта против еврейского бога не было и Сатана по-прежнему состоит в штатном расписании на старой должности. И это снимает кучу вопросов, на которые куча христиан ищет ответы кучу времени, но не сказать чтобы особо преуспели:).

nonconformist
21/03/17 18:14

# 1078186

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: Livtrasir, #1078185] Help admins  

вообще никакого бунта против еврейского бога

Ну собственно Библия упоминает тварь, восставшую против Бога. Под разными именами. Бездна, Левиафан, Рахав, Дракон.
Но прямого отождествления этого начала с сатаной Ветхий Завет не дает. Там сатана скорее функциональный ангел, а не мятежник.

Cicero
21/03/17 21:49

# 1078190

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: слабак, #1078176] Help admins  

На основании чего вы в жизни делаете о человеке вывод в плане гордости и высокомерия?
На основании того, как он относится лично ко мне. Я различаю гордость и высокомерие, для меня они не синонимы.
Высокомерие - это когда кто-то ведет себя с вами так, будто говорит вам: "Я стопроцентно прав, а ты стопроцентно неправ". Но так не бывает. Не бывает, чтобы один был стопроцентно прав, а другой стопроцентно неправ.
А гордость не позволяет кому-то высокомерно обходиться с вами и ставит зарвавшегося хама на место. Когда ваш собеседник продолжает быковать, то может быть продется дать ему в дыню, причем есть немалый риск самому получить в дыню, особенно если ты один а их двое. Тебе вроде как зло причинили. Поэтому какой-то "гений", который устал драться за правду и получать при этом в дыню, вдруг понял, что гордость корень всех зол, свалившихся на его голову. Это эдакая мудрость старого раба, который понял, что субмиссивное поведение гораздо выгодней для него с точки зрения телесного выживания, нежели поведение гордое. А ведь это так и есть. Из всех негров, завезенных в Америку из Африки, выжили только индивиды с навыками раба, вроде Обамы. Тех, кто не давал сделать себя рабом, секли до смерти и тем самым начисто искоренили этот генотип. Поэтому и сказано: "Кроткие наследуют землю", хотя и не сказано, хорошо это или плохо.

Конкорд
христианин
22/03/17 09:46

# 1078199

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: SIBMAN, #1078174] Help admins  

Значит часть людей спасается посредством искупительной жертвы Христа, а часть - будучи перевоспитаны сатаной в некоей "державе смерти"?
Я не думаю, что эту ситуацию Вам придется организовывать с нуля. Очевидно, что при этом имеет место прямое действие Бога-Сына - Иисуса Христа, сказано ведь (Откр.1:18): "Имею ключи ада и смерти". Проглядываются и другие структуры (Откр.2:26-27): "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным, как сосуды глиняные они сокрушаться...". А вот и прямое указание, что процесс находится "под контролем", что грешник (Откр.14:10): "...будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем".

То есть тут, как минимум, двойное управление имеет место быть. Потому как, конечно, на полную сознательность сатаны трудно надеяться. И для всякой неустойчивой психики нужны маяки и поддержка. Кроме того, учтите, что в Державе смерти находятся не одни "отпетые мошенники", но и, например, "младенцы, не увидевшие света". Но даже и в них, их духах, часто заложены богопротивные программы, которые требуют радикального перевоспитания очень длительное время.

Cicero
22/03/17 10:29

# 1078200

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: SIBMAN, #1078157] Help admins  

Как вы думаете, мы будем отвечать перед Богом за те поступки, которые совершили во сне? Конечно, в реале они последствий не имеют, но в духовном плане поступки во сне или наяву абсолютно равнозначны, поскольку во сне человек не осознает, что он спит и всё видится ему реальным.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
22/03/17 10:39
www.facebook.com

# 1078202

Re: Позитивные качества Сатаны. нов [re: Cicero, #1078200] Help admins  

Как вы думаете, мы будем отвечать перед Богом за те поступки, которые совершили во сне?

И много вы поступков во сне совершаете?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на