Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 199483 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (202) Игорь2 (168) gvikr (142) Unmasker1 (139) SIBMAN (82) Дзиковский (70) Livtrasir (52) Cicero (44) AntonPritcher (36) Gennady (19) Julia5 (17) vvrnet (12) Alek (9) слабак (9) словен (4) brat75 (3) Drob (3) Иаков (3) Бенджамен (2) еврей (2) Снеговой Павел (2) Виктор_победил (1) ЕКА (1) Лесовой (1)

Страниц в этой нити: << 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | (показать все)
Игорь2
Христианин
27/07/17 19:15

# 1083965

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: vvrnet, #1083952] Help admins  

С уважением, Виталий Обревко, специалист в области иудаики
В иудаизме полно всяких течений, а внутри течений разных школ, тьма. Когда два правоверных иудея сходятся и начинают спорить, то пыль стоит до потолка. Так что, не нам, не нам, судить, в том числе и Обревко. Тот как специалист должен знать, что у них на каждый стих по "семьдесят" толкований. :)

vvrnet
Христианин
27/07/17 22:08

# 1083967

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Игорь2, #1083965] Help admins  

.....Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? 64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. 65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! 66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.

Признание Христа что ОН будет ОДЕСНУЮ силы , было достаточным для синедриона для вынесения ему смертельного приговора, т.е. Христос претендует что ОН Бог и это является богохульством.

Поэтому я разместил выше статью " как иудеи понимают Одесную"

Julia5
27/07/17 23:19

# 1083970

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: vvrnet, #1083952] Help admins  

Шалом, уважаемый vvrnet!
специалист в области иудаики

Словари, термином "иудаика", обозначают разные понятия.
1. В самом общем, широком смысле, «иудаикой» называется раздел гуманитарных исследований, направленных на изучение религии, истории, культуры и быта еврейского народа.
2.В более узком, прикладном значении, иудаика — это область прикладного искусства, темой которого является символика иудаизма, еврейские ритуальные принадлежности, декоративные предметы еврейского быта...

Вы не написали в каком из разделов иудаики Вы являетест специалистом.
Кроме того, ни один достойный раввин не назовёт себя специалистом в познании Торы. Подобно тому как в науке - чем больше познаёт учёный, тем больше становится область незнаемого.
Ранее Вы написали:
Бог представившийся Моисею с именем "Я стану тем кем захочу стать"

Но анализ этих слов, в соответствии с ивритским написанием, не соответствует Вашему мнению, по моему мнению. Извините.
С неменьшим уважением к Вам...

Игорь2
Христианин
28/07/17 05:00

# 1083973

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: vvrnet, #1083967] Help admins  

Поэтому я разместил выше статью " как иудеи понимают Одесную"
Да, я понял. Только хотел сказать, что далеко не все иудеи единомысленны. В том числе и этом вопросе.

Julia5
28/07/17 08:45

# 1083982

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Игорь2, #1083973] Help admins  

Здравствуйте!
Вы привели серьёзное обвинение:
Это каким таким законом государства разрешается уморить своих детей, отказавшись от переливания крови

В Израиле не только запрещается "уморять своих детей", но и запрещается оскорблять их словесно и наносить ребёнку шлепок по мягкому месту. Возможно это уже перебор, но именно так говорит израильский закон.
Хотя еврейский царь Соломон был иного мнения на этот счёт:
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет. Ты должен наказать его розгою, чтобы спасти душу его от преисподней" (Притчи)
Вы правы: "уморяющие своих детей" преступники и должны быть сторожайше наказаны. Но...
Но уверенны ли вы в этом пункте обвинения:
...отказавшись от переливания крови

Я уже писала, что "Высший Суд Справедливости» (БАГАЦ), являющийся высшей Израильской судебной инстанцией, решения которой являются обязательными не только для всех судебных органов низшей инстанции, но и для всех государственных учреждений исполнительной и законодательной власти, после тщательного исследования пришёл к выводу, что этот пункт обвинения не подтвердился в судебном разбирательстве.
...далеко не все иудеи единомысленны. В том числе и этом вопросе.

На сей раз еврейские законодатели были единомысленны. Хотя для евреев миссионерская деятельность особенно болезненна, ибо она отвращает их от Торы и от Единобожия:
"Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня" (Десять Речений, Тора, Шмот, Итро,20:3)
Но уверены ли вы в этом пункте обвинения?

Или целиком и полностью безоговорочно доверяете тому, что написано в газете "Правда" о врачах-убицах:
"Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей. Эта террористическая группа, раскрытая некоторое время тому назад органами государственной безопасности, ставила своей целью, путем вредительского лечения, сократить жизнь активным деятелям Советского Союза.
Следствием установлено, что участники террористической группы, используя свое положение врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно, злодейски подрывали их здоровье, ставили им неправильные диагнозы, а затем губили больных неправильным лечением. Прикрываясь высоким и благородным званием врача — человека науки, эти изверги и убийцы растоптали священное знамя науки. Встав на путь чудовищных преступлений, они осквернили честь ученых" ("Правда" 13 января 1953 г.)
Это кому вы отдали почётную обязанность умирать в боях за родину

Я и мои дети никому не отдадут право умирать в боях за родину, но Вы забыли об окончании этой фразы, нередко произносимой защитниками отечества во время войны:
За Родину, за Сталина!"
Я не могу себе даже представить, чтобы я или мои дети, да и вообще все израильтяне, могли произнести эти слова:
"За родину, за Нетанияху" :)
Точно не знаю, но, вроде бы, и немецкие солдаты восклицали:
"За родину, за фюрера!"

nonconformist
28/07/17 09:01

# 1083983

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Julia5, #1083982] Help admins  

Я не могу себе даже представить, чтобы я или мои дети, да и вообще все израильтяне, могли произнести эти слова:

Однако, "Меч Господа и меч Гедеона!" это слова из вашего ТаНаХа.
Да и буквально вчера Израиль принял решение считать День Победы (9 мая) своим государственным праздником.

Игорь2
Христианин
28/07/17 09:32

# 1083985

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Julia5, #1083982] Help admins  

целиком и полностью безоговорочно доверяете тому, что написано в газете "Правда" о врачах-убицах:
"Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей.
А в огороде растет бузина.
Точно не знаю, но, вроде бы, и немецкие солдаты восклицали:
"За родину, за фюрера!"
Девочка, Израиль сегодня узаконил празднование Дня Победы 9 мая и бесконечно благодарен советским солдатам спавших евреев от массового уничтожения.
А за Сталина кричали далеко не всегда. И потом, Сталин тогда это флаг, если хотите примите символ освобождения Родины. Сталин создал Израиль 15 мая 1948 года.

vvrnet
Христианин
28/07/17 12:47

# 1083995

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Julia5, #1083970] Help admins  

Бог представившийся Моисею с именем "Я стану тем кем захочу стать"

Но анализ этих слов, в соответствии с ивритским написанием, не соответствует Вашему мнению, по моему мнению.

Мое мнение не мое. это мнение переводчиков Танаха и Торы, а также СИ, текст которого я и привел.

Разбираем мнение СИ, их перевод ,
Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ»+. И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“»

этот же перевод и комментарии от Р.Ш. Гирша
Б-г сказал Моше: “Я буду тем, кем Я желаю быть!” Он сказал: Так скажи сынам Израиля: “Я буду!” послал меня к вам

Комментарий от Гирша :
14. Я БУДУ ТЕМ, КЕМ Я ЖЕЛАЮ БЫТЬ. Все другие существа есть то, чем они должны быть; их существование зависит от воли Того, Кто один может не просто сказать "Я есть", но "Я буду тем, кем Я желаю быть". Это имя выражает личную, абсолютную и свободную суть Б-га. Заявляя не "Я есть", а "Я буду", т.е. говоря о будущем, которое полностью находится в Его власти, Он провозгласил то специфически еврейское представление о Б-ге - совершенно новое представление, - о котором остальному человечеству предстояло узнать через освобождение Израиля из Египта и которое в конце концов принесет освобождение всему миру.
ссылка : http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_3.htm Перевод Текста Торы - Цви Васерман("Швут Ами")

Термин "ОДЕСНУЮ" разбирается в связи с пониманием и трактовкой синедриона осудившего Иисуса Христа на смерть за Его притязания на Божественность. В иудаизме много направлений и трактовок.......
Вопрос обсуждения привязан к конкретному времени и людям , принимавшим решение.

Julia5
28/07/17 20:27

# 1084025

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Игорь2, #1083985] Help admins  

Мир Вам!
Сталин создал Израиль 15 мая 1948 года

Когда Голда Меир поблагодарила Молотова за содействие в создании государства Израиль, то она резонно спросила о возможности репатриации евреев из Советского Союза.
При этом пошутила:
"Зачем создавать государство, если в нём не будет граждан?"
Молотов ответил:
"Насколько мне известно, советские евреи не хотят покидать свою родину"
Тогда Голда Меир дала Молотову заранее подготовленные списки, насчитывающие тысячи фамилий, людей, которые выразили желание репатриироваться в Израиль.
Молотов взял эти списки и сказал, что будет с этим разбираться.
Думаю, что Вы, уважаемый Игорь, догадаетесь как разобрались Вячеслав Михайлович и компетентные органы с этими людьми.
Правильно - большая часть людей из этого списка были посажены. Другие были высланы или изгнаны с работы...т.е. то, что происходило с узниками Сиона уже в более либеральные времена.
Уверяю Вас в документальной достоверности вышеизложенного. Могу прислать адреса и телефоны тех, кому удалось выжить.
Но я опасаюсь, что всё это ни к чему. И Вы можете ответить, что ещё гуманно обошлась с ними советская власть:
"Стрелять нужно предателей родины"
Извините, если я не права.
Девочка

Вы правы, - должно быть по молодости, по недостатку опыта и ума я не могу увидеть различие двух кровавых злодеев и решить кто из них больший злодей.
И потом, Сталин тогда это флаг, если хотите, примите символ освобождения Родины.

Нет, не хочу это принять. Для меня символом освобождения являются люди, которые жертвовали своими жизнями для освождения человечества от коричневой чумы. В том числе и великий Русский Народ, который я люблю.
Но я бы была не я, если бы не добавила:
"Мне жаль, что русский народ, который я люблю, не смог освободиться и от чумы красной.
Не знаю насколько достоверна статистика, показывающая, что сталинский режим убил больше людей, чем гитлеровский.
Не знаю...Но страшно и больно:
"И сказал Он: "Что сделал ты?" Голос крови брата твоего вопиет ко мне из земли. И ныне ты проклят..." (Брейшит,4:6)
Израиль сегодня узаконил празднование Дня Победы 9 мая

Нет нужды это узаконивать, ибо уже много десятков лет традиционно отмечается День Победы в Израиле - собраниями, демонстрациями, шествиями.
Я почти всегда принимала в этом участие вместе со своими детьми.
Помню один случай, который Вам, наверное, не понравится и Вы отзовётесь о нём:
А в огороде растет бузина.

Очень старый человек, одетый в военнную форму времён войны, на которой едва умещались его ордена и медали сказал, со слезами на глазах:
"Да будут они прокляты оба - Сталин и Гитлер"
Хорошего Вам здоровья! Доброй Субботы!

Игорь2
Христианин
29/07/17 05:30

# 1084029

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Julia5, #1084025] Help admins  

Извините, если я не права.
Вы не правы вот в чем. Вы русофоб и потому видите только черное в истории СССР. Беспристрастно на историю по этой самой причине смотреть не можете. Уравняли Гитлера со Сталиным! А это небо и земля. Гитлер уничтожал евреев, потому, что они евреи. А в СССР была классовая борьба. То есть, репрессий по национальному признаку не было. Бытовой антисемитизм был особенно на Украине (отдельная тема). Но на политическом уровне нет ни одного документа призывающего к репрессиям по признаку еврейской национальности. Репрессиям в СССР подвергались представители многих народов, но по политическим мотивам.
Удивительная вещь, не находите? Раньше евреи были виноваты во всем, теперь русские. Мы поменялись местами, это признают даже политики в Израиле.
А тот знак равенства, что Вы поставили между Гитлером и Сталиным пусть останется на Вашей совести. Тогда поставьте в этот ряд всех послевоенных президентов США, А равно не забудьте Францию, Великобританию и многих по-мельче. Миллионы невинных людей на их совести. И не читайте желтую русофобскую прессу.

ПС. Юлия, вы попробуйте погуглить, спросив скольких евреев Сталин отметил наивысшими наградами СССР. А сколько было почетных граждан еврейского происхождения! А сколько евреев занимало высокие посты в политическом руководстве СССР?! Вы будете приятно удивлены.
Замечу Вам, если хотите исследовать этот вопрос не по воспоминаниям больных стариков больных болезнью альцгеймера, а документально, со всех сторон, то черной краски у Вас по-уменьшится. Вы поймете таки, что не все так однозначно, как представляете Вы.
Вспоминаю - на кафедре факультетской хирургии, которой бессменно с 1951 г до 1997 года руководил заслуженный деятель науки РФ, профессор, почетный гражданин г. Барнаула И.И. Неймарк, он спас жизнь многим моим близки, в том числе матери. Его любят и помнят до сих пор.
И так, евреи в России занимали почетные должности и во власти, и в науке, и культуре.

Страниц в этой нити: << 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на