Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 199415 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (202) Игорь2 (168) gvikr (142) Unmasker1 (139) SIBMAN (82) Дзиковский (70) Livtrasir (52) Cicero (44) AntonPritcher (36) Gennady (19) Julia5 (17) vvrnet (12) Alek (9) слабак (9) словен (4) brat75 (3) Drob (3) Иаков (3) Бенджамен (2) еврей (2) Снеговой Павел (2) Виктор_победил (1) ЕКА (1) Лесовой (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Дзиковский
христианин
23/03/17 16:36

# 1078299

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Игорь2, #1078297] Help admins  

в Лев. 17, 14 содержится запрет вкушать кровь,

Для вас это актуально? Можно употреблять в пищу кровь? Скажем есть рецепты колбасы в состав которой входит кровь или там бифштекс с кровью. Про медицину пока не будем.

Исправлено пользователем Дзиковский 23/03/17 16:37.

nonconformist
23/03/17 16:40

# 1078300

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078299] Help admins  

Так вроде кровяная колбаса это украинское национальное блюдо?

AntonPritcher
баптист
23/03/17 16:42

# 1078301

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078287] Help admins  

Я о другом. В ВЗ есть прямой запрет на употребление крови в пищу. Лечение оставим пока в покое. Из сообщения Игоря я понял, может не верно, что сие было актуально в дремучий век. А значится теперь кровь в пищу уже как-бы можно. Тока вот и Апостолы заповедовали удерживаться от крови. Вот и думаю, быть дремучим с Апостолами или просвещенным с Игорем :)

Насколько я понимаю, в крови, что тогда, что сейчас, содержится много всякой заразы, вирусов, бактерий, личинок паразитов, что есть её просто не полезно, что тогда, что сейчас.

А то, что сказано, что в крови "жизнь", то скорее всего дано как повеление - пусть вся кровь, вся жизнь уйдет из животного, чтобы ты ел мясо уже не живого существа, не был неким живодером, поядяющим еще живое существо. Когда вся кровь спущена, то, ясное дело, что жизни в животном уже не осталось. Бог заботиться не только о нас, людях, но и о всех живых существах.

Игорь2
Христианин
23/03/17 16:48

# 1078302

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078299] Help admins  

Для вас это актуально? Можно употреблять в пищу кровь? Скажем есть рецепты колбасы в состав которой входит кровь или там бифштекс с кровью. Про медицину пока не будем.
Будет актуально как обрежусь :) Помните первый собор? Как думаете, почему положены только эти запреты:...Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. (Деян.15:19-21)
А как быть со свининой и прочими нечистыми? Ответ прост. Апостолы запретили заниматься языческими ритуалами новообращенным.

Дзиковский
христианин
24/03/17 10:23

# 1078327

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: nonconformist, #1078300] Help admins  

Так вроде кровяная колбаса это украинское национальное блюдо?

Верно, а бифштекс с кровью - немецкое, и ....

Дзиковский
христианин
24/03/17 10:31

# 1078328

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: AntonPritcher, #1078301] Help admins  

Насколько я понимаю, в крови, что тогда, что сейчас, содержится много всякой заразы, вирусов, бактерий, личинок паразитов,

"потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;(Лев.17:11)"
Я понимаю, что некоторые души подобны бактериям и паразитам :), но не стал бы так примитивно-вульгарно понимать Боговдохновенный текст.

А то, что сказано, что в крови "жизнь", то скорее всего дано как повеление - пусть вся кровь, вся жизнь уйдет из животного, чтобы ты ел мясо уже не живого существа, не был неким живодером, поядяющим еще живое существо. Когда вся кровь спущена, то, ясное дело, что жизни в животном уже не осталось.

Тут полностью согласен. Именно из такого понимания, считаю, что переливание крови не является нарушением заповеди о вкушении крови.

Дзиковский
христианин
24/03/17 10:39

# 1078329

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Игорь2, #1078302] Help admins  

А как быть со свининой и прочими нечистыми? Ответ прост. Апостолы запретили заниматься языческими ритуалами новообращенным.

Кашрут и запрет на употребление крови, как и запрет на идолопоклонство, немного разное. Если не совсем разное. ИМХО.

Дзиковский
христианин
24/03/17 10:44

# 1078330

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: ВСЕМ, #1078194] Help admins  

Хочу спросить уважаемых участников, где все-таки по их мнению находится душа живого существа?

nonconformist
24/03/17 10:50

# 1078331

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078327] Help admins  

Верно, а бифштекс с кровью - немецкое, и ....

Да просто вспомнил из далекого советского прошлого мои украинские впечатления.
Видел тогда ее в ваших магазинах, вместе с полудюжиной сортов сала.
Потому и удивился, что есть на Украине люди, которые пренебрегают традиционной украинской пищей.

Кстати, еврей все равно скажет, что скотину гои забивают не кошерно, поскольку какая-то часть крови там остается. А для них так не положено.
Так что в строгом смысле вы вряд ли то апостольское правило выполните.

AntonPritcher
баптист
24/03/17 10:59

# 1078332

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078328] Help admins  

Я понимаю, что некоторые души подобны бактериям и паразитам :), но не стал бы так примитивно-вульгарно понимать Боговдохновенный текст.

Это вы меня сейчас обижаете :( Я не трактую фразу "душа в крови", я показываю одну из причин запрета есть кровь. Т.е. пользы не будет, а вот заражение можно получить на раз, два.

Тут полностью согласен. Именно из такого понимания, считаю, что переливание крови не является нарушением заповеди о вкушении крови.

Вот, рад за нас! Там речь именно о еде, о том, чтобы поедать! Там этот запрет актуален, не будь зверем.

Но при переливании крови ты не поедаешь донора! Донор делиться с тобой жизнью!

Наверное из-за такого искаженного понимания они и Вечерю не все принимают. Это ж как так, Иисус Своею Кровью поделился с нами, разве можно участвовать в таком деле???

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на