Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 199514 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (202) Игорь2 (168) gvikr (142) Unmasker1 (139) SIBMAN (82) Дзиковский (70) Livtrasir (52) Cicero (44) AntonPritcher (36) Gennady (19) Julia5 (17) vvrnet (12) Alek (9) слабак (9) словен (4) brat75 (3) Drob (3) Иаков (3) Бенджамен (2) еврей (2) Снеговой Павел (2) Виктор_победил (1) ЕКА (1) Лесовой (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
24/03/17 11:02

# 1078333

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078330] Help admins  

Хочу спросить уважаемых участников, где все-таки по их мнению находится душа живого существа?

Я бы не стал вообще тут что-то конкретизировать. У животного есть жизнь, жизнь продолжается, пока бьется сердце и кровь движется по сосудам. Но сказать точно, где там "сидит" душа у животного... это что-то совсем не то.

AntonPritcher
баптист
24/03/17 11:04

# 1078334

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: nonconformist, #1078331] Help admins  

Кстати, еврей все равно скажет, что скотину гои забивают не кошерно, поскольку какая-то часть крови там остается. А для них так не положено. Так что в строгом смысле вы вряд ли то апостольское правило выполните.

Я как-то читал еврейскую книжку об их питании, и там реально сказано, что чистыми животными, чистым мясом считаются не просто мясо чистых животных, но и правильно забитое животное. И там речь не только о стоке крови, но и о том, чтобы забить его как можно менее мучительным способом. У них там даже особый нож есть для этих целей. И даже есть особые магазины, где можно купить именно кошерное мясо, забитое кошерным способом, а все остальное - нечистое.

Дзиковский
христианин
24/03/17 11:04

# 1078335

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: nonconformist, #1078331] Help admins  

Потому и удивился, что есть на Украине люди, которые пренебрегают традиционной украинской пищей.

Не думаю, что кровяная колбаса традиционная украинская пища. Её и делают то в основном к Рождеству, когда массово режут свиней к празднику. Да и среди моих знакомых многие её не едят из чувства брезгливости.

Кстати, еврей все равно скажет, что скотину гои забивают не кошерно

Не всякий так скажет. Доводилось слышать от месианских, что некошерно бьют скотинку на мясокомбинатах. А вот дядька в селе, режет как-раз правильно. Другое дело, что ейные ортодоксы потом еще мясо в соленой воде по несколько раз омачивают.

Так что в строгом смысле вы вряд ли то апостольское правило выполните.

Типа, Духу Святому и Апостолам угодно было повелеть уверовавшим язычникам исполнять то, что они вряд ли могли бы правильно исполнить? Однако.

Дзиковский
христианин
24/03/17 11:10

# 1078336

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: AntonPritcher, #1078332] Help admins  

Это вы меня сейчас обижаете :(

Прошу прощения. Действительно, получилось как-то обидно. Но все равно, я не согласен, что наличие бактерий и всяких паразитов, хоть в какой-то мере было причиной обсуждаемого запрета. Вот к примеру, на неумытых руках всяческой заразы думаю в разы больше, чем в крови, и ничего, можно есть неумытыми руками. Даже на Востоке в те дремучие времена.

nonconformist
24/03/17 11:11

# 1078337

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: AntonPritcher, #1078332] Help admins  

Но при переливании крови ты не поедаешь донора! Донор делиться с тобой жизнью!

Кстати вспомнилось. Символом донорства является птица пеликан.
По одной из легенд самка пеликана, будучи по какой-то причине неспособной накормить своих птенцов, разбила своим клювом себе грудь и накормила птенцов своей кровью.
И вот в древней Церкви этот образ отождествлялся с Христом. Наряду с рыбой, Добрым Пастырем, Агненком и т.п. Первохристианские изображения были символические и изображали Христа вот в этих образах.
Видел такое изображение в католическом храме.
А в православной службе на Великую Субботу (когда вспоминается погребение Христа) есть слова, уподобляющие Христа пеликану.
Вот такой исторический экскурс.

Cicero
24/03/17 11:27

# 1078338

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Игорь2, #1078275] Help admins  

Течений в исламе много. И далеко не каждое течение преступно.
В Европе одно время вспыхнула тенденция запретить обрезание мальчиков, так как в правовом государстве деяние сие проходит по статье УК "Нанесение телесных повреждений", тем более речь идет о детях, что многократно усугубляет тяжесть деяния. Но побоявшись скандала с иудаистами, к которым там относятся как к священным коровам в Индии, делу не дали хода.
Однако в той же Гейропе, если вы схватите мальчишку за ухо и хорошенько потреплете его, реальный срок вам за это впаяют за милую душу.

Игорь2
Христианин
24/03/17 11:29

# 1078339

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078329] Help admins  

Кашрут и запрет на употребление крови, как и запрет на идолопоклонство, немного разное. Если не совсем разное. ИМХО.
Вот именно, что ИМХО. Ибо:...Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. (1Кор.8:8)
Известно, что 10 заповедей расшифровывают 613 мицвот. Так вот, то поклонение языческим богам, выраженное в употреблении крови, это то, что относится к исполнению 1 заповеди.

Игорь2
Христианин
24/03/17 11:36

# 1078340

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Cicero, #1078338] Help admins  

В Европе одно время вспыхнула тенденция запретить обрезание мальчиков, так как в правовом государстве деяние сие проходит по статье УК "Нанесение телесных повреждений", тем более речь идет о детях, что многократно усугубляет тяжесть деяния. Но побоявшись скандала с иудаистами, к которым там относятся как к священным коровам в Индии, делу не дали хода. Однако в той же Гейропе, если вы схватите мальчишку за ухо и хорошенько потреплете его, реальный срок вам за это впаяют за милую душу.
Ну во первых, эту операцию, сегодня, делают мед.спецы, а во-вторых сегодня прокалывают пупки, ноздри, щеки, губы. Сегодня накачивают силиконом губы, груди... Что относительно физического наказания мальчишек, так то есть преступление и по справедливости и по закону. Сие есть акт насилия, тем паче от посторонних лиц.

Игорь2
Христианин
24/03/17 11:42

# 1078341

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Дзиковский, #1078336] Help admins  

рошу прощения. Действительно, получилось как-то обидно. Но все равно, я не согласен, что наличие бактерий и всяких паразитов, хоть в какой-то мере было причиной обсуждаемого запрета. Вот к примеру, на неумытых руках всяческой заразы думаю в разы больше, чем в крови, и ничего, можно есть неумытыми руками. Даже на Востоке в те дремучие времена.
Согласен с Вами Василий. Я раньше тоже объяснял сие запреты как физиологические. Каюсь. Потом отошел от подобного рода рассуждений. Не о телесном Божьи установления.

Cicero
24/03/17 12:58

# 1078344

Re: О запрете деятельности секты иеговистов. нов [re: Игорь2, #1078340] Help admins  

Пирсинг делают взрослые по собственному желанию. В случае же с ребенком до 12 лет такое недопустимо по законам, действующим в Европе. Вы можете быть фанатом татуировок и исколоть себе все тело, но если вы сделаете тату своему ребенку, то никто не будет спрашивать, хотел ваш ребенок это или нет - пойдете по статье.
Аналогично и СИ. Взрослые СИ может быть и могут решать сами, переливать им кровь или нет, но детей они подвергать риску не имеют права. Хотя и насчет взрослых не уверен, потому что например в случае войны человек необходим обществу как солдат или как рабочий. Поэтому в случае ранения обществу необходимо сохранить ему жизнь и отказ от средств сохранения жизни будет расценено как саботаж и измена родине. Расстрельная статья.
Решать же, необходимо переливание крови или можно обойтись без нее, должны врачи, а не люди, помешанные на своих религиозных идеях.
Другое дело, что наличествуют махинации самих врачей, которые вливают кровь даже тогда, когда она точно не нужна, дабы клиника получила побольше денег от страховки и избавиться от старой плазмы. Но это уже преступление иного рода. Мне один раз влили кровь без моего согласия, потому что врачи сочли, что во время пустяковой в-общем то операции я потерял много крови. Но не думаю, что больше литра, я бы вполне мог восстановиться обычным физраствором. Переливание чужой крови, когда нет риска для жизни, я лично не желаю, потому что с ней в мой организм проникает чужая ДНК. Это, возможно, как-то может повлиять на мой организм. Тем более, я считаю, что смертные грехи и наследственные уродства зафиксированы в ДНК, а я ничего не знаю о доноре.
Но СИ руководствуются совсем иными критериями. Они, пожалуй, не отдадут ребенку и собственную кровь, несмотря на то, что ДНК ребенка это их ДНК.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на