Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 23332 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (23) nonconformist (22) Игорь2 (21) Gennady (17) Лесовой (11) еврей (8) Ovadia (7) vvrnet (6) ЛФГ (6) Julia5 (5) гарри (5) Leoncio (4) нектарий (3) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) alexey957 (1) demidkin (1) Drob (1) Livtrasir (1) novomoskovsk (1) pbizz (1) puwahisibu (1) Yrich (1) Примиритель (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Игорь2
Христианин
10/10/17 15:58

# 1086676

Re: О сущности Иисуса нов [re: Лесовой, #1086674] Help admins  

Я всё ощущаю как чудо. В том числе и ощущающего. Всё без исключения.
Если заглянуть в космические глубины, то наша планета уникальна. По истине это чудо! И да, себя ощущаешь чудом.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
10/10/17 16:39

# 1086677

Re: О сущности Иисуса нов [re: nonconformist, #1086673] Help admins  

В суть смотрите, в суть (зачем нам мелочи всякие)

nonconformist
10/10/17 16:58

# 1086678

Re: О сущности Иисуса нов [re: Gennady, #1086677] Help admins  

Легко.

Решил Василий Иваныч поступать в Военную Академию. Повысить свой образовательный уровень. А то ведь он мужик "от сохи".
Прибыл на вступительные экзамены. И вытащил билет про верблюдов.
Бодро начинает командирским голосом:
- Верблюды живут в пустыне. Верблюды ходят караванами. За первым верблюдом идет второй, за вторым третий, за третим четвертый... за десятым одиннадцатый... за сотым сто первый...
Старичок-преподаватель от такого ответа малость прикемарил. Просыпается, а Василий Иваныч продолжает:
- За 5678 верблюдом идет 5679, за 5679 идет 5680...
Преподаватель его останавливает:
- Это понятно, батенька! Но где суть?
- Суть?... Какая суть?... Ах ссуть! А ссуть они в песок! В пустыне!

Gennady
10/10/17 17:09

# 1086680

Re: О сущности Иисуса нов [re: ВСЕМ, #1078778] Help admins  

Все эти разговоры о некой особой, исключительно духовной жизни на Небесах, являются, в общем-то, очень большой Глупостью. По принципу капли, которая так мечтает, так мечтает, так мечтает… о Нирване, т.е., влиться в Мировой океан… и умереть, потеряв всю свою индивидуальность, навсегда, навечно, и без каких-либо шансов что-то изменить. Человек может быть Человеком (богом) только в триединстве духа, души и тела, в любой реальности бытия. Не забывайте об этом, товарищи, не забывайте (есть такие, есть – вижу).

Лесовой
христианин
10/10/17 17:32

# 1086681

Re: О сущности Иисуса нов [re: Gennady, #1086680] Help admins  

Gennady, Вы меня извините, но лучше учиться, чем учить. Миллионы в сети пытаются рассказать нам придуркам как бытие устроено, это напрягает слегка. Даже Христос не распространялся особо об этом, а просто показывал дорогу. Христианство это не теория об устройстве небес, это способ взойти туда.

Gennady
10/10/17 17:41

# 1086683

Re: О сущности Иисуса нов [re: Лесовой, #1086681] Help admins  

…а просто показывал дорогу.

О, да вы просто Молодец в этой мысли. А что же это за дорога? Это очень, очень простой вопрос, но, только для знающего христианское учение в его основополагающем базисе. Только не пишите, что Иисус есть Путь и истина и Жизнь – это мы все знаем, Вы расшифруйте в нескольких предложения это.

Лесовой
христианин
10/10/17 18:50

# 1086685

Re: О сущности Иисуса нов [re: Gennady, #1086683] Help admins  

А что расшифровывать, довольно примеров людей осуществивших это.

puwahisibu
10/10/17 23:22

# 1086696

Re: О сущности Иисуса нов [re: nonconformist, #1086678] Help admins  

полагаю вы больны

ЛФГ
11/10/17 07:28
discurs.club

# 1086699

Re: О сущности Иисуса нов [re: Gennady, #1086633] Help admins  

Если задуматься об этих конструкциях, то не все так просто. Вы размышляете примерно как некий пастор, который всегда будет находится в рамках некого религиозного заказа, о котором он может даже и не задумываться. Я, ведь, много чего прочитал, вплоть до “введение в учение Розенкрейца”. Результат один и тот же – понять это является бесполезной потерей времени. Вот, история раннего Христианства дает очень, очень, очень много, а вот религиозные догматические богословские конструкции – это совершенно другое. Я не буду сейчас делать идеологических выкладок... Дело в том, что мои мысли об этих конструкциях - это мой личный опыт, ибо я очень был любознательным, очень, с самых малых лет (такова моя природа – Се-ля-Ви).

Прошу меня покорнейше извинить, но не удержусь от длинной цитаты, ибо подобного рода рассуждения мне сразу напоминают Антона Павловича Чехова:
ПИСЬМО К УЧЕНОМУ СОСЕДУ
Село Блины-Съедены

Дорогой Соседушка. Максим... (забыл как по батюшке, извените великодушно!)
Извените и простите меня старого старикашку и нелепую душу человеческую за то, что осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом. Вот уж целый год прошел как Вы изволили поселиться в нашей части света по соседству со мной мелким человечиком, а я всё еще не знаю Вас, а Вы меня стрекозу жалкую не знаете. Позвольте ж драгоценный соседушка хотя посредством сих старческих гиероглифоф познакомиться с Вами, пожать мысленно Вашу ученую руку и поздравить Вас с приездом из Санкт-Петербурга в наш недостойный материк, населенный мужиками и крестьянским народом т. е. плебейским элементом. Давно искал я случая познакомиться с Вами, жаждал, потому что наука в некотором роде мать наша родная, всё одно как и цивилизацыя и потому что сердечно уважаю тех людей, знаменитое имя и звание которых, увенчанное ореолом популярной славы, лаврами, кимвалами, орденами, лентами и аттестатами гремит как гром и молния по всем частям вселенного мира сего видимого и невидимого т. е. подлунного. Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды. Говорят, что вы много книг напечатали во время умственного сидения с трубами, градусниками и кучей заграничных книг с заманчивыми рисунками. Недавно заезжал в мои жалкие владения, в мои руины и развалины местный максимус понтифекс 1 отец Герасим и со свойственным ему фа натизмом бранил и порицал Ваши мысли и идеи касательно человеческого происхождения и других явлений мира видимого и восставал и горячился против Вашей умственной сферы и мыслительного горизонта покрытого светилами и аэроглитами. Я не согласен с о. Герасимом касательно Ваших умственных идей, потому что живу и питаюсь одной только наукой, которую Провидение дало роду человеческому для вырытая из недр мира видимого и невидимого драгоценных металов, металоидов и бриллиантов, но все-таки простите меня, батюшка, насекомого еле видимого, если я осмелюсь опровергнуть по-стариковски некоторые Ваши идеи касательно естества природы. О. Герасим сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение, в котором изволили изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежестпеннои обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы ми происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на христианском кладбище; мой прапрадед например Амвросий, живший во время оно в царстве Польском, был погребен не как обезьяна, а рядом с абатом, католическим Иоакимом Шостаком, записки коего об умеренном климате и неумеренном употреблении горячих напитков хранятся еще доселе у брата моего Ивана (Маиора). Абат значит католический поп. Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую посвоему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам. О. Герасим сообщил мне, что Вы неправильно мыслите об луне т. е. об месяце, который заменяет нам солнце в часы мрака и темноты, когда люди спят, а Вы проводите электричество с места на место и фантазируете. Не смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишете, что на луне т. е. на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда, потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью, и днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить ни луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностой очень легко. Вы немножко ошиблись. Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, кик сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съострил! Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств. Приежжайте ко мне дорогой соседушко, ей-богу. Откроем что-нибудь вместе, литературой займемся и Вы меня поганенького вычислениям различным поучите.

Я недавно читал у одного Французского ученого, что львиная морда совсем не похожа на человеческий лик, как думают ученый. И насщот этого мы поговорим. Приежжайте, сделайте милость. Приежжайте хоть завтра например. Мы теперь постное едим, но для Вас будим готовить скоромное. Дочь моя Наташенька просила Вас, чтоб Вы с собой какие-нибудь умные книги привезли. Она у меня эманципе, все у ней дураки, только она одна умная. Молодеж теперь я Вам скажу дает себя знать. Дай им бог! Через неделю ко мне прибудет брат мой Иван (Маиор), человек хороший но между нами сказать, Бурбон и наук не любит. Это письмо должен Вам доставить мой ключник Трофим ровно в 8 часов вечера. Если же привезет его пожже, то побейте его по щекам, по профессорски, нечего с этим племенем церемониться. Если доставит пожже, то значит в кабак анафема заходил. Обычай ездить к соседям не нами выдуман не нами и окончится, а потому непременно приежжайто с машинками и книгами. Я бы сам к Вам поехал, да конфузлив очень и смелости не хватает.

Извените меня негодника за беспокойство. Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед Василий Семи-Булатов

Ничиго личного, просто напомнили.

Это уже Христос, и это уже совершенно новая Парадигма – Парадигма совести. И Путь к истинной Свободе Христа. Все Ваши примеры (волна, стихия, и т.п.) – это хорошо, но только если не скатываться в Ветхозаветные идеи. К сожалению, в нынешнем христианском учении все было “заточено” для перетягивания уже не работающих Ветхозаветных принципов в Новозаветные (Христовые), прежде всего, идеи о жертвоприношениях (десятины, приношение, и т.п., часто доведенные до Абсурдов), и идеи о Страхе Божьем (таких идей, естественно больше, но я привел самые главные).

Любые механизмы могущие серьезно повлият на окружающую действительность всегда имеют так называемую "защиту от дурака". У пистолета - предохранитель, у автомобиля - ключи, и т.д. Почему же вы думаете, что такое серьезное духовное учение, которое дает возможность человеку переставлять горы, такой защиты не имеет. Любоой может с налету, да с наскоку взять и вытворять, что ему левая пятка подскажет. Нет, милейший Геннадий, и Ветхий Завет, и тем более Новый имеют серьезную защиту. И чтобы человек смог пользоваться той силой, которую эти учения содержат и дают, надо до этих смысловых глубин добраться. А пока он туда добирается, с ним самим оперделенные духовные трасформации происходят. Господь позаботился, чтобы к тому моменту, когда человек сможет горы-то переставлять, он был бы достаточно духовно опытен и мудр и не натвоирл бы беды. А по поводу Нового и Ветхого заветов: не говорил ли сам Иисус, что пришел не нарушить ветхозаветный закон, но исполнить?

Дальше Вы приводите 6 пунктов из некого учения, и я более утверждаюсь в мысли, что Вы можете быть пастором. Все эти пункты и ссылки очень даже типа хороши, но, поверьте, хороши только на первый взгляд. Не подумайте только ничего такого, но попробуйте по этим пунктам чего-то достигнуть? Это же некая качественна теория, может взятая из некой книги, в которой ссылок всегда больше на порядки самого текста этой книги. В сухом остатке же, получаются (идеологически) те же 10-ти этажные конструкции – ссылки – ссылки – ссылки…

А Вы, я погляжу, ссылок не любите, т.е. не очень то вам нравится углубляться в суть вопроса, который Вы беретесь осваиват. То ссылками Вам мучают, то 10-этажными конструкциями. И правда, чего тут всю эту антимонию разводить, когда и так все русским по белому написано и все и без этого ясно, прямо как отставному уряднику из дворян Василию Семи-Булатову.

А что такое спасение? Зачем оно нам? И к чему? И что оно дает? Как пояснить этот самый расхожий термин, согласно христианского учения? Вот, Вы так много знаете, предлагаете хитроумные технологии этого спасения… Но поясните это своими словами, как Вы это понимаете?

Спасение - это не расхожий термин и я вовсе не предлагаю никакие "хитроумные технологии этого спасения". Это Иисус предлагает и не технологии а Любовь к Богу и ближнему, как Путь, Истину и Жизнь. Но за этими простыми словам стоит неимоверная духовнная глубина, для осмысления которой не то что всех ссылок и 10-этажных конструкций, всей жизни может не хватить. А спасение, если Вы непременно хотите чтобы я Вам своими словами поведал, состоит в том, что человек, идя тем самым Путем Истины и Любви к Богу и Ближнему (путем Иисуса) обретает, в конечном итоге, вечную жизнь с Богом. Это если коротко, как Вы любите.

Игорь2
Христианин
11/10/17 09:29

# 1086702

Re: О сущности Иисуса нов [re: puwahisibu, #1086696] Help admins  

полагаю вы больны
полагаю Вы врач, или хам? Но нет, скорее просто хам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на