Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 23340 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (23) nonconformist (22) Игорь2 (21) Gennady (17) Лесовой (11) еврей (8) Ovadia (7) vvrnet (6) ЛФГ (6) Julia5 (5) гарри (5) Leoncio (4) нектарий (3) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) alexey957 (1) demidkin (1) Drob (1) Livtrasir (1) novomoskovsk (1) pbizz (1) puwahisibu (1) Yrich (1) Примиритель (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Julia5
20/09/17 21:03

# 1085973

Re: О сущности Иисуса нов [re: AntonPritcher, #1085508] Help admins  

Здравствуйте!
...ирония, если слова "Я есть" для Того, Кто вне времени, означают и "Я стану" и "Я буду", или даже "Я гряду", равно одинаково!

Замечательный и глубокий ответ дал уважаемый о. Вадим Раскин:
Имя Сущий включает "Я Есмь", а "Я буду" или "Я стану!" одновременно. Бог вне времени.

И я печально иронизировала над тем, что уважаемый участник форума привёл только одну составляющую значения Имени Б-га Всесильного:
Я СТАНУ послал меня к вам

Я бы, на свой вкус, дополнила мнение о. Вадима:
"Я был, Я есть, Я буду" :)

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
21/09/17 14:46

# 1086012

Re: О сущности Иисуса нов [re: pbizz, #1085966] Help admins  

Объясните, пожалуйста, правда ли что, Иисус жив и находиться в этом мире

Посмотрите на западную цивилизацию, построенную по демократической модели, в основе которое положены принципы свободы, Вообще-то, эта модель не может быть лучшей, скорее самой худшей с позиций тысячелетнего Царства Христа, но в мире его величество “консультанта” (мире “смертной тени”, если по Библии), она является лучшей. Вот, это и есть самым реальным и понятным присутствием Христа на Земле. Вот, поэтому, Ясперс и говорит, что западная цивилизация движется от Христа, и ко Христу.

Естественно, что таким свидетельством есть еще “Невод” Христа, т.е., Его Церковь, в которой бесчисленное множество деноминация и конфессий а деноминационных учений уже под 8 000. В свое время все будет перебрано и все худое выброшено вон, но сам факт такого Масштаба свидетельств об Иисусе Христе, несомненно, свидетельствует о Его присутствии на Земле. К примеру, пастор Эндрю Уоммак потенциально имеет доступ к трем миллиардам людей нашей планеты, используя ТВ и интернет. А ведь таких весьма много. А о движении “Возрождение” из Украины уже знают даже в арабском мире (Эмираты, и т.п.). Добавьте Хина, Чо, Коуппленда, CNL, и т.п. Да, все они с приставкой псевдо, но, ведь в базисе Бог Библии и Спаситель мира – Иисус Христос. Вот, в этом суть этого “Невода”, и это реальное свидетельство присутствия Иисуса на Земле.

Естественно, что еще много чего, к примеру, понимание Миссии Иисуса Христа на Земле, которая и привели к тотальной трансформации мира, два положения которой я и привел выше

nonconformist
21/09/17 15:33

# 1086014

Re: О сущности Иисуса нов [re: Gennady, #1086012] Help admins  

Посмотрите на западную цивилизацию, построенную по демократической модели,

Дерьмократия, Генусик, это в аду, а у Христа - ЦАРСТВО!!!

Gennady
21/09/17 17:52

# 1086027

Re: О сущности Иисуса нов [re: nonconformist, #1086014] Help admins  

Вы снова упорствуете. В мире “консультанта” демократическое устройство и встретит Иисуса, т.е., мир движется к идеологически однополярной модели. А вот, в тысячелетнем Царстве Христа – Царство Его.

nonconformist
21/09/17 18:01

# 1086028

Re: О сущности Иисуса нов [re: Gennady, #1086027] Help admins  

Аха. Дерьмократы-педерасты встретят.
Примерно вот так:

Христос воскресе, и князи адстии падоша.

Христос воскресе, и устрашишася вратницы адовы.

Христос воскресе, и сокрушишася врата медная.

Христос воскресе, и твердыни адовы положишася в запустение.

Христос воскресе, и смерть рыдает.

Христос воскресе, и ад, стеня, вопиет:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Gennady
22/09/17 15:07

# 1086052

Re: О сущности Иисуса нов [re: nonconformist, #1086028] Help admins  

Христос воскресе, и князи адстии падоша…

Далеко сижу, Бомбей вижу… и Шанхай

Да… это уже некая типа истерика (тысячу извинений). Дело в том, Нон (мой дорогой), что согласно Библии придет время, когда уже не может быть никаких там миров, типа американских или украинских… даже русских (вот, даже так). Это ведь выдумки всяких там политиканов, которые идут на все, чтобы еще пожить в параллельных мирах своих “царств божиих”, которые мы им позволяем строить. Если же говорить о Библейских пророчествах, то их вывод неумолим: человечество встретит Христа когда на Земле будет идеологически однополярное общество, построенное по демократической модели, в котором выделятся четыре уровня – вспомните фильм “Четвертый элемент” с Брюсом Уиллисом.

А как же Индия, Китай…? А вы загляните в Дели, или в Бомбей, или в Пекин, или Шанхай. Как так живут, уже сейчас? По модели демократии, хотя, в религиозном аспекте, еще и чтут неких своих “богов” и “божеств”. Посмотрите турецкие сериалы, в них же все по-светски, по демократической модели. То же самое и на юго-востоке, и в арабских странах, да везде. А лама из Тибета где учился? А как он живет, как говорит (по ангельски). Западник он, западник. А разве Вы, не из той же команды? А Ваши начальники все?

Значит, права Библия… Права, точно права, точно… точно. Значит, и крокодил дует в правильную “дудку”?

nonconformist
22/09/17 16:23

# 1086053

Re: О сущности Иисуса нов [re: Gennady, #1086052] Help admins  

Да… это уже некая типа истерика (тысячу извинений).

Не-а, Генусик. Это всего лишь акафист Воскресению Христа. Икос 1.
А разве Вы, не из той же команды?

Чур меня, Генусик!
Я - убежденный монархист. Мне эта дерьмократия глубоко противна в принципе. Отродясь ни на какие выборА не ходил. Даже в советское время. Скопища гномов и мумий. Низкий сброд и торжество серой бездарности.

Julia5
26/09/17 09:40

# 1086160

Re: О сущности Иисуса нов [re: ЛФГ, #1085399] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый ЛФГ!
...в первый день творенния, когда "Дух Божий носился над водою"

У меня к Вам личная просьба:
"Пожалуйста, не употребляйте слова, значение которых Вы не знаете: "мерахефет".
"И Дух (Руах) мерахефет над водою" (Брейшит,1:2)
Вполне возможно, что слово "носился", может не удовлетворить, тот или иной, изысканный и взыскательный литературный вкус, и если бы речь шла только о литературе я бы вовсе не обращалась к Вам с этой просьбой.
Ну, носился, некто, и носился - куда носился, зачем носился... не столь важно.
"Король сам обул туфли, чтобы проделать опыт, и стал, как безумный, носиться по саду; страдательное к глаголу - снашиваться. На сносях - о состоянии беременной женщины перед скорыми родами, о последних днях беременности" И т.д.
У Торы есть одна особенность, которая может затруднить понимание текста - есть Слова, которые содержаться в Торе только в одном месте текста. И мы, в последствии, можем понять значение этих слов, исходя не из текста, а из контекста дальнейшего повествования.
Но в данном случае, Всевышний счёл необходимым, во избежание кривотолков, употребить это слово (мерахефет) в тексте Торы дважды, дабы мы точнее узнали как, чем и ради чего Он занимался в Начале сотворения неба, земли, челоаека. :)
Во второй раз мы встречаем слово "мерахефет" (буквально - парил) в последней книге Торы: "Дварим":
"Как орел стережет гнездо свое, над птенцами своими парит (йиРАХЕФ), расправляет крылья свои, берет каждого, носит на крыле своем, Б-г один водил его, и нет с ним богов чужих" (Дварим,32:11)
Возможный перевод этого слова: "трепет". Любовное, бережное, сострадательное, трепетное участие:
"Над птенцами своими парит"
Птица парит (трепещет) над птенцами, крылья которых ещё не окрепли полностью. Она готова подставить свои собственные крылья, чтобы поддержать их и не дать им упасть.
Всего Вам доброго!

AntonPritcher
баптист
26/09/17 10:29

# 1086168

Re: О сущности Иисуса нов [re: Julia5, #1086160] Help admins  

"Пожалуйста, не употребляйте слова, значение которых Вы не знаете: "мерахефет".

Ну я допустим знаю, что это слово означает не летал туда сюда беспорядочно над водой, а именно трепетал, как орел над гнездом с птенцами. Как это меняет суть сказанного ЛФГ? Что он не передал из того, что хотел?

ЛФГ
05/10/17 07:45
discurs.club

# 1086544

Re: О сущности Иисуса нов [re: Julia5, #1086160] Help admins  

У меня к Вам личная просьба: "Пожалуйста, не употребляйте слова, значение которых Вы не знаете: "мерахефет". "И Дух (Руах) мерахефет над водою" (Брейшит,1:2)

Благодарю Вас за совет. Уверен, что ни я, ни даже, простите, Вы не можем и, вероятно, никогда не сможем в полной мере понять, осознать, охватить человеческим разумом, что же на самом деле делал Бог в данном элементе акта творения. А посему ваше "трепетал", скореее всего ничем не ближе к Истине, чем "носился" или, скажем, "веял" (еще один из вариантов перевода). Ибо Господь в действительности и не трепетал, и не носился, и не веял - это я могу, пожалуй, предположить с наибольшей долей вероятности. А по сему, могу ваш совет переадресовать в точности теми же словами обратно. Но! Коль скоро, мне пришлось сослаться на данный эпизод, я всего-навсего процитировал второй стих первой главы Синодальной Библии, ни больше, не меньше. Почему именно ее? Да по простой причине, т.к. я нахожусь в диалоге с христианами, по большей части классических традиционных конфессий и это должно быть вполне уместно, по моему пониманию. Другое дело, когда мы возьмемеся с Вами вести диалог в понятих Торы или, скажем, Каббалы, то тогда можем и гематрией и темурой оперировать и это будте вполне уместно. Ну и вишенка на торт: поскольку речь шла о рождении свыше и моя цитата, по большому счету, не меняла сути сказанного никак, удивлен, что это затронуло Вас столь значительно. Если Вы просто радеете за чистоту смысла, то вынужден Вас огорчить: пока подняться на должный уровень общепринятого понимания священных текстов никому (даже каббалистам) не удалось, и, если Вы хотите перевести тему в спор о сакральном смысле терминов Св.Писания, то там она (тема) и умрет, ибо мы дальше никуда не сможем двинуться, как только спорить и убеждать друг друга в новых и новых смысловых оттенках.
Всего Вам доброго!

И вам!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на